Переплата - не подарок, ее придется возвращать

Переплаты пенсий - явление достаточно редкое. Происходит она в подавляющем большинстве случаев из-за несвоевременного представления сведений о поступлении на работу пенсионеров. На сегодняшний день сотрудниками районных управлений Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области выявлено 957 случаев таких фактов, что привело к незаконному расходованию 812 тысяч рублей государственных средств. В связи с этим хотелось бы напомнить пенсионерам и организациям, принимающим их на работу, о необходимости соблюдения законодательства.За первое полугодие 2000 года по причине несоблюдения статьи 127 удержано из пенсий новосибирцев 619,2 тысячи рублей.

За первое полугодие 2000 года по причине несоблюдения статьи 127 удержано из пенсий новосибирцев 619,2 тысячи рублей

 Переплаты пенсий - явление достаточно редкое. Происходит она в подавляющем большинстве случаев из-за несвоевременного представления сведений о поступлении на работу пенсионеров. На сегодняшний день сотрудниками районных управлений Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области выявлено 957 случаев таких фактов, что привело к незаконному расходованию 812 тысяч рублей государственных средств. В связи с этим хотелось бы напомнить пенсионерам и организациям, принимающим их на работу, о необходимости соблюдения законодательства.

По общему правилу в соответствии со статьей 22 Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (от 20.11.90 г.) работающим пенсионерам пенсия выплачивается в полной сумме (без надбавки на иждивенцев). Но в вышеназванном законе предусмотрены случаи, когда факт работы пенсионера влияет на порядок исчисления, выплаты пенсии, ее размер.

В соответствии с частью первой статьи 127 этого закона на организацию возложена обязанность сообщать в пятидневный срок органу, выплачивающему пенсию, о приеме на работу пенсионера. Также эта обязанность возложена и на пенсионера. В соответствии с частью второй статьи 127 пенсионер обязан извещать орган, выплачивающий ему пенсию, о наступлении некоторых обстоятельств, таких как, например, устройство на работу либо увольнение с работы, перемена места жительства, изменение состава семьи, на которую выплачивается пенсия по случаю потери кормильца, и т. д. Для чего это необходимо?

Во-первых, как известно, 21 июля 1997 года был принят Федеральный закон «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий», вступивший в силу с 1 февраля 1998 года. В соответствии с ним введен новый механизм исчисления пенсий, основанный на индивидуальном коэффициенте пенсионера (ИКП). Данный механизм действует одновременно со старым порядком исчисления пенсии по нормам Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (от 20.11.90 г.). Однако новый порядок исчисления размера пенсии распространяется не на всех пенсионеров. Право на исчисление пенсии с учетом индивидуального коэффициента предоставлено только неработающим пенсионерам. Следовательно, им пенсия исчисляется по двум возможным вариантам и к выплате устанавливается тот, где размер пенсии оказался больше. Работающим же пенсионерам пенсия исчисляется только по нормам Закона РФ от 20.11.90 г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации». Поэтому, если до устройства на работу пенсионеру как неработающему было выгодно получать пенсию, исчисленную с применением ИКП, то уже в связи с фактом выполнения им оплачиваемой работы сотрудники Пенсионного фонда обязаны пересчитать пенсию по нормам Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (от 20.11.90 г.). То есть как работающему пенсионеру.

Во-вторых, действующим пенсионным законодательством предусмотрено начисление надбавок на нетрудоспособных членов семьи, которые назначаются только неработающим пенсионерам. Поэтому в случае поступления пенсионера на работу сотрудники Пенсионного фонда обязаны на период работы пенсионера приостановить назначение этих надбавок.

В-третьих, пенсии, назначенные досрочно по представлению органов службы занятости населения, назначаются и выплачиваются только неработающим пенсионерам.

И, наконец, в-четвертых, в соответствии со статьей 87 Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (от 20.11.90 г.) пенсия за выслугу лет (кроме пенсии работникам, занятым на подземных и открытых горных работах, а также назначенной в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей и назначенной в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения в сельской местности, поселках городского типа) выплачивается при условии оставления работы (службы), с учетом которой она установлена. При выполнении другой работы пенсия выплачивается в порядке, предусмотренном частью первой статьи 22 Закона от 20.11.90 г., то есть в полной сумме (без надбавки на иждивенцев).

В случае невыполнения условий, предусмотренных статьей 127 Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11 90 г., и выплаты в связи с этим излишних сумм пенсии организация и пенсионер возмещают Пенсионному фонду причиненный ущерб.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент