К этой зиме город готовится лучше

Нынешний сезон подготовки к зиме отличается тем, что городские службы впервые провели гидравлические испытания теплосетей не только весной, но и осенью. Это привело к тому, что к плану капремонта 7 с лишним километров магистральных сетей добавлено еще 5. Лишь на двух из них работы перенесены на будущий год, все остальное будет сдаваться нынче, и горожанам стоит потерпеть сейчас, чтобы зимой перебоев с горячей водой и теплом на этих участках не было. 80 процентов магистральных теплотрасс уже готово, ремонт остальных будет завершен к 25 сентября.

 Подготовка объектов и систем городского энергетического хозяйства к отопительному сезону 2000-2001 года была проанализирована на минувшей неделе на заседании президиума мэрии. Главный вывод - к этой зиме город готовится лучше. Но все же разговор шел главным образом о проблемах.

По словам директора департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Владимира Анисимова, готовность теплоузлов по муниципальному жилому фонду города составляет 71 процент. 87 процентов прошли гидравлические испытания. По ведомственным домам в состоянии готовности около трети узлов. И все же в целом темпы ремонта нынче выше уровня 1999 года. Завершены работы на теплоузлах в Центральном и Советском районах. Отстают Ленинский (43 процента готовности на муниципальных домах) и особенно Первомайский (36 процентов). Разница в объемах выполненных работ связана со сроками поступления труб разного диаметра, хотя, безусловно, сказывается и организация труда в районах.

Особую тревогу вызывает готовность к зиме ведомственного жилья, которое сейчас передается на баланс мэрии. Как заявил Владимир Анисимов, эти дома будут приниматься жилищниками только с актами готовности к отопительному сезону. Без актов ни один дом в течение зимы городская служба ЖКХ под свое крыло не возьмет! Поэтому администрациям районов надо работать с ведомствами, которые убеждены, что город примет жилье в любом состоянии.

Головной болью граждан и служб городского хозяйства по-прежнему остается отсутствие горячей воды. В начале прошлой недели ее не было в 1395 домах (это меньше, чем в такое же время прошлого года, почти на 300 домов), к концу недели цифра уменьшилась до 850. «Лидируют» здесь Кировский район, Дзержинский, Ленинский, Калининский. Работы по подключению домов к горячему водоснабжению ведутся. Устранили серьезную аварию теплотрассы на улице Петропавловской, оставившую без горячей воды более 530 домов Кировского и Ленинского районов. Однако по вине МУП «Энергия» остаются пока без горячей воды 50 домов Ленинского района и 52 - Кировского. Здесь предстоит мелкий ремонт, и к середине сентября воду обещают дать. Под особым контролем и ремонт ЦТП-17 в Дзержинском районе, из-за которого нет горячей воды во многих домах по улицам Богаткова, Есенина и Лежена.

К сожалению, как показывает анализ дел, до 10 сентября останутся без горячей воды не менее 400 муниципальных домов. Мэр Новосибирска потребовал от глав администраций районов и руководителей служб городского хозяйства взять под свой контроль все участки ремонтирующихся теплосетей и под персональную ответственность - подачу горячей воды в жилые дома.

Но не все проблемы решаются. Например, котельная «Сибсельмаша» все лето не подает горячую воду в 11 домов ближнего жилмассива. Запрос в областной комитет по госимуществу пока результатов не дал. Считается, что котельная предназначена для нужд предприятия. Но куда девать людей, которые от нее грелись до сих пор?

Нынешний сезон подготовки к зиме отличается тем, что городские службы впервые провели гидравлические испытания теплосетей не только весной, но и осенью. Это привело к тому, что к плану капремонта 7 с лишним километров магистральных сетей добавлено еще 5. Лишь на двух из них работы перенесены на будущий год, все остальное будет сдаваться нынче, и горожанам стоит потерпеть сейчас, чтобы зимой перебоев с горячей водой и теплом на этих участках не было. 80 процентов магистральных теплотрасс уже готово, ремонт остальных будет завершен к 25 сентября.

Внутриквартальные теплотрассы «лечит» МУП «Энергия» и его подрядчики. Из 16,5 запланированных километров готовы более 7, из 120 плановых участков на ремонте этих сетей на сентябрь переходят 30. Устранены недоделки на выявленных во время дополнительных испытаний еще 44 аварийных участках - это 2,5 километра сетей. К сожалению, часть внутриквартальных сетей (4 километра) по результатам гидравлических испытаний решено капитально ремонтировать в следующем году (нынче сложные работы уже не осилить).

Что касается локальных теплоисточников, то Кировская котельная к работе готова. МУП «Энергия» из 21 объекта отремонтировало половину, остальные будут готовы к 15 сентября. Беспокойство специалистов департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства вызывает Пашинская котельная. Свои обязательства по ее подготовке к зиме город выполнил, горячую воду она подавать может, но сюда необходим новый котел.

В Новосибирске более 200 ЦТП. Проблемой для 8 из них стало отсутствие запчастей, в том числе латунной трубки. Сейчас снабженцы мэрии пытаются изыскать недостающие запчасти, без которых нельзя гарантировать качественную работу ЦТП зимой. Мэр напомнил о том, что в первой декаде сентября тепло надо будет подавать в школы и больницы - и тогда уже некогда говорить о трубах и запчастях.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент