Друг человека

То ли агрессивность передается от человека к животному, то ли хозяева собак недооценивают бойцовских качеств своих питомцев - защитников собственности и самой персоны хозяина, но собачьи челюсти то и дело пускаются в ход не по назначению. Вместо лезущего в квартиру вора - четвероногий сторож хватает человека вполне законопослушного... Вместо участия в собачьих боях хозяин бойцовской собаки собачится с соседями. Собачка-то ой-ей-ей, заводится с пол-оборота, а намордник на нее нацепить как бы «западло» - ведь это же душка, любимец семьи. Собака, конечно, не виновата в том, что ей, не разделившей участи тургеневской Му-Му, достался такой хозяин. «Собака бывает кусачей только от жизни собачей», - поется в песенке. Но так ли это?

 Тот, кого хоть однажды кусала собака, знает, что «друг человека» бывает не только миролюбивым и послушным, но и весьма злобным. То ли агрессивность передается от человека к животному, то ли хозяева собак недооценивают бойцовских качеств своих питомцев - защитников собственности и самой персоны хозяина, но собачьи челюсти то и дело пускаются в ход не по назначению. Вместо лезущего в квартиру вора - четвероногий сторож хватает человека вполне законопослушного, никогда не замышлявшего никаких краж. Вместо участия в собачьих боях хозяин бойцовской собаки собачится с соседями. Собачка-то ой-ей-ей, заводится с пол-оборота, а намордник на нее нацепить как бы «западло» - ведь это же душка, любимец семьи. Сколько уже в газетах понарассказано страшилок об отъеденной ротвейлером голове ребенка, об откушенном питбулем ухе ни в чем не повинного гражданина! А ведь это сделали существа из племени тех самых четвероногих, которые могут быть и поводырями слепых, и саперами, и таскальщиками нарт по снегу. Да и кто как не собаки первыми бороздили в космической капсуле просторы Вселенной?!

В Шарике дело или в Шарикове?

 Собака, конечно, не виновата в том, что ей, не разделившей участи тургеневской Му-Му, достался такой хозяин. «Собака бывает кусачей только от жизни собачей», - поется в песенке. Но так ли это? Чаще всего собака становится кусачей оттого, что ее чересчур очеловечивают. Любовь собаковода к своему питомцу, конечно, достойна всяческого уважения, но когда видишь вышагивающего на прогулке рядом с хозяином бультерьерчика не только без намордника, но и без поводка, холодок пробегает промеж лопаток. Вообще-то этим собакам полагается носить не только кожаный, но стальной намордник. Челюсти этого четвероногого друга развивают давление, соизмеримое с ударом тяжелой кувалды. Как-никак порода была выведена для боев на арене с быками. Коронный номер - хватка за морду быка с последующим проламыванием костей. Если эту ситуацию перенести на тот случай, когда челюсти собаки-гладиатора встречаются не с быком, а с человеком, опять-таки картина получается, не очень-то радующая глаз. Чем кончается такая «любовь» - можно убедиться на одном из примеров, когда бультерьера, чуть было не заевшего соседку, пришлось усмирять выстрелами из милицейского пистолета. Не даром в некоторых странах запрещают держать этих собак. Не всякую собаку, как показывает опыт, целесообразно держать в городской квартире. И места мало. И с кормежкой проблемы. Скажем, автор книги «Собака в вашем доме» Виктор Антропов не рекомендует держать в квартирах догов, лаек и некоторых охотничьих собак. Действительно. Дог, называемый «великаном собачьего мира» и вполне вольготно чувствующий себя на просторных лужайках, в городской квартире может превратиться в неуправляемое существо, наводящее ужас на соседей. Глядеть же на хронически недокармливаемых догов, качающихся на длинных лапах - просто больно. И хотя пишут, что у «прямого потомка древних травильных собак Ассирии и Египта характер спокойный, уравновешенный», все же отмечают и то, что «атакует «нарушителя» довольно неожиданно».

Нет слов. В критической ситуации такая собака защитит. Видимо, поэтому девочки-подростки, с благословения родителей гуляющие по темным улицам со своими четвероногими питомцами, - своеобразная примета времени.

Не щипачевский «парень со спортивной фигурой и девчушка - хрупкий стебелек», а дог и девочка. И все тут понятно. Если злодей нападет - «прямой потомок» не оплошает. Но правда, если и в другой ситуации собачка поведет себя слегка неадекватно, вряд ли девушка сумеет с нею совладать.

Много проблем возникает и у тех, кто берется держать в городской квартире ротвейлеров. За рубежом эти собаки помогают в службе полицейским. Такая специализация связана с силой, смелостью, бесстрашием и злобностью этих собак. При отсутствии должной дрессировки и безответственности хозяина эти собаки весьма опасны для окружающих. Тем не менее их можно видеть повсюду, разгуливающих без поводков и намордников.

Одна из самых красивых и умных собак - лайка. На охоте ею просто залюбоваться можно. Какая стать, быстрота реакции! Эта собака не знает устали в погоне за зайцем, вытащит утку из любого болота. Но в городской квартире или обставленном крупнопанельными домами дворе эта собака выглядит просто узником. Владельцы этих собак, пытающиеся примирить природу с цивилизацией, довольно часто попадают в обскураживающе-неожиданные ситуации. У них складываются довольно неприязненные отношения с родителями маленьких детей и владельцами кошек. Ведь песочницы превращаются в «писочницы». А вышедшая прогуляться кошечка стремглав устремляется на ближайший клен, потому что лайка, согласно велению инстинкта, принимает ее за соболя.

Собаке - собачья?

 Собачья смерть для влюбленного в свое четвероногое «чадо» собаковода, понятно, горе. Но только вот непонятно почему у хозяина породистой собаки не хватает любви хотя бы закопать отшедшего в мир иной друга на каком-нибудь пустыре. Трупы животных, разбросанные по городской окраине, превращаются в серьезную экологическую проблему. Бродячие собаки, представляющие собой опасность как потенциальные разносчики бешенства, поражают безмерно возросшей породистостью. За щенков выкладывали немаленькие деньги, отчего же бросили скитаться по помойкам? Впрочем, бывает, собак выпускают на помойки для поиска «подножного корма» и хозяева, которые продолжают нежно любить своего питомца и с нетерпением ждут его возвращения домой. Просто нечем кормить пса. Да и на прогулку с ним идти лень. Так вот, глядишь, собака сородич тех, что пугала сэра Генри - фосфорисцирует в свете вечерних окон подобно фольконетову коню на пьедестале, взгромоздившись на помойный бак. Живой памятник нашим страхам, любви, безразличию, безалаберщине... Может быть, мы и не самые в этом смысле плохие. Но проблема все-таки есть. Не та, может быть, что и в Германии и Франции. Там 100 тысяч собак ежегодно становятся бродячими и бездомными из-за того, что в летнее время европейцы в связи с отпусками уезжают поближе к пальмам и морскому побережью, куда пса не прихватишь. Особой жестокостью в этом смысле почему-то отличаются испанцы. 96 тысяч брошенных летом собак заменяют новые щенки, приобретаемые по осени. Следующим летом подросшие «любимцы» становятся объектом отлова «собачниками».

Буржуазный мир изобрел для четверолапых друзей и необыкновенных питательных свойств корма и даже ритуальные услуги для питомцев миллиардеров. С бездомными и бродячими собаками борются повсюду, но оттого их меньше не становится. Замечено, как только появляется служба, отлавливающая потерявших хозяина собачек, так она сразу начинает действовать весьма целенаправленно. Настоящих четвероногих «бродяг» объезжает, а устраивает облаву на «беспривязно» гуляющих породистых. Доход тут - чистый. Ведь какой любящий хозяин не выложит названную сумму, чтобы вызволить своего ушастика-хвостастика из собачьего концлагеря?

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент