В битве России против Америки надеемся на новосибирцев

Сегодня в австралийском Сиднее стартовали последние в двадцатом веке Олимпийские игры. Российская сборная, отправившаяся в Сидней, очень сильна и постарается побороться с американцами за первое общекомандное место. Хотя тягаться с американцами будет ох как нелегко...Мы очень надеемся, что и новосибирские спортсмены внесут свой вклад в успешное выступление российской команды.В Атланте-96 Новосибирск принес в общую копилку россиян пять золотых медалей. Спустя четыре года мы имеем не самый плохой шанс повторить это достижение...

Сегодня в австралийском Сиднее стартовали последние в двадцатом веке Олимпийские игры

 Странный народ - эти австралийцы. Все у них не как у людей. Когда в нормальных странах осень, в Австралии с какого-то квасу весна. Когда каждая страна считает за честь стать столицей Олимпийских игр, австралийцы (правда, далеко не все) высказывают неудовольствие этим фактом. Достаточно вспомнить, что только попыток покушения на олимпийский огонь было несколько. К счастью, они не увенчались успехом, и сегодня в Сиднее этот огонь будет зажжен.

Олимпийские игры всегда вызывали колоссальный интерес во всем мире. Но нынешняя Олимпиада имеет особый статус - она является последней в двадцатом столетии. Организаторы при подготовке всячески обыгрывали этот факт, стараясь увеличить и без того немалый ажиотаж вокруг Игр. И это им с блеском удалось. Не успев начаться, сиднейская Олимпиада уже установила суперрекорд. 3,7 миллиарда зрителей из 220 стран будут следить за трансляциями со спортивных арен. Об этом официально заявили представители Международного олимпийского комитета.

Естественно, что с нетерпением ждали открытия Олимпийских игр и в России. Российская сборная, отправившаяся в Сидней, очень сильна и постарается побороться с американцами за первое общекомандное место. Хотя тягаться с американцами будет ох как нелегко. Правительство и олимпийский комитет США потратили безумные деньги на подготовку своих атлетов к Олимпиаде - затраты на олимпийскую команду США составили около 100 миллионов долларов против наших 20.

 Сейчас олимпийские комитеты обеих стран планируют завоевать в Сиднее по 35-37 золотых медалей. Причем следует сказать, что и эти цифры для обеих команд не являются запредельными. Напомним, что четыре года назад в Атланте спортсмены сборной России 26 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета. В то время как американцы - 44. Сейчас от США на Олимпиаду отправилось 550 спортсменов, от России - 457. Но это не значит, что американцы получат заранее фору. Ведь у нас издавна принято брать не числом, а умением. Мы очень надеемся, что и новосибирские спортсмены, отправившиеся в Австралию, внесут свой вклад в успешное выступление российской команды.

Наши главные надежды, конечно же, связаны с трехкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным. В последние годы Александру победы даются все труднее. И травмы его замучили, и соперники стали моложе. Но пока забороть Карелина не может никто. Он трижды нес флаг своей страны на открытиях Олимпийских игр. И все три раза разный. В 1988-м в Сеуле это был флаг СССР, в 1992-м в Барселоне - по известным причинам полотнище с олимпийской символикой, в 1996-м в Атланте - российский триколор. Видимо, Карелину стало скучно второй раз нести один и тот же флаг, и он отдал это право другому великому - чемпиону пловцу Александру Попову. Ну а если серьезно, этот отказ говорит о том, сколь много поставлено для нашего борца на карту. Будь он на церемонии открытия Игр, ему пришлось бы ломать свой график подготовки. А так он отправится в Австралию, как и предполагал, в 20-х числах сентября.

Наверное, это будет самый сложный турнир в удивительной карьере Карелина. Он уже заявлял, что собирается покинуть большой спорт. Понятно, что его соперники будут изо всех сил стараться прервать феноменальную беспроигрышную серию новосибирца. Это последний шанс для них. Но, думается, что мотивация Александра Карелина выше: установить уникальный рекорд - стать победителем на четырех Олимпиадах подряд и уйти из большого спорта непобедимым!

 Пятикратным чемпионом может стать наш рубака-парень саблист Станислав Поздняков. Он является безусловным лидером мирового сезона. И теперь ему нужно доказать это на главном старте четырехлетия. Отличный шанс на победу есть у наших саблистов и в командном зачете. Правда, покинул сборную ее многолетний вожак новосибирец Григорий Кириенко. Но теперь роль лидера должен на себя взять Поздняков.

Гимнаст Евгений Подгорный четыре года назад стал чемпионом в команде. Сейчас он имеет полное право рассчитывать на повторение того успеха. Дружина Леонида Аркаева - одна из сильнейших в мире. А с такими партнерами, как Немов, Бондаренко, Крюков, Подгорный может горы свернуть. Будем болеть за Евгения и в отдельных видах многоборья. Ведь у него едва ли не самые сложные в мире вольные упражнения.

В легкой атлетике Новосибирск представлен двумя спортсменами. Евгению Печенкину будет очень сложно противостоять темнокожим американцам и англичанам. Поэтому выход в финал в забеге на 110 метров с барьерами можно будет считать для Евгения успешным результатом. А вот от Ольги Распоповой мы вправе ожидать медали. Ольга имеет второй результат сезона в мире на дистанции 800 метров. К тому же чемпионка Игр-96 на этой дистанции Светлана Мастеркова побежит в Сиднее только 1500 метров.

В 1996 году в Атланте мы остались без наград в командных видах спорта. Сегодня ситуация изменилась в лучшую сторону. Прежде всего побед могут добиться волейбольные сборные. И если в женской сборной наших представительниц, конечно, нет, то в мужской мы будем внимательно следить за нашим земляком Евгением Митьковым. После некоторого перерыва Евгений вернул себе место в сборной, а в последнее время стал полноправным игроком стартовой шестерки.

Шансы баскетбольных сборных на победу не столь высоки. Но за медали они бороться будут. И здесь нам есть за кого поболеть. Евгений Кисурин и Елена Худашова - в разное время их судьбы так или иначе были связаны с новосибирским баскетболом. Напомним, что Худашова в 1992 году в Барселоне в составе сборной СНГ уже была олимпийской чемпионкой. А помощником Станислава Еремина в нынешней мужской сборной будет главный тренер новосибирского «Локомотива» Виктор Кухаренко.

Стремительный взлет юной новосибирской пловчихи Ирины Уфимцевой заставил обратить на нее внимание тренеров сборной. В Сиднее Уфимцева заявлена сразу на трех дистанциях. И хотя от нее никто не ждет побед, 15-летний вундеркинд наверняка мечтает вернуться домой не налегке.

В составе сборной России по вольной борьбе в категории до 54 кг заявлен новосибирец Леонид Чучунов. Тренеры нашей команды считают, что у Леонида неплохие шансы в борьбе за медали.

Кроме вышеупомянутых спортсменов, в Австралию направляется и наш боксер Андрей Козловский. Правда, в качестве запасного.

В Атланте-96 Новосибирск принес в общую копилку россиян пять золотых медалей. Спустя четыре года мы имеем не самый плохой шанс повторить это достижение...

...По окончании каждых Олимпийских игр на церемонии закрытия президент МОК Хуан Антонио Самаранч всегда заявляет, что эта Олимпиада была лучше предыдущей. Наверное, так будет и в этот раз.

Мы тоже верим в то, что для России Олимпиада в Сиднее будет лучше предыдущей. Между прочим, по последнему опросу газеты «Спорт-экспресс», большинство россиян изо всех сил постараются следить за всеми соревнованиями с олимпийских арен. А это значит, что на ближайшие три недели лучшим другом большинства россиян (уж мужской половины точно) станет телевизор. Давайте вместе поболеем за наших ребят. Кстати, уже самое время начинать...

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент