Стойло Пегаса от 15.09.2000

Сегодня вы можете прочитать стихи Вячеслава Лагунникова - стихи, кстати, ироничные, но в то же время грустные, как сама жизнь, которая, как известно, состоит из множества полутонов и оттенков.

 Здравствуйте, уважаемые читатели! После вынужденного недолгого перерыва наша рубрика вновь начинает появляться на страницах вашей любимой газеты «Вечерний Новосибирск». Если кто-то думал, что «Стойло Пегаса» закрылось навсегда - он был не прав. Потому что есть еще типографская краска в печатных станках и не оскудела еще земля сибирская хорошими поэтами! Вот, например, сегодня вы можете прочитать стихи Вячеслава Лагунникова. И даже не думайте, что я сейчас начну вам рассказывать его биографию, его родословную, его поэтические принципы - нет, нет и нет! Потому что биографию поэт выбирает себе какую захочет, родословная его, как правило, обычная, а поэтические приниципы вы сами легко сможете понять, когда прочтете стихи Вячеслава Лагунникова, - стихи, кстати, ироничные, но в то же время грустные, как сама жизнь, которая, как известно, состоит из множества полутонов и оттенков.

С уважением, Арк. БОБИН, администратор «Стойла Пегаса» Молитва Дай, Господи, горсть овса, Избавь от змеиного сапа, От красного колеса, От черного комиссара, От белой, как смерть, беды, И в городе, и в глуши Воздай нам за наши труды: Разума, рук, души. Карай нас за наши грехи, Еще при жизни карай... Россия - это стихи: Есенинский ад и рай. Некрасовское жнивье. Глухая боль алкаша... Униженная ее Возвышенная душа К свету летит сквозь тьму Сквозь горькие времена. Понять не дано уму Тебя, господня страна. Но верую все равно, Как солнцу весенний сад, Что сердцу всегда дано Выбрать рай или ад. *** Там вдали от церкви и от цирка, Чувствуя приятную истому, Девушка упала с мотоцикла Теплым летом в лунную солому, Что-то бормотала наугад... А мотоциклист уехал, гад. *** У каждого своя блокада - Ладога, Своя победа и своя Елабуга, Своя душа, свои глаза, свой лоб, Свой Брест. Свой крест, Свой скарб, Свой горь. Свой гроб. Своя неповторимая судьба В пределах ей отмеренного круга: Бездумного господнего раба Или его испытанного друга? *** Когда Андрон вернулся из Юрги, То молча снял пальто и сапоги, Потом задвинул двери на засов И прохрапел 14 часов, Пока не разошлась хмельная тьма... ...Его жена чуть не сошла с ума. Весна И вот он появился - первый лист. На пледе я лежу и в ус не дую... И вдруг парнокопытный тракторист В лощине ловит деву молодую. Я думал, что она как закричит, А я козлу как врежу междуглазно... Но дева, блин, как ручеек журчит, Хохочет в лапах грязного соблазна. Я плед свернул и зашагал домой. Ах, времена, ах нравы! Боже мой! *** Толоконский и... Селютина. И... чеченская война. От Распутина до Путина - Путь прошла моя страна. Я знаком с актером Дуровым, Он дрейфующий атлет. Я работал с Косоуровым На заре туманных лет. Где вы, кудри мои русые, Я с тоской о вас пою. Но зато я песни русские За кордон не продаю. Не страшна любая мания Там, где радость и успех. Хороша страна Германия, А Россия лучше всех! *** Любовь - единственный наркотик, Который радость возвратит. Летит душа, как самолетик, Навстречу вечности летит. В который раз судьбой побитый, Ищу счастливый поворот. Мой садик, всеми позабытый, Назло кондуктору цветет. А впрочем, вовсе не назло - На радость и врагу, и другу Душа сквозь чувственную вьюгу Вновь улыбается светло. И снова верит в чудеса, В любви прекрасные мгновенья, И голубые небеса Ей шлют свое благословенье. Небесная кара Зловещие сны. Колдунья-луна в одиноком окне. Душа, как гитара без первой струны, Безмолвно застыла на белой стене. Застыла, забыла земные слова. Ей так далеко до надзвездной страны, Где правит Господь. Ни жива, ни мертва Подруга-гитара без первой струны. При жизни еще получаю сполна За все прегрешенья, И горечь вины Ворует для зелья колдунья-луна И варит в гитаре без первой струны. Я в эти мгновенья сгораю в аду, Но каюсь в грехах, мир коварный кляня. И к Богу незримой дорогой иду, И вера в него воскрешает меня.
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент