Миллионы живых рублей платим там, где недавно не платили ни единого живого рубля

И в этом нет никакого преувеличения. Перед властями всех уровней вопрос «На что использовать деньги?» давным-давно не стоит, проблема в том, где их взять. Особенно сейчас, когда практически ушли в прошлое всевозможные многоступенчатые зачетные схемы.Нынче - деньги на бочку, в противном случае разговор с поставщиками вести не о чем. А потому остаются без тепла и света города с многотысячным населением. Новосибирск, к счастью, такой участи до сих пор избегал. Избежит, будем надеяться, и впредь, но только специалисты и городские власти знают, какой ценой дается сейчас благополучие горожан.

 И в этом нет никакого преувеличения. Перед властями всех уровней вопрос «На что использовать деньги?» давным-давно не стоит, проблема в том, где их взять. Особенно сейчас, когда практически ушли в прошлое всевозможные многоступенчатые зачетные схемы, уродовавшие экономику, но и дававшие, тем не менее, возможность выжить и городскому хозяйству, и предприятиям в сложнейших условиях последних лет. Нынче - деньги на бочку, в противном случае разговор с поставщиками вести не о чем - «входить в положение» и оперировать категориями морально-этическими вместо экономических охотников нет. А потому остаются без тепла и света города с многотысячным населением - подобными фактами уже никого не удивишь. Новосибирск, к счастью, такой участи до сих пор избегал. Избежит, будем надеяться, и впредь, но только специалисты и городские власти знают, какой ценой дается сейчас благополучие горожан.

Один только простой пример: приобретаемые прежде по зачетам ГСМ и мазут, необходимые для городских котельных, муниципального пассажирского транспорта и т.д., «тянут» сегодня ежемесячно на 52 миллиона полновесных живых рублей. Поэтому нет ничего удивительного в том, что доходов бюджета, о которых прежде и не мечтали, сегодня городу на жизнь катастрофически не хватает. Заимствования (проще говоря - банковские кредиты), к которым приходится прибегать, чтобы вовремя рассчитаться по зарплате с бюджетниками, закупить льготные лекарства и уголь на зиму, отремонтировать школы, больницы и наши с вами дома - это выход, над которым всегда горит красная сигнальная лампочка - знак опасности. Внутренний долг нельзя увеличивать до бесконечности, не говоря уже о том, что проценты по кредитам вырастают до внушительных сумм. Стоит вспомнить, что прежнее областное руководство, пойдя по этому пути, привело нашу область на грань банкротства - пример куда как красноречивый.

Поэтому сейчас задача номер один, поставленная мэром Новосибирска, - поиск дополнительных доходов в бюджет. Об этом уже не в первый раз шел разговор на совещании, которое провел в начале недели Владимир Городецкий с главами районных администраций. Главный резерв, с которым предстоит работать и главам, и их специалистам, и работникам департаментов мэрии, - бюджетная недоимка. По данным на 1 августа, она составляла более 204 миллионов рублей. Удастся за счет дополнительных мер получать в месяц хотя бы 10 процентов от этой суммы - разрыв между доходами и расходами можно будет покрывать, не прибегая к кредитам. Важно взять недоимку еще и потому, что с нового года ряд налогов, поступающих в городской бюджет, отменяется (например, на содержание жилфонда), уходит на другой уровень (НДС). Кое-кто из предприятий не прочь воспользоваться ситуацией в своих интересах и уже сейчас не платить - поди возьми потом недоимку с несуществующих налогов. Поэтому сейчас оперативно готовится специальное решение мэра, где группы предприятий-налогоплательщиков будут закреплены за всеми подразделениями мэрии. Задания расписаны в конкретных цифрах, работа с каждым должником предстоит индивидуальная.

Впрочем, не предстоит, она давно уже ведется. Комиссии по недоимке, о которых мы рассказывали не раз, продолжают собираться регулярно и в районах, и в самой мэрии. Эффект трудно выразить в процентах, но вот лишь две цифры: на 1 июля этого года недоимка составляла более 244 миллионов рублей, а на 1 августа она уменьшилась почти на 40 миллионов. Причем речь идет лишь о крупных и средних должниках. Во всех районах города с начала года прошло 113 заседаний комиссий (23 - только за последний месяц). Чаще всего встречались с должниками в Первомайском районе (27 заседаний), в Железнодорожном (15), в Кировском и Ленинском (14). Реже всего - в Заельцовском районе, здесь с начала года комиссия собиралась лишь шесть раз. Всего побывали на заседаниях районных комиссий руководители 609 предприятий. Стоит ли результат усилий, можно судит по такой цифре: в бюджет города поступило дополнительно более 51,5 миллиона рублей.

Как обстоит дело с выполнением платежного календаря августа, все ли поставленные задачи решаются? И об этом шел разговор на совещании у мэра. Было отмечено, что план месяца напряженный по доходам (347 миллионов рублей), но, тем не менее, он должен быть выполнен. До 300 миллионов предстоит получить за счет собственных ресурсов, но не обойтись и без заемных.

Целевые задачи августа выполняются. Подтянуты долги по выплате опекунских, пайковых работникам милиции, планомерно пошли платежи лифтовикам. Больше стали финансироваться статьи, связанные с хозяйственными расходами и приобретением расходных материалов в здравоохранении. В связи с этим мэр еще раз подчеркнул: никаких требований к больным принести шприц или вату. Каждый такой факт должен становиться предметом разбирательства.

Последние четыре месяца заработная плата в бюджетной сфере выдается практически без задержек - хотя дается это ценой гораздо более дорогой, чем прежде. Дело в том, что, начиная с марта, вместе с заработной платой мэрия рубль в рубль платит и начисления на зарплату - так называемую вторую статью. Чтобы самой не ходить в должниках - перед тем же, к примеру, Пенсионным фондом. Тем не менее, в августе выплачены остатки июньской зарплаты работникам образования, здравоохранения, да и практически всей бюджетной сферы. Кроме того, профинансирована заработная плата за июль педагогам и медикам, работникам милиции. До конца месяца должны быть погашены долги перед учителями по майской заработной плате.

На 5 миллионов увеличены в этом месяце расходы на заработную плату в Управлении пассажирских перевозок - до 10 сентября мэрия намерена закрыть все долги. Составлен график погашения долгов по зарплате перед жилищниками - ежемесячно на эти цели из бюджета потребуется дополнительно более 19,5 миллиона рублей. Ставится задача подтянуть долги и в МУП «Энергия» - и увеличенные дотации, и собственные доходы предприятия решено направлять в первую очередь на заработную плату. На совещании Владимир Городецкий еще раз подчеркнул: заработная плата должна оставаться приоритетной статьей расходов - это незыблемо.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент