«Человек... в алкогольном опьянении - драчливый»

...Ни с матерью, ни с отчимом он так и не нашел общего языка. Все это время он жил в летней пристройке. Дело дошло до того, что однажды Федор накинул заранее приготовленную веревочную петлю на шею... своей 17-летней сестре, пытаясь ее задушить...Что происходило с этим человеком, в чем искать причину его озлобленности?

 Федора, как и других трех детей, мать бросила сразу после рождения. Они попали в детский дом, росли, воспитывались, учились в школе. Уже в подростковом возрасте Федор узнал, что у него есть мать, узнал и где она живет, но встретиться с ней не решался. В школе он учился хорошо. Окончив девять классов, поступил в училище. Но вскоре был осужден Кировским судом за хулиганство на два года лишения свободы.

Отсидев год, он снова был осужден за хулиганство и снова на два года плюс к оставшемуся сроку. После освобождения Федор поехал к матери. Она жила не с его отцом, а с другим мужчиной, и у них было четверо детей. Отношения Федора с членами семьи не сложились и, прожив там три месяца, он уехал в Барабинск к старшему брату.

Работы, как выяснилось, он себе и там не нашел. В результате в 1994 году был осужден Каргатским судом по ст. 112 ч. I УК РФ, в 1995 году - по ст. 144 УК РФ, в 1997 году - по ст. 16 ч. I 158 УК РФ. Шло время... Федор в очередной раз вышел на свободу и снова поехал к матери. Устроился на работу. Но вскоре его уволили за злоупотребление спиртными напитками. Он нашел новую работу, снова выгнали... И так несколько раз.

Отношения в семье по-прежнему не складывались. Ни с матерью, ни с отчимом он так и не нашел общего языка. Все это время он жил в летней пристройке. Дело дошло до того, что однажды Федор накинул заранее приготовленную веревочную петлю на шею... своей 17-летней сестре, пытаясь ее задушить. Девушку спасло только присутствие в доме третьего человека, который отпихнул его и освободил сестру. По данному факту было возбуждено уголовное дело и 12 июля этого года направлено в суд.

Что происходило с этим человеком, в чем искать причину его озлобленности? Ведь после освобождения он совершал новое преступление, которое по своей тяжести превосходило предыдущее. Можно говорить о «трудном» детстве, об отсутствии родительской любви, надзора за формированием личности подопечных в детском доме и в детских исправительных колониях и о многом другом, но так ли это?

Вот выдержка из характеристики с последнего места работы Федора: «К работе относится без должного старания, с положительной стороны себя никак не проявил. За короткий срок работы имел ряд прогулов без уважительной причины, связанных, как правило, с пьянкой. На замечания и предупреждения начальника котельной и мастера строительной бригады не реагировал. Был уволен за пьянку в рабочее время по ст. 33 п. 7 КЗоТ РФ.

Вот выдержка из характеристики с места последнего заключения: «Человек вспыльчивый, агрессивный, в алкогольном опьянении «задиристый» и драчливый, имеет неоднократное сотрясение головного мозга, на меры воспитательного характера не реагирует».

И вот закономерный финал - он совершил убийство.

Как рассказал следователь прокуратуры Новосибирского района Алексей Иванов, в ночь с 20 на 21 июля Федор пришел домой с двумя бутылками водки, пригласил гостей, чтобы послушать музыку. Было много народу разного возраста, однако к часу ночи все разошлись по домам, кроме 18-летней девушки и двух несовершеннолетних подростков: девочки 13-ти лет и 14-летнего мальчика. Водку пил один Федор. Выпив очередную порцию, он вышел на улицу. Через некоторое время девушка вышла посмотреть, где он, почему не заходит в дом, и увидела его неподалеку, разговаривающим с неким прохожим: «Где-то я тебя видел...» Прохожий поинтересовался, где можно выпить, после чего был приглашен в дом. При себе он имел бутылку самогона, которую сразу откупорили. Стали пить вдвоем. Дети и девушка сидели здесь же, слушали музыку, наблюдали за происходящим.

Федор предложил гостю «бороться на руках». Тот согласился, но был слабее, поэтому Федор без особых усилий побеждал его. Такое занятие пришлось хозяину по душе, и он продолжил состязание: предложил на спор поднять 32-килограммовую гирю хотя бы два раза. «Поднимешь - две бутылки самогона, а не поднимешь - принесешь мне». Такое задание Олегу (назовем его так) оказалось не по силам, к тому же он был уже пьян. Он встал, чтобы пойти и купить две бутылки. Но, к общей неожиданности, Федор Олега не пустил. Повторив попытку, Олег получил удар, который свалил его с ног. Федор же без причины стал избивать его руками и ногами, затем попросил несовершеннолетних детей подать ему нож. Те отказались. Перепуганные, они просили отпустить гостя, но Федор наотрез отказался. Он нашел нож и стал наносить удары один за другим, все его действия отличались небывалой жестокостью. Убийство происходило на глазах детей и продолжалось в течение часа (по заключению судебной экспертизы, на теле погибшего насчитали около 50 ножевых ранений). После чего убийца попросил 18-летнюю девушку принести топор, чтобы отрубить уже мертвому Олегу голову, руки, ноги. Девушка вышла из дома и убежала прочь. В это время убийца заставил малолетних детей вытирать ножи (к тому времени их было уже два) и прятать другие следы преступления. Дети в подавленном от страха состоянии выполняли приказы беспрекословно. Они вынесли тело за дом, где преступник закопал его, до последнего момента удерживая их возле себя. Потом вернулся в дом, еще выпил и лег спать, а детей отпустил по домам и строго-настрого приказал молчать. Они убежали домой, ничего никому не сказали. А утром 13-летний брат Федора пошел в огород за огурцами и обнаружил захоронение, о чем сразу же рассказал взрослым, а те вызвали милицию.

Сотрудники Барышевского отдела милиции задержали Федора дома, он спал.

Возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Также рассматривается вопрос о психическом состоянии Федора, для чего назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. В зависимости от ее результатов будет решаться вопрос о привлечении преступника к уголовной ответственности, либо к нему будут применяться меры принудительного медицинского характера.

В любом случае приговор суда обещает быть жестким.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент