Мэрия: день за днем от 05.09.2000

Все работы по капитальному ремонту НГАТОиБ планируется завершить в 2004 году. Ждут реконструкции еще два очень сложных объекта - Большой зрительный зал и сценический комплекс. В Большом зале, например, предстоит реставрировать декоративную отделку стен, массивный плафон и др. Скорее всего, специалистов для этого придется вызывать из Москвы и Санкт-Петербурга.

Мосты и дороги сдадут в срок

 Специалисты главного управления благоустройства и озеленения мэрии еженедельно выезжают на важнейшие объекты города, где идет ремонт и строительство. Особое внимание обращается на строительство нового моста через Иню и транспортной развязки вокруг него, ремонт Димитровского коммунального моста через Обь и благоустройство улицы Гоголя (последнее связано с пуском новой станции метро «Маршала Покрышкина»).

Мост через Иню будет полностью сдан в октябре, как и планировалось. Транспортная развязка практически готова, по мосту скоро разрешат проезд. В сентябре предстоит решить некоторые проблемы с прокладкой коммуникаций.

На Димитровском мосту весь месяц предстоит напряженная работа, а движение по нему откроют, скорее всего, в начале октября. Сложности на этом объекте возникли из-за поставок металла определенной толщины и марки для ликвидации деформационных швов. На этот металл сделан срочный заказ в Новокузнецк. Строители надеются на своевременные поставки новых барьеров ограждения, которые заказаны новосибирскому заводу дорожных машин. Старое ограждение на мосту снято, а без нового движение не откроешь. В ближайшее время начнется установка опор для системы освещения. АО «Дорстрой» должно решить проблемы водоотвода на подъездах к мосту.

На глазах преображается улица Гоголя. Участок до улицы Ольги Жилиной (здесь будет вход в метро) строители сдадут скоро: с освещением, отремонтированной дорогой, с красивыми тротуарами. Сейчас основные силы строителей сосредоточены на том, чтобы открыть движение транспорта до улицы Ипподромской. Но дорожникам очень мешают дожди. Подрядчику на этом участке - «Сибирской дороге» - помогают несколько субподрядчиков. «Икар», например, отвечает за возведение тротуаров и освещение, метростроители - за ливневую канализацию. ГУБО - заказчик всех работ - пытается обеспечить ударную работу всех коллективов. Но, вероятно, денег и сил все же не хватит, и часть благоустроительных работ по улице Гоголя перейдет на будущий год.

Лифты проверяют на прочность

 В течение двух месяцев руководители муниципальных жилищно-эксплуатационных организаций с участием представителей Госгортехнадзора, инженерных центров, специализированных предприятий по техническому обслуживанию и ремонту лифтов должны будут провести диагностическую экспертизу лифтов, отработавших двадцать пять лет. Делается это по распоряжению мэра Владимира Городецкого с тем, чтобы, определив их техническое состояние, можно было обеспечить безопасность эксплуатации и продлить ее срок.

Оперный преобразится к 2004 году

 Ремонт главного театра города - оперного - объект пристального внимания и специалистов мэрии Новосибирска. Директор департамента строительства и архитектуры Игорь Люзенков провел выездное совещание по проблемам ремонта НГАТОиБ. Обсуждался ход реконструкции производственных цехов (подрядчик «Атон») и административных помещений («Сибакадемстрой»). Все эти объекты планируется сдать к Новому году, один за другим, начиная с октября.

В производственных цехах уже началась установка технологического оборудования. В административной части театра генеральный подрядчик без проволочек собрал для завершения работ все специализированные субподрядные организации, но основная нагрузка ложится здесь на коллектив СМУ-80 «Сибакадемстроя». При модернизации старых конструкций строители сталкиваются со многими неожиданностями: например, сняли штукатурку в помещениях первого этажа и увидели, что перегородки трещат, их надо усиливать, а стоят они просто на грунте или мусоре. Затрудняет работу и отсутствие некоторых старых чертежей конструкций здания.

Финансирует ремонт театра Министерство культуры РФ, деньги поступают в управление федерального казначейства по Новосибирской области на отдельный счет, открытый УКСом мэрии. Средства эти используются только на ремонт театра, за чем следят специалисты казначейства, проверяя все расходы по смете.

Все работы по капитальному ремонту НГАТОиБ планируется завершить в 2004 году. Ждут реконструкции еще два очень сложных объекта - Большой зрительный зал и сценический комплекс. В Большом зале, например, предстоит реставрировать декоративную отделку стен, массивный плафон и др. Скорее всего, специалистов для этого придется вызывать из Москвы и Санкт-Петербурга.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент