Мэрия: день за днем от 29.08.2000

Детский центр «Надежда» сдан в декабре прошлого года, есть акт приемки госкомиссией. Центр уже давно работает, но кое-что строители так и не доделали, хотя обещали. Например, пока не готово овощехранилище, не закончен ремонт канализационного коллектора. Уже после ухода строителей обнаружились течь крыши и брак на полу в зимнем саду... Недоделки в онкоцентре устранят к 1 сентября

Более 500 миллионов рублей - на реконструкцию и модернизацию жилья

 В департаменте жилищно-коммунального хозяйства мэрии прошло совещание, на котором обсуждалась программа реконструкции и модернизации жилищного фонда Новосибирска до 2005 года. Она предусматривает реконструкцию около 90 домов и создание 27 строительных площадок. Программа оценивается более чем в 500 миллионов рублей. Предусматривается использование средств мэрии (жилье для социально незащищенных горожан), инвесторов, привлечение ипотечных банковских кредитов, а также сбережений новосибирцев, которые захотят улучшить комфортность своей квартиры (например, увеличить количество комнат, сменить этаж и т. п.). Новосибирские власти используют здесь опыт Казани и Санкт-Петербурга, где успешно ликвидируют ветхое жилье.

Краткосрочная программа реконструкции и модернизации, утвержденная мэром Новосибирска на 2000-2001 годы, уже выполняется. Сейчас реконструируются 7 домов в Кировском, Калининском и Центральном районах. А вообще в Новосибирске ждут строителей более 600 домов (10 процентов жилого фонда). Это ветхие и малоэтажные здания в основном на окраинах города, но реконструкция планируется и в центре Новосибирска. На первом этапе в строительные леса оденут отдельные дома-долгожители, а потом возьмутся за целые микрорайоны, где наряду с модернизацией ветхого жилья проведут благоустройство объектов соцкультбыта. Капитальный ремонт зданий предусматривает замену канализационных сетей, утепление конструкций, установку приборов учета энергии. В некоторых случаях будут пристраиваться балконы и мансарды, у части жилых домов появятся дополнительные этажи. В целях сбережения тепловой энергии предусмотрено увеличение толщины стен ряда домов, будет проверяться и при необходимости укрепляться фундамент. Особое внимание городские службы уделяют нормативно-правовому регулированию отношений жильцов, заказчика (в лице мэрии), инвесторов и подрядчиков.

Недоделки в онкоцентре устранят к 1 сентября

 На минувшей неделе у директора департамента строительства и архитектуры Игоря Люзенкова прошло совещание, на котором обсуждалось, как устранить строительные недоделки в здании реабилитационного детского онкологического центра «Надежда». Кроме строителей, присутствовали на совещании специалисты департамента по социальной политике.

Детский центр «Надежда» сдан в декабре прошлого года, есть акт приемки госкомиссией. Центр уже давно работает, но кое-что строители так и не доделали, хотя обещали. Например, пока не готово овощехранилище, не закончен ремонт канализационного коллектора. Уже после ухода строителей обнаружились течь крыши и брак на полу в зимнем саду. На совещании было решено еще раз уточнить перечень всех неполадок и к 1 сентября устранить их, завершить ремонт. Обсуждались в этой связи и проблемы финансирования. Деньги на реконструкцию центра «Надежда» мэрия выделяла, но задолжала строителям. Сейчас последние согласны быстро провести все необходимые работы при условии, что получат средства хотя бы на зарплату рабочим. Специалисты служб мэрии уже определили схему финансирования и окончательного расчета со строителями.

Терпеть «волынку» строителей власть не намерена

 Директор департамента строительства и архитектуры Игорь Люзенков провел выездное совещание по проблемам строительства лечебно-диагностического корпуса больницы N 5 в Центральном районе (по улице семьи Шамшиных). Коробку четырехэтажного автономного здания возводила еще администрация района, потом корпус несколько лет стоял недостроенным, и, наконец, достроить его взялся УКС мэрии. Был найден инвестор в лице подрядной организации НСП-39. Мэрия предоставила строителям бесплатную площадку под жилой дом, а взамен получила обещание освоить на завершении корпуса больницы N 5 2,5 миллиона рублей. Это для начала.

Однако нынешняя работа подрядчика никак не может удовлетворить городскую власть. Жилой дом на отведенном земельном участке растет у строителей не по дням, а по часам: недавно было два этажа, сейчас уже четыре. Зато в новом корпусе больницы работают всего по нескольку человек. Надо срочно стеклить окна, причем предусмотрено трехслойное остекление, заниматься электромонтажными и другими работами, которые необходимо выполнить до холодов.

Специалисты УКСа мэрии предложили главе администрации Центрального района Анатолию Корнилову вообще остановить монтаж жилого дома НСП-39, чтобы подрядчик вспомнил о своих обязательствах перед городом. Еще одно решение выездного совещания специалистов: до 1 сентября получить всю проектную документацию от «Военпроекта», отстающего с их подготовкой. Срок сдачи новой пристройки к больнице N 5, определенный в мэрии, - 2001 год.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент