Наш прожиточный минимум вырос почти на полсотни

В целом по России прожиточный минимум вырос почти на 50 рублей и составляет теперь 1185 рублей в расчете на душу населения. По основным социально-демографическим группам цифры, конечно, разные. Минимум для трудоспособного населения самый большой - 1290 рублей, а самый низкий у пенсионеров - 864 рубля. И лишь у детей он близок к среднедушевому - 1182 рубля.Газеты, как сговорившись, дружно «отвязываются» по поводу самой идеи устанавливать этот статистический показатель...

О чем пишут...

 Вчера «Российская газета» опубликовала постановление правительства о новых цифрах прожиточного минимума. Они установлены по итогам второго квартала.

Итак, в целом по России прожиточный минимум вырос почти на 50 рублей и составляет теперь 1185 рублей в расчете на душу населения. По основным социально-демографическим группам цифры, конечно, разные. Минимум для трудоспособного населения самый большой - 1290 рублей, а самый низкий у пенсионеров - 864 рубля. И лишь у детей он близок к среднедушевому - 1182 рубля.

Газеты, как сговорившись, дружно «отвязываются» по поводу самой идеи устанавливать этот статистический показатель. «Коммерсантъ» напоминает, что закон о прожиточном минимуме приняли коммунисты, чтобы «поиздеваться над правительством». С тех пор оно регулярно его и считает, а реальные расходы стариков, детей и прочих граждан увеличиваются совсем по другим законам. «Комсомолка» добавляет, что цены в разных уголках огромной России разные, и для каждого региона местные власти устанавливают свои суммы, необходимые, «чтобы жить по минимуму». То есть получается, что эти цифры нужны только органам социальной защиты для вычисления тех, кто имеет право на помощь от государства.

«Коммерсантъ» сравнивает рост зарплаты и минимума. В январе среднемесячная зарплата была 1830 рублей (не падайте, читатели, это опять же среднероссийский показатель, причем «грязными»), а в декабре ожидается ее рост до 2085 рублей. Прожиточный минимум тоже должен подрасти примерно до 1300-1400 рублей. Выходит, что зарплата выше прожиточного минимума(!) всего-то на 50%. А до кризиса 1998 года она была больше в два раза.

Хорошо бы, правительство Касьянова поставило цель догнать уровень жизни 1998-го, и средняя зарплата выросла б тысяч так до трех. Можно, конечно, пойти и другим путем - урезать еще сильнее минимум...

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент