Подгорный сменил золото Атланты на бронзу Сиднея

Нашим надеждам на то, что новосибирский гимнаст Евгений Подгорный станет двухкратным олимпийским чемпионом, не суждено было сбыться. Сборная российских гимнастов в командном многоборье заняла лишь третье место. «Лишь третье», потому что нашим вполне было по силам стать чемпионами...В финал многоборья Евгений Подгорный не пробился. Но он выступит в финале в отдельных видах (вольные упражнения).
Фото Игоря Уткина и Павла Петрова. (ИТАР-ТАСС/Canon). Снимок получен при спонсорской поддержке фирмы Canon.

В квалификации российская сборная показала лучший результат. Однако в финале только лидер сборной Алексей Немов выступил на своем уровне. Все остальные, в том числе и Подгорный, ошибок не избежали. А чемпионами стали китайцы, серебро - у украинцев. Таким образом, Подгорный к золотой медали Атланты-96 добавил бронзу Сиднея-2000.

В финал многоборья Евгений Подгорный не пробился. Но он выступит в финале в отдельных видах (вольные упражнения).

***

Вообще, выступление российской команды на Олимпиаде в Сиднее пока не впечатляет. Долгое время золотая медаль шпажиста Павла Колобкова была единственной у нашей команды. И вот вчера у России появилось второе золото. И снова его принесли нам фехтовальщики. Сборная российских шпажисток (Карина Азнавурян, Оксана Ермакова, Татьяна Логинова, Мария Мазина), обыграв в финале швейцарок, заняла первое место.

По прогнозам руководителей нашей команды, в первые дни Олимпиады Россия должна пока уступать американцам, австралийцам и китайцам. Наверстать упущенное предполагается во второй половине соревнований.

***

Вчера в копилку российской сборной добавилась еще одна серебряная медаль. Ее завоевала штангистка Валентина Попова в весовой категории до 63-х килограммов.

***

Что касается игровых видов спорта, то здесь пока все складывается неплохо. Наши волейболисты начали турнир с двух побед: югославы и американцы были обыграны с одинаковым счетом 3:1. Также два выигрыша и у женской волейбольной сборной. Команда Николая Карполя обыграла перуанок (3:0) и своих главных соперниц на турнире - кубинок (3:2).

Женская баскетбольная команда на старте в упорной борьбе обыграла кубинок, а затем разгромила сборную Польши 84:46. Мужики начали похуже: поражение от югославов (60:66) и победа над испанцами (71:63).

Гандбольная сборная России в первом туре едва не проиграла египтянам, но все же вырвала победу с разницей в один мяч. Во втором туре россияне нанесли поражение кубинцам с более крупным счетом 31:26.

В футбольном турнире мы уже который раз участия не принимаем. Тем не менее интерес к матчам большой. Пока главной сенсацией стало поражение бразильцев от команды ЮАР со счетом 1:3. Турнирная ситуация для бразильцев сложилась таким образом, что они могут даже не выйти из группы. В женском турнире свои претензии на олимпийское золото подтверждают американские футболистки.

***

Большой резонанс вызвало заявление представителей МОК о том, что в ближайшем будущем может быть отменен возрастной ценз (до 23 лет) для футболистов. Таким образом, олимпийский футбольный турнир запросто может превратиться во второй чемпионат мира. Вряд ли ФИФА пойдет на это. Но с другой стороны, футбол - единственный олимпийский вид спорта, в котором не выступают сильнейшие атлеты планеты.