Дело Тихонова от 12.09.2000

Все следственные действия в отношении олимпийского чемпиона Александра Тихонова, которого в связи с ухудшением здоровья поместили в специализированное медицинское учреждение ГУИН Новосибирской области, прекращены. Они возобновятся, когда Тихонову окажут необходимую помощь и лишь после разрешения врачей.
Съемки НТВ

 Все следственные действия в отношении олимпийского чемпиона Александра Тихонова, которого в связи с ухудшением здоровья поместили в специализированное медицинское учреждение ГУИН Новосибирской области, прекращены. Они возобновятся, когда Тихонову окажут необходимую помощь и лишь после разрешения врачей, сообщил начальник отдела прокуратуры Новосибирской области Юрий Кондратьев.

Александр Тихонов упал в камере и, ударившись головой, получил ушиб головного мозга. Его экстренно осмотрели врачи и определили, что ему необходимо стационарное обследование. После чего Тихонова доставили в медицинский стационар - в исправительную колонию номер 10, что в Новосибирске.

Как заявил корреспонденту РИА «Новости» адвокат известного биатлониста и бизнесмена Владимир Калиниченко, «мы намерены добиваться перевода Александра Тихонова в гражданскую больницу, где ему смогут оказать квалифицированную помощь». Ее, считает Калиниченко, в условиях исправительной колонии «не способны оказать». «Ему нужны специалисты узкого профиля, и сейчас «стоит вопрос не просто об обследовании, а о спасении жизни олимпийскому чемпиону», заявил его адвокат.

***

Через средства массовой информации предпринимаются попытки давления на ход расследования уголовного дела по факту организации покушения на жизнь губернатора Кемеровской области Амана Тулеева - так говорится в официальном заявлении начальника УФСБ по Новосибирской области Сергея Савченкова и начальника Западно-Сибирского РУБОП Юрия Прощалыкина. Эти попытки, как сообщается в заявлении, направлены на создание негативного общественного мнения о руководителях и участниках оперативно-следственной группы с целью их дискредитации, а также для разрушения сложившегося взаимодействия двух ведомств, которые расследуют это уголовное дело. Но, несмотря предпринимаемые попытки давления, расследование этого дела будет проводиться объективно и в строгом соответствии с законодательством, сообщается в официальном заявлении.

***

Депутаты Госдумы намерены собрать свои подписи в поддержку четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова, находящегося сейчас под следствием, чтобы затем передать их в Генеральную прокуратуру. Это предложение внес руководитель депутатской группы «Регионы России» Олег Морозов.

Предложение руководителя агропромышленной депутатской группы Николая Харитонова об обращении Госдумы в Генпрокуратуру с просьбой об изменении меры пресечения Тихонову на подписку о невыезде не набрало достаточное количество голосов. При обсуждении этого вопроса с Харитоновым согласился вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Депутатам возразил первый заместитель руководителя фракции «Союз правых сил» Виктор Похмелкин, предложив «работать над законодательными актами, которые позволят не допустить судебного произвола и облегчить содержание подследственных под стражей, а не в вторгаться в ход следствия».

В итоге председатель Госдумы Геннадий Селезнев поручил Олегу Морозову подготовить подписной лист и выразил уверенность, что обращение к Генпрокуратуре подпишут около 200 депутатов.

***

С самого первого дня после того, как Аман Тулеев узнал о подготовке покушения на его жизнь, он предполагал, что в этом деле замешаны «люди из группы компаний МИКОМ». Об этом кемеровский губернатор заявил в интервью корреспонденту РИА «Новости». Как отметил Тулеев, тот факт, что Генпрокуратура дала санкцию на арест руководителя МИКОМ Михаила Живило, - «свидетельство того, что я не ошибался».

По словам губернатора, всю информацию по этому делу он черпает из газет, других источников у него нет. «Я знаю Михаила Живило как человека, наделенного поистине титанической энергией, - сказал Аман Тулееев. - Это он доказал, когда МИКОМ «управляла» несколькими крупнейшими металлургическими предприятиями Кемеровской области. Сколько денег тогда осело на личных счетах Живило, и помыслить трудно. Не меньше энергии он выказал и в борьбе за эти комбинаты с областной администрацией, за право бесконтрольно набивать свои карманы. И все махинации сходили ему с рук. Вероятно, эта безнаказанность убедила Живило, что ему можно все, даже пойти на убийство человека».

Как подчеркнул кемеровский губернатор, после отлучения МИКОМ от предприятий области Михаил Живило стал энергично добиваться депутатского кресла. «Провалили в Магадане - попробовал пройти в Думу от Санкт-Петербурга. Наверняка хотел получить депутатскую неприкосновенность», - сказал он. «Теперь он оказался замешанным в уголовную историю и ударился в бега. Весьма сожалею, что все так произошло с Михаилом Живило: его неуемную энергию - да направить в мирное русло, всем была бы польза», - резюмировал губернатор Кемеровской области.

Михаил Живило обвиняется в подготовке покушения на Амана Тулеева вместе с Александром Тихоновым, бывшим известным биатлонистом и предпринимателем. Однако местонахождение Живило неизвестно, он объявлен в розыск.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент