Загадка для взрослых: «Не китаец, а желтый»...

Заражению гепатитом С подвержены более всего наркоманы. Заражаются, пользуясь одним шприцем. Однако и все остальные не застрахованы от этой страшной напасти. Гепатитом С вполне можно заразиться и при сексуальном контакте. Нередко носитель вируса даже не подозревает о своей болезни... Поэтому, как ни печально, в основном гепатитом С болеют именно молодые люди, которые, чего греха таить, далеко не всегда бывают разборчивы и осторожны, завоевывая сердца и тела новых избранников.К сожалению, вакцины от гепатита форм С и D пока не существует. Ученые, естественно, работают над этой проблемой, но относительно недолго, ведь и сами эти разновидности вируса открыты не так давно...

 Женька - единственный сын у отца с матерью, поэтому его растили не то, чтобы совсем уж в тепличных условиях, но почти. Мать штудировала Спока и Никитиных. Зимой ему покупали дорогие комплексы витаминов, а летом в доме не переводились фрукты. Все в его жизни было нормально: учился в колледже, а потом собирался поступать в университет. Женькин отец занимался бизнесом. Дома появлялся поздно. Но часто любил повторять: «Работаю, сын, ради тебя. Будешь моим преемником». В общем, впереди вырисовывалась длинная и интересная жизнь. Но однажды Женька заболел... Слабость, недомогание длилось вообще-то уже недели две-три до того, как парнишка окончательно слег. Однако сразу обращать внимание на такие мелочи, как простое недомогание, когда на улице короткое сибирское лето, просто смешно. Друзья звали на пляж, где плескалась ласковая река и улыбались красивые девушки. Когда Женьке стало совсем плохо, не на шутку обеспокоенная мама вызвала «скорую», которая увезла Женьку в больницу. Очень скоро стал известен и диагноз Женькиной, как оказалось, очень серьезной болезни - гепатит С. Причем в запущенной форме. Мать плакала и никак не могла успокоиться, предвидя последствия...

А Женька, устало закрыв глаза, мысленно прокручивал последние месяцы своей жизни. И, наконец, вспомнил. Это было больше месяца назад. Он в компании приятелей поехал к одной девушке на дачу. Вечеринка была просто классной. Кто-то предложил «хороший кайф». Женька никогда раньше не пробовал наркотики. Не собирался колоться и сейчас. Но девушка, которая ему так нравилась, насмешливо фыркнула и, презрительно сощурив глаза, отвернулась: «Маменькин сынок». И Женька бесстрашно подошел к журнальному столику, где были разложены все «прилады». Выяснилось, что на даче одноразовых шприцев не было. Все решили пользоваться одним. Это казалось вполне безопасным, ведь ребята были хорошо знакомы... После того, единственного раза, Женька не употреблял наркотики и практически совсем забыл про тот случай. Но...

Как объяснила врач муниципальной инфекционной клинической больницы N 1 Ольга БУГЫНИНА, заражению гепатитом С подвержены более всего наркоманы. Заражаются, пользуясь одним шприцем. Однако и все остальные не застрахованы от этой страшной напасти. Гепатитом С вполне можно заразиться и при сексуальном контакте. Нередко носитель вируса даже не подозревает о своей болезни и о том, что наградил ею девушку, с которой так замечательно недавно повеселился. Поэтому, как ни печально, в основном гепатитом С болеют именно молодые люди, которые, чего греха таить, далеко не всегда бывают разборчивы и осторожны, завоевывая сердца и тела новых избранников.

Вообще сегодня известно уже несколько форм гепатита: А, В, С, D, Е. И каждым из них весьма легко заразиться. Например, при переливании крови, сексуальном контакте, через грязный шприц, при употреблении наркотиков и даже у стоматолога, гинеколога, в парикмахерской. Это происходит в том случае, если инструменты не подвергались обработке в автоклавах. Гепатит - совсем не экзотическая болезнь. Как сообщили в Новосибирском областном центре госсанэпиднадзора, только за семь месяцев нынешнего года гепатитом А в области заразилось 163 человека, В - 1275, а гепатитом С - 236. Абсолютно все показатели выше прошлогодних, и от этого становится тревожно на душе. Ведь общеизвестно: чем больше вокруг больных, тем выше вероятность заразиться тем или иным способом.

Гепатиты А и Е - болезни грязных рук и немытых фруктов. В Средней Азии ими довольно часто заражаются через питьевую воду, употребляя ее в некипяченом виде. В Сибири эти формы встречаются реже, и слава Богу. Ведь в той же Средней Азии заболевание гепатитом Е беременных женщин нередко заканчивается смертью. Хотя в других случаях формы А и Е все же не столь опасны. По крайней мере, излечиваются, в основном, без осложнений.

Совсем иное дело гепатиты В и D. Эти формы болезни протекают очень тяжело. Не заметить их трудно. Такой гепатит уже с самого начала болезни сопровождается высокой температурой, слабостью, пожелтением кожи и белков глаз. Самое страшное то, что у больного человека очень быстро разрушается печень. Именно по этой причине процент смертности довольно высок.

И все же самая коварная форма гепатита - С. Нередко человек даже не подозревает о том, что заразился. Довольно часто «китайские» признаки - пожелтение кожи и белков глаз - не проявляются. Просто появляется слабость, общее недомогание, снижается аппетит. И все. Люди переносят болезнь «на ногах» и обращаются к врачу уже слишком поздно. Хронические формы чреваты тяжелыми осложнениями. Как утверждает Ольга Бугынина, через несколько лет у каждого четвертого, переболевшего гепатитом С, развивается цирроз печени. Еще у десяти процентов перенесших эту напасть происходит злокачественное перерождение печени. Попросту говоря - рак. В общем, всем известного олигарха, переболевшего, как утверждали газеты, гепатитом С, весьма вероятно, ожидает печальное будущее. Хотя, если он будет строго придерживаться рекомендаций лечащих докторов - не кушать жирненьких поросят и балыков, не употреблять никаких(!) спиртных напитков, не курить - возможно, сия незавидная чаша его и минует. Правда, вести «постную» жизнь все отпущенное тебе Господом время, пережевывая надоевшую свеклу и морковку и заедая кашкой, не каждый сможет.

Вывод - заразиться гепатитом довольно просто, а вылечиться - сложно, а то и вообще невозможно. Да к тому же и дорого. Однако есть и хорошие новости. В Европе и США уже не одно десятилетие население прививают против гепатита. А поскольку наука не стоит на месте, то в последние годы противовирусные вакцины стали более совершенными. «Продукты производства» генной инженерии высоко зарекомендовали себя в Европе. Обследование населения показало, что вакцина надежно защищает от вируса: люди не заражаются!

У россиян сейчас тоже появилась возможность защитить себя. Ставить или не ставить прививку - так вопрос просто уже не стоит. Конечно, ставить! Как утверждают специалисты, такие прививки безопасны даже для детей. А уж для подростков - тем более. Выбор - в другом: отечественные или импортные вакцины предпочесть? Вакцинация проходит в три этапа. То есть в течение шести месяцев нужно поставить три укола. Правда, стоимость каждой прививки может показаться достаточно высокой: от 230 до 300 рублей (все «удовольствие» обходится в 700-900 рублей). Однако нельзя сказать, что овчинка выделки не стоит. Еще как стоит! Хотя бы потому, что лечение от гепатита обходится в 8-10 раз дороже. А последствия болезни будут «жить» с вами всю оставшуюся жизнь, укорачивая и уродуя ее.

Вакцина обеспечивает сохранение иммунитета к гепатиту В на восемь лет. А после ревакцинации (повторной вакцинации) иммунитет сохраняется на всю жизнь. К сожалению, вакцины от гепатита форм С и D пока не существует. Ученые, естественно, работают над этой проблемой, но относительно недолго, ведь и сами эти разновидности вируса открыты не так давно. Поэтому всем нам следует неукоснительно соблюдать меры предосторожности - пользоваться только одноразовыми шприцами в больницах и поликлиниках, в кабинетах стоматологов и в парикмахерских требовать тщательной и серьезной обработки инструментов. Сложнее с партнерами по любви и сексу. Приносить и, соответственно, требовать справки о состоянии здоровья перед тем, как лечь с кем-то в постель, в России как-то не принято. Остается одно. Ежели не совсем уверен в партнере, пользуйся презервативом. По крайней мере, это лучше, чем умереть от цирроза печени «в ...дцать мальчишеских лет».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент