Новая пьеса в театре Березовского

Пожалуй, одним из главных событий летнего политического сезона, который вроде бы должен проходить по схеме «тишь, да гладь, да божья благодать», стало известие о том, что еще недавно именовавшийся «серым кардиналом Кремля», Борис Березовский решил создать этому самому Кремлю «конструктивную оппозицию». Начал Березовский традиционно - с документа. Изощряться в названиях не стали, окрестив текст скромно и со вкусом: «Обращение к обществу».Что же поведал обществу человек, которого оно, как бы это помягче выразиться.., недолюбливает. Оказывается, перед нами возник очередной судьбоносный выбор...

Олигарх обратился к обществу. Что дальше?

 Пожалуй, одним из главных событий летнего политического сезона, который вроде бы должен проходить по схеме «тишь, да гладь, да божья благодать», стало известие о том, что еще недавно именовавшийся «серым кардиналом Кремля», Борис Березовский решил создать этому самому Кремлю «конструктивную оппозицию». Начал Березовский традиционно - с документа. Изощряться в названиях не стали, окрестив текст скромно и со вкусом: «Обращение к обществу».

Что же поведал обществу человек, которого оно, как бы это помягче выразиться.., недолюбливает. Оказывается, перед нами возник очередной судьбоносный выбор: «жить в авторитарном или подлинно демократическом государстве». С чего вдруг такие проблемы? Оказывается, «под угрозой главное достижение последнего десятилетия: свободная пресса, свободное предпринимательство и, самое главное, свободное мышление, дух независимости». Если над всем этим поразмыслить, то возникает чувство, определяемое как «озабоченность». А всем озабоченным предлагают объединиться, чтобы создать новое общественно-политическое движение.

«Обращение» подписали девять человек: естественно, сам Борис Абрамович, писатель Василий Аксенов, «брат» Сергей Бодров (младший), кинорежиссер и депутат Станислав Говорухин, публицист Отто Лацис, театральный режиссер Юрий Любимов, популярный артист театра и кино Олег Меньшиков, бывший заместитель главы кремлевской администрации Игорь Шабдурасулов и бывший член Политбюро и много чего еще 76-летний академик Александр Яковлев. Говорят, принцип отбора «подписантов» был простой: до кого дозвонились... Но прошлись по этому поводу практически все СМИ, кроме, разумеется, принадлежащих Березовскому. И в самом деле комбинация артистов и «бывших», мягко говоря, не впечатляет. Особенно досталось Говорухину, который за последние годы в каких только партиях не побывал...

Собственно текст писали Березовский, Аксенов и Шабдурасулов. А когда опубликовали - стали пояснять. Сам Березовский рассказывал, что он и сегодня голосовал бы за Путина, но проблема в том, что у президента нехорошие советники, которые внушают ему неправильные мысли. Отто Лацис был популярен в начале перестройки, когда рассказывал о том, каким должен быть «хороший» социализм, а сейчас он поясняет, какой замечательный у нас президент, которому, увы, не на кого опереться...

Кстати, насчет опоры: известные фамилии авторов обращения - это лишь дымовая завеса; на самом деле Березовскому нужна серьезная поддержка и с этой целью он собирается привлечь в свою «цивилизацию» (так, возможно, будет называться новая организация) губернаторов. В прессе назывались фамилии Росселя, Руцкого, Федорова, Горбенко, Наздратенко... А некоторые аналитики говорили прямо: Борис Абрамович постарается уломать тех пока еще сенаторов, кто обязан ему финансированием своих избирательных кампаний. Правда, похвастаться нечем: публично о поддержке инициативы Березовского не заявил еще ни один губернатор. А Аман Тулеев вообще высказался так: «Березовский заходил ко мне в перерыве последнего заседания Совета Федерации и попросил поесть. Я дал ему бутерброды, но не согласие вступить в оппозицию президенту». Популярный сегодня как, наверное, никогда ранее, губернатор Кузбасса заявил на всю страну, что «не понял ни смысла этого послания, ни преследуемых им целей, ни задач».

Березовского не одобрили ни правые, ни левые, ни те, которые посерединке. Так, руководитель депутатской группы «Народный депутат» Геннадий Райков назвал затею «несерьезной», а лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал «состав» авторов обращения случайным. «Правда» в заметке под названием «Лихое движение Березовского» так объяснила смысл последних действий олигарха, которого не пригласили в Кремль на знаменитую встречу: «Борису Абрамовичу, по бессмертному выражению Шукшина, «деньги ляжку жгут». А текст обращения надо понимать так: «защитить прессу, где БАБ может свободно властвовать; защитить предприятия, где БАБ может спокойно выкачивать из государства ресурсы, не платя налогов; и, главное, не допустить ситуации, при которой БАБу трудно будет проявлять «свободное мышление и дух независимости», глядя на небо в клеточку».

Аналитики полагают, что «клан» Березовского очень встревожен нынешней политикой Кремля и главное для него постараться сохранить свое влияние пусть не напрямую, так хоть через СМИ, которые будут объединены в единый холдинг. А хотелось бы собрать неплохую компанию: ОРТ, «Независимая газета», «Коммерсантъ», «Новые Известия», «Огонек» и «Наше радио».

Газета «Завтра» высказывает иную версию: Березовский старается создать образ «политического диссидента» накануне дальнейшего рассмотрения дел, связанных с «Аэрофлотом» и «Андавой», где олигарх пока фигурирует только в качестве свидетеля. Правда, озвучена и еще одна мысль: дескать, Березовский на самом деле тайно выполняет указания Кремля и наоборот помогает Путину - но такие рассуждения аналитики объявляют плодом раздумий людей со слишком развитым воображением.

А что же дальше? Давний соратник олигарха Игорь Шабдурасулов говорит, что «цыплят по осени считают... Ресурсов больше чем достаточно. Многие, кто сейчас боится, завтра могут перестать бояться». И, подобно товарищу Саахову из знаменитого фильма Гайдая, Шабдурасулов провозглашает: «торопиться не надо», а надо «качественно и продуманно работать». Сам Березовский в многочисленных интервью как раз и рассказывает о предстоящей «работе».

Для начала ставится задача - выяснить реакцию общества на обращение. И если отклик есть - надо образовать общественно-политическое движение. Ну а уж коли и движение будет встречено на ура - тогда самое время создавать партию. А пока суд да дело, Березовский и Ко, не дожидаясь создания структуры, намереваются самым активным образом участвовать в губернаторских выборах. «Цивилизация» намерена выдвигать своих кандидатов и, по словам Березовского, «у нас неплохие шансы». Стоит заметить, что лучшие шансы, как полагают практически все аналитики, все-таки у тех кандидатов, в пользу которых выскажется Владимир Путин. И вообще цивилизация Бориса Березовского вряд ли просуществует долго, потому что сегодня символом российской цивилизации является человек, фамилия которого не Березовский, а Путин.

В заключение еще две новости. Вице-спикер Государственной думы Любовь Слиска уже намекнула журналистам, что в нижней палате российского парламента кое-кто пытается создать новую фракцию и даже предлагает депутатам очень серьезные деньги. Однако, по ее мнению, ничего путнего из этой затеи не выйдет. Возможно, это понимает и сам Борис Березовский, который, по слухам, поднял весь шум только для того, чтобы не оказаться на обочине политической жизни России. Говорят, что он хотел бы появиться в новом Совете Федерации и якобы Мордовия и Удмуртия готовы ему в этом помочь. Ну а главная цель - Госсовет. Если так, то советоваться Березовскому придется все-таки со своими театральными друзьями, которые наверняка ему объяснят, что всю жизнь играть одну роль невозможно.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент