Удачи, Евгений!

Новосибирский легкоатлет Евгений Печенкин в составе российской национальной сборной едет на Олимпиаду в Сидней.Накануне вылета в Cтрану восходящего солнца на подготовительный этап Евгений Печенкин и его тренер Геннадий Печенкин встретились с журналистами.
Евгений Печенкин

 Новосибирский легкоатлет Евгений Печенкин в составе российской национальной сборной едет на Олимпиаду в Сидней.

Накануне вылета в Cтрану восходящего солнца на подготовительный этап Евгений Печенкин и его тренер Геннадий Печенкин встретились с журналистами.

- Евгений, как ты оцениваешь уровень своей подготовки к участию в Олимпиаде?

- Выше среднего. Посмотрим, как пройдет последний сбор в Японии, насколько удачна будет акклиматизация. А о самочувствии можно говорить, только когда попадем в Олимпийскую деревню.

- Ты знаешь хотя бы приблизительно своих потенциальных соперников?

- Претенденты на победу, как обычно, - американцы, англичане и немцы. С этими спортсменами я уже соревновался и знаю, кто и на что способен. Но бег с барьерами - самый непредсказуемый в легкой атлетике. Можно запросто споткнуться, упасть... В Стокгольме на одном из этапов Гран-при два американца - один на первом, другой на последнем барьере - просто упали.

- Ты уверен, что сможешь на Олимпиаде добиться успеха?

- Я в последнее время стал таким суеверным человеком. Я вообще ничего не загадываю. Даже за день до старта не могу сказать, что со мной будет. На прошлой Олимпиаде все было нормально с вечера, а утром встал - как разбитая телега.

- Любое поражение, а в спорте особенно, создает труднопреодолимый психологический барьер. Как тебе удается решать подобные проблемы?

- Простой пример: меня сняли якобы за два фальстарта (которых не было) с Кубка Европы. Это политическая игра, англичанам нужно было выиграть мужской командный кубок, что они и сделали. Каких-то пол-очка, и победа их. Вот после этого многие думали, что я все... Я же поехал на чемпионат России и выиграл, затем Гран-при в Стокгольме - третье место... Нужно быть уверенным в себе. Я нашел себя в этом виде спорта и начинаю совершенствоваться. Средний возраст барьериста - 27-30 лет, так что я только вхожу.

- Как складываются взаимоотношения - тренер-отец и спортсмен-сын?

- В принципе, на данном этапе это не так сложно. Спорт - та же работа, к которой каждый уважающий себя человек относится должным образом. Конечно, между нами бывает иногда недопонимание, но в общем, я думаю, мы вполне друг друга устраиваем.

- Геннадий Валентинович, вы как тренер насколько высоко оцениваете данный этап подготовки Евгения к Олимпиаде?

- Как удовлетворительный. Многое мы не сделали, прежде всего по физическим возможностям. После травмы (в 1998 году Женя ломал ногу) он только начал восстанавливаться. Но буквально первые старты летом показали, что мы на правильном пути: не форсируя подготовку на большой загруженности, он пробежал 13.39, потом 13.37. Так что сейчас он должен реализовать себя почти полностью. К тому же у нас остается еще непосредственная подготовка в Японии к старту, который состоится 24 сентября.

- Олимпиада - очень серьезные соревнования. Наверно, Евгению пришлось увеличить нагрузки для большей самореализации?

- Нет, работаем мы с Евгением не больше. Но если раньше я заставлял его тренироваться, то сейчас частенько приходилось сдерживать.

- Ваш прогноз для наших легкоатлетов на предстоящие Олимпийские игры?

- Прогнозы - неблагодарное дело. Просто нужна удача!

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент