НГТУ приглашает на бал

19 августа 1950 года вышло в свет постановление об открытии в Новосибирске технического института. А через три года он распахнул свои двери для первых 150 студентов. С них все и началось. Сейчас в НГТУ обучаются 15 тысяч студентов, работают 3 тысячи сотрудников, из которых 750 докторов и кандидатов наук.С каждым годом университет все дальше и дальше отходит от своего прямого назначения. Теперь это уже не чисто электротехнический вуз. Есть здесь и гуманитарный факультет, открылось отделение регионоведения... По случаю юбилея в ноябре этого года университет будет гулять целую неделю, в завершение которой на «Сибирской ярмарке» пройдет юбилейный бал на 4000(!) человек..

 19 августа 1950 года вышло в свет постановление об открытии в Новосибирске технического института. А через три года он распахнул свои двери для первых 150 студентов. С них все и началось. Сейчас в НГТУ обучаются 15 тысяч студентов, работают 3 тысячи сотрудников, из которых 750 докторов и кандидатов наук.

В прошедшую субботу (ровно 50 лет спустя) в НГТУ прошла пресс-конференция «50-летний юбилей НГТУ».

С каждым годом университет все дальше и дальше отходит от своего прямого назначения. Теперь это уже не чисто электротехнический вуз. Есть здесь и гуманитарный факультет, открылось отделение регионоведения. Через несколько лет здесь начнут выпускать кинооператоров. Но это не значит, что обычные технические профессии теперь никому не нужны. Скорее наоборот. В этом году был просто огромный конкурс на машиностроительный факультет, чего, кстати, никогда не было. Ко всему прочему, по просьбе новосибирских заводов (среди которых оловозавод, электровакуумный завод), в НГТУ был открыт новый факультет обработки металлодавлением. По случаю юбилея в ноябре этого года университет будет гулять целую неделю, в завершение которой на «Сибирской ярмарке» пройдет юбилейный бал на 4000(!) человек.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент