«Профи» готовы подставить власти свое крепкое плечо

О роли негосударственных структур в решении актуальных сегодня вопросов общественной безопасности на муниципальном уровне говорили на расширенном заседании Совета общественной безопасности. Сейчас эти предприятия привлекаются, например, для охраны общественного порядка при проведении массовых городских мероприятий, они готовы также при необходимости взять под охрану жилые районы - направлений совместной сотрудничества с городской властью может быть множество.

 «Опыт города Новосибирска в организации общественной безопасности» - так называлась научно-практическая конференция, прошедшая на минувшей неделе на «Сибирской ярмарке», где в эти дни работала выставка «Сиббезопасность-2000», проводимая, в том числе, и при поддержке мэрии. Здесь же состоялось расширенное заседание Совета общественной безопасности мэрии Новосибирска, организованное совместно с представителями Сибирского союза предприятий безопасности.

Союз - структура новая, региональная, ее учредительный съезд прошел в эти же дни здесь, в Новосибирске. Выбор места проведения не случаен, поскольку именно наш город стал недавно столицей Сибирского федерального округа. В Сибирский союз объединились представители негосударственных структур общественной безопасности пяти соседних регионов (Кузбасса, Красноярского края и др.). Наш город представлен здесь Новосибирским союзом предприятий безопасности, а его руководитель Сергей Лысенко возглавил теперь и региональную структуру.

По словам мэра Владимира Городецкого, председателя Совета общественной безопасности, такое объединение - не дань моде, а необходимость, диктуемая реалиями сегодняшнего дня. Чем больше профессионалов будет привлечено для обеспечения общественной безопасности, тем эффективнее можно будет противостоять тому негативному, что, к сожалению, вошло в нашу жизнь. А в союзы, которые созданы сейчас во многих городах страны, входят именно профессионалы, прошедшие школу армейской службы, службы в силовых структурах, имеющие за плечами богатый опыт, знания, полные сил. Только в Новосибирске действует более 100 негосударственных предприятий безопасности (частные охранные предприятия, детективные агентства и др.), на этой работе занято 10 тысяч человек - это реальная сила, которая готова подставить власти свое крепкое плечо.

Как раз об этом - о роли негосударственных структур в решении актуальных сегодня вопросов общественной безопасности на муниципальном уровне - и говорили на расширенном заседании Совета общественной безопасности. Как отметил в своем выступлении Сергей Лысенко, в Новосибирске, в отличие от многих других городов, создана атмосфера понимания и конструктивного сотрудничества мэрии, силовых структур и негосударственных предприятий безопасности, в чем, по его мнению, безусловная заслуга городской власти.

Сейчас эти предприятия привлекаются, например, для охраны общественного порядка при проведении массовых городских мероприятий, они готовы также при необходимости взять под охрану жилые районы - направлений совместной сотрудничества с городской властью может быть множество. Владимир Городецкий поддержку пообещал. Ведь, помимо всего прочего, это еще и решение проблем занятости многих специфически подготовленных людей, помощь ветеранскому движению бывших «силовиков» и армейских офицеров. Одним из совместных проектов может стать и создание центра по реабилитации, адаптации, профессиональной подготовке и трудоустройству для вернувшихся из «горячих точек», уволенных в запас - здесь они могли бы рассчитывать на получение комплексной помощи.

В решении, принятом на Совете, говорится о необходимости привлечения негосударственных предприятий безопасности к составлению планов и программ общественной безопасности мэрии, к участию в работе комиссий и рабочих групп. Управлению внутренних дел города будет предложено подписать соглашение о взаимодействии Союза негосударственных предприятий безопасности в решении вопросов профилактическо-предупредительной работы среди населения города. А в IV квартале этого года запланировано проведение конференции с участием всех негосударственных структур общественной безопасности города по обмену опытом в профилактическо-предупредительной работе по пресечению правонарушений и преступлений, участии в антитеррористических мероприятиях.

По мнению участников встречи, было бы неверным рассматривать безопасность в узком смысле слова - лишь как охрану общественного порядка. Безопасность - в наше время понятие куда более широкое и комплексное: от предупреждения терактов и техногенных катастроф, потенциальная опасность которых в огромном промышленном городе есть всегда, до безопасности в сфере идеологической и нравственной. На последнем особо настаивали представители культуры. И с этим вряд ли можно поспорить, если вспомнить об уровне того, что предлагается сегодня нам ТВ, книжно-издательским рынком и т. д.

Кстати, безопасность на муниципальном уровне во многих ее аспектах была проанализирована в трехтомнике, вышедшем в свет как раз в дни проведения выставки «Сиббезопасность-2000». Авторский коллектив - сотрудники отдела общественной безопасности мэрии, его давнего партнера и научного консультанта - Центра безопасности жизнедеятельности и устойчивого развития, фирмы «Гарант-блок», Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент