Как заплатить за коммунальные услуги без очереди?

Многие жители нашего города уже обратили внимание на то, что в кассах, принимающих коммунальные платежи, в этом году появились компьютеры, позволяющие принимать коммунальные платежи без использования расчетных книжек и квитанций. Такие возможности предоставляет автоматизированная система приема платежей - cистема «Город». Мы обратились с вопросами, которые наиболее часто задают плательщики, к специалистам, разработавшим систему «Город».

 С проблемой оплаты коммунальных услуг неизбежно сталкивается каждый из нас. Все мы более или менее регулярно выстаиваем длинные очереди в различные кассы, путаемся в пачке расчетных книжек и ругаем всех, кто придумал такую систему оплаты. Конечно, так быть не должно. Если человек хочет заплатить свои деньги, ему должно быть удобно это делать.

Многие жители нашего города уже обратили внимание на то, что в кассах, принимающих коммунальные платежи, в этом году появились компьютеры, позволяющие принимать коммунальные платежи без использования расчетных книжек и квитанций. Такие возможности предоставляет автоматизированная система приема платежей - cистема «Город». С помощью этой системы уже принимают платежи многие кассы Новосибирского Сбербанка, Новосибирского телеграфа, Левобережного банка, Муниципального банка и ряда других коммерческих банков. Однако когда появляется что-то новое, а тем более в такой консервативной области городской инфраструктуры, как коммунальное хозяйство, это неизбежно вызывает массу вопросов, спорных моментов и нерешенных проблем. Мы обратились с вопросами, которые наиболее часто задают плательщики, к специалистам, разработавшим систему «Город».

1. Зачем вводить новую систему приема коммунальных платежей?

У каждого из нас на руках становится все больше расчетных книжек, за которыми приходится ездить в различные коммунальные службы. Система «Город» позволяет избавить вас и коммунальные службы от ненужной бумаги, обеспечить точность и оперативность передаваемой информации. Так, например, если вы заплатили сегодня в Сбербанке за телефон, ОАО «НГТС» узнает об этом уже завтра утром. Кроме этого, в любой кассе вам скажут, сколько вы должны той или иной коммунальной службе.

Всем нам приходится ходить минимум в три разные кассы, для того, чтобы заплатить за все услуги, да еще и в каждой стоять в очереди. Это абсолютно неправильно. Каждый должен иметь возможность платить там, где ему удобно. Именно эту цель и преследует система «Город», которая дает возможность принимать все платежи в любой кассе.

2. Почему на чеках, которые выдают кассиры, бывает неверная информация?

Система «Город» разработана таким образом, что позволяет сводить воедино всю информацию от разных коммунальных служб. Поэтому, если, например, вы заплатили за холодную воду, а на чеке неверная фамилия, это значит, что такая информация содержится в базе данных МУП «Горводоканал». Вам обязательно нужно обратиться в абонентский отдел «Горводоканала» (телефоны есть в каждой кассе, принимающей платежи по системе «Город») и попросить исправить неверную информацию. Система «Город» дает вам уникальную возможность узнать, какая информация о вас содержится в базах данных различных коммунальных служб, и своевременно внести исправления.

3. Что делать, если расчетная книжка уже закончилась?

Если вы платите за услуги через систему «Город», получать новую книжку не нужно. Вам достаточно устно назвать сумму платежа или передать кассиру информацию на отдельном листке. К сожалению, многие жители до сих пор носят в кассы системы «Город» пачки расчетных книжек. Это существенно увеличивает очереди в кассах, так как кассир тратит массу времени на то, чтобы раскрыть каждую книжку по очереди, найти нужную страницу и т. п. Поэтому, если вы хотите, чтобы вас обслужили быстро, пишите суммы платежей просто на листке бумаги.

4. Зачем нужны карты?

Карты системы «Город» нужны для того, чтобы избавить вас от необходимости отдавать расчетную книжку кассиру или называть свой адрес или фамилию кассиру. Когда вы приобретаете такую карту, то кассир «привязывает» к ней все услуги, которые вы обычно оплачиваете. Таким образом, когда вы в следующий раз придете платить в кассу, вам достаточно будет просто отдать кассиру карту, и кассир обслужит вас гораздо быстрее. Следует отметить, что использовать карту вы можете в любой кассе, принимающей платежи в системе «Город».

5. Как получить карту системы «Город»?

Сейчас такие карты можно приобрести в отделениях Новосибирского телеграфа, в которых установлена система «Город». Телеграф продает карты двух типов - карты типа А и карты типа Б. Карты типа А помимо быстрого обслуживания в пунктах оплаты позволяют просматривать всю информацию о своих задолженностях/переплатах через Интернет. Карты типа Б предназначены исключительно для быстрого обслуживания.

6. Что делать пенсионерам и малообеспеченным гражданам, которые не имеют возможности заплатить за карту?

Цель создания системы «Город» в Новосибирске - это, прежде всего, сделать процесс оплаты за коммунальные и прочие услуги удобным для всех жителей города. Карты позволяют значительно ускорить процесс обслуживания плательщиков, соответственно, значительно сократить очереди в пунктах оплаты, поэтому карты для пенсионеров будут выдаваться бесплатно. Такие бесплатные карты будут выдаваться в ближайшее время во всех пунктах оплаты по системе «Город».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент