К 1 сентября все отмоемся

Август отсчитывает последние свои деньки... Дождь становится помехой не только в делах сельчан, главной заботой которых является уборка урожая, но и немало досаждает в городе, где в преддверии зимы тоже проблем немало.И главная из них - подготовка отопительного хозяйства к зиме. Степень же готовности к предстоящему отопительному сезону оценивают горожане по наличию горячей воды.

 Август отсчитывает последние свои деньки. И не иначе как печалясь об уходящем лете, хмурится небо, то и дело принимаясь лить слезы. Дождь становится помехой не только в делах сельчан, главной заботой которых является уборка урожая, но и немало досаждает в городе, где в преддверии зимы тоже проблем немало.

И главная из них - подготовка отопительного хозяйства к зиме. Степень же готовности к предстоящему отопительному сезону оценивают горожане по наличию горячей воды.

И не без основания считают, что повезло им нынче, жители Центрального района, где из без малого трехсот муниципальных домов без горячей воды остаются на последнюю декаду августа менее полусотни. Завершены работы на теплотрассе по улице Советской - одном из главных объектов, где заменено около километра труб и восстановлено горячее водоснабжение. Но десять домов оказались без воды после испытаний теплосетей, обнаруживших свищ на продолжении теплотрассы все той же улицы Советской. В ближайшие дни, обещают специалисты, дефект будет устранен и вода появится. А к 1 сентября, надеются в управлении жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжение будет восстановлено практически во всем районе.

Из-за порыва при испытании теплосетей без горячей воды остается большая часть жилья и в Кировском районе. В последние годы от осенних испытаний Теплосети было отказались. Хотя отменялись эти испытания не от хорошей жизни: специалисты считают, что осенняя проверка повышает надежность коммуникаций. Нешуточные морозы прошедшей зимы подтвердили эту оценку.

Затулинский жилмассив, жители которого не чают дождаться горячей воды, в последние годы был переведен на снабжение от Кировской районной котельной. Однако нынче ремонт котельной, а также известные проблемы с газом вынудили вернуться к прежней схеме центрального теплоснабжения. Впрочем, и с устранением дефекта части домов по улице Зорге придется еще потерпеть: не завершен ремонт внутриквартальных сетей.

Хорошей новостью здесь можно считать приобретение насосов для ЦТП-16, который не обеспечивал необходимых параметров для отопления домов зимой. С установкой насосов в холодных домах станет теплее, хотя, чтобы решить проблемы с горячим водоснабжением, необходимо еще установить и новый бойлер. А это нынче вряд ли удастся.

Кстати сказать, на схему центрального теплоснабжения решено перевести и часть жилых домов в Первомайском районе, прежде снабжавшихся теплом от трех котельных. Из-за ненадежной работы этих котельных здесь возникали серьезные проблемы в минувшие зимы. Достаточно вспомнить новогоднюю аварию, в результате которой без тепла осталось несколько улиц. Строительство теплотрассы планируется завершить уже в нынешнем году. Однако сроки перевода зависят также от приобретения оборудования для ЦТП.

Нынешние реалии, видимо, заставят изменить точку зрения сторонников малой энергетики, ратующих за отказ от ТЭЦ и призывающих к переходу на использование локальных теплоисточников. К примеру, сбылся прогноз о сокращении поставок газа: за семь месяцев текущего года объем добычи его «Газпромом» упал на пять процентов.

Хотя снижение поставок газа объясняется не только падением его добычи, но и экономической нецелесообразностью использования для внутренних потребностей страны, где, по мнению экспертов, главным топливом должен стать уголь. А перебои с газом горожане испытали на себе долгими каникулами горячей воды в микрорайонах Калининского района, снабжающихся теплом и горячей водой от пашинской котельной, поселка Краснообск, Кировского района и других. Впрочем, Родники и Снегири горячей воды дождались. На прошлой неделе пришла вода и в Краснообск. К 1 сентября - главному контрольному сроку, как утверждают специалисты городского хозяйства, будут завершены основные работы по ремонту коммуникаций, и вода появится в большинстве жилых домов города.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент