Чудо-вертолет ищет хозяина

Владелец чудо-вертолета, который нашли недавно правоохранители в ангаре на берегу Оби, очень любит небо, но очень не любит платить таможенные пошлины. А эти вещи в данной ситуации несовместимы.Когда оперативники Новосибирской таможни, сотрудники УВДТ и городской прокуратуры заглянули в ангар, то ахнули...

 Человек всегда хотел иметь крылья. В последнее время его мечте суждено было сбыться. Но, как выясняется, подняться в небо можно по-разному - на законных основаниях и наоборот. Владелец чудо-вертолета, который нашли недавно правоохранители в ангаре на берегу Оби, очень любит небо, но очень не любит платить таможенные пошлины. А эти вещи в данной ситуации несовместимы.

Когда оперативники Новосибирской таможни, сотрудники УВДТ и городской прокуратуры заглянули в ангар, то ахнули - белоснежный, изящный, с кожаными креслами. В общем, стальная птица. По предварительным и самым скромным подсчетам, стоимость летательной диковинки достигает 40 тысяч долларов. Но если учитывать ручную сборку, отсутствие аналогов в мире, использование новейших импортных технологий и затраты на доставку из США, то цена на этот вертолет возрастает в десять раз.

Как рассказал нам руководитель пресс-службы Новосибирской таможни Игорь Шведов, ангар в Ордынском районе, где находился вертолет, был охраняемым. Сторож не смог назвать имени владельца машины. Сообщил лишь, что иногда к ангару подъезжает на джипе какой-то мужик, платит деньги и уезжает. Никаких документов и опознавательных номеров на вертолете нет. Это означает, что если эксперты скажут: вертолет недавно поднимали в воздух, то его владельца ждет статья УК РФ, по которой предусмотрено наказание за полеты без регистрационных номеров. Пока же арестовали сам вертолет. Единственное из земного, что нашли оперативники на чудо-технике, - логотип ВИНАПа на борту. Это только подтвердило догадки, что такая машина может принадлежать очень богатым людям. Предполагается, что вертолет и найденный две недели назад на Обском море «навороченный» катер «Черная акула» принадлежат одному и тому же лицу. Многие даже знают, какому именно, но это надо доказать.

Кстати, через какое-то время за суперсовременным катером явилась старушка-божий одуванчик. Она предъявила купчую на катер, но когда ей стали задавать наводящие вопросы, бабушка растерялась. Например, она не смогла ответить, где находится двигатель от катера. Тогда как истинный владелец должен знать, что двигатель находится на капитальном ремонте в мастерской. Старушка оказалась подставной. То же самое случилось и с вертолетом. В РИА «Новости» позвонил какой-то чудак, представился председателем аэроклуба и потребовал вернуть вертолет. Через пять минут он позвонил снова и почему-то забрал свои слова обратно. В общем, странная история.

Правоохранительные органы предполагают, что контрабандисты привезли вертолет к нам по частям, а уже здесь собирали. Потому как в целом виде незаметно провезти хоть и очень маленький двухместный летательный аппарат через границу не представляется возможным.

Как бы то ни было - владельца вертолета, скорее всего, не найдут, раз он сам того не желает. Машину конфискуют, и ее будущее зависит от решения суда. Вероятно, вертолет отдадут детям в аэроклуб. Пусть орлята учатся летать.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент