Визит к мировому

Вы знаете, кто ваш мировой судья? Если еще нет, то знать будете. Во-первых, никто из нас не застрахован от неприятностей... А во-вторых, город разделен на участки, и на каждом теперь свой мировой. У жителей Ленинского района кварталов между Блюхера, Вертковской, Римского-Корсакова - это Наталья Владимировна Нижегородцева. Одна из четырех мировых судей района, первыми начавших работу.

После почти столетнего перерыва возобновилась работа мировых судей

 Вы знаете, кто ваш мировой судья? Если еще нет, то знать будете. Во-первых, никто из нас не застрахован от неприятностей. Купили, допустим, сапожки дорогие, иностранные, а через неделю подошва лопнула. Или одолжили приятелю энную сумму, а он вас стороной обходит и про долг не вспоминает. А во-вторых, город разделен на участки, и на каждом теперь свой мировой. У жителей Ленинского района кварталов между Блюхера, Вертковской, Римского-Корсакова - это Наталья Владимировна Нижегородцева. Одна из четырех мировых судей района, первыми начавших работу.

Не зря говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Пожалуй, октябрь двухтысячного года станет примечательным: то, о чем несколько лет говорили, стало реальностью. Мировые судьи после почти столетнего перерыва снова приступили к своим обязанностям. Пока, правда, далеко не на всех участках.

- Как вы себя чувствуете в этой должности? - спросила я у Натальи Нижегородцевой.

- Достаточно уверенно, - такой вот прямой, обнадеживающий ответ. - Я не в первом поколении юрист, мама была судьей. И меня эта работа всегда тянула, думаю даже, что в ней мое призвание. Но смолоду знала - нужен практический опыт. А потому четырнадцать лет работала адвокатом.

Первое дело, которое рассмотрела мировой судья Наталья Нижегородцева, было по статье 200 Уголовного кодекса - обман потребителей. Продавец обманула покупателя. Первое и пока единственное уголовное. Остальные - за две недели работы - гражданские. Что сразу же подтверждает цель введения института мировых судей - разрешение гражданских споров, разгрузка судей федеральных судов. В день нашего разговора Нижегородцева принимала только женщин, заявлявших иски по детским пособиям. И каждой терпеливо и доходчиво объясняла ее права по закону. Пожалуй, мировые судьи в какой-то мере восполнят традиционный российский дефицит правового просвещения. В их ведении самые что ни на есть житейские ситуации. Почти все семейные проблемы, кроме усыновления, установления отцовства, лишения родительских прав. Имущественные споры, трудовые отношения, кроме восстановления на работе, а значит - все задержки зарплаты. Дела по Закону о защите прав потребителей. Из уголовных дел - так называемые мелкие, когда срок по статье не превышает двух лет.

В идеале каждый мировой должен находиться на своем участке. У него должны быть секретарь судебного заседания и секретарь суда. Ну и, конечно, вся оргтехника. Но, как всегда у нас, намерения, заявленные в законе, в реальности весьма запаздывают. Пока что мировые находятся в помещениях федеральных судов, на их обеспечении. И работу начали при поддержке опытных старших коллег. Прием заявлений и личный, и по почте проходит через суд федеральный. Пока. Сколько это продлится, сказать трудно. По некоторым оценкам, возможно, года полтора-два. Но две недели работы мировых уже подтвердили: федеральные суды разгружаются. В Ленинском всего лишь пятая, а то и шестая часть исков уходит в суд федеральный, остальные - к мировым. Начало всегда означает много вопросов. В частности, определение подсудности. Возмещение материального ущерба до пятисот минимальных зарплат - в компетенции мирового судьи. Но граждане часто просят возместить и моральный вред, даже если он законом и не предусмотрен. А дела с моральным вредом - все в юрисдикции суда федерального. Моральный вред взыскивается при нарушении личных неимущественных отношений, а также в других случаях, например, по Закону о защите прав потребителей. Еще когда причинен вред здоровью, и человек при этом испытывает физические и нравственные страдания. Люди же требуют возмещения вреда в совсем других ситуациях: допустим, соседи сверху квартиру затопили - надо ремонт делать. Материальный ущерб, конечно, надо возмещать. Но если хотите получить возмещение морального, то надо доказать свои страдания.

Судебная практика мировых только началась. Даже в однотипных, казалось бы, делах всегда есть свои нюансы. А вообще гражданские споры - огромный пласт жизни порой с невероятными поворотами. И при том, что каждая из сторон считает себя правой.

Потому не случайно в прежней России появилось столь многозначительное слово - мировой.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент