В 32 регионах цены на бензин поползли вверх

К двум традиционным российским бедам - дуракам и дорогам - в последнее время прибавилась третья - цены на горючее.Ползучее повышение цен на «овес» для железных лошадей началось где-то месяц назад. За первую неделю бензин подорожал в среднем на 0,3 процента, за вторую - уже на 0,7, а к 23 июля он уже вырос в цене на 1,1 процента: ценовая спираль начинает раскручиваться.

О чем пишут...

 Надвигается новый бензиновый кризис.

Такой вот новостью «порадовали» россиян «Новые Известия», по мнению которых, к двум традиционным российским бедам - дуракам и дорогам - в последнее время прибавилась третья - цены на горючее.

Ползучее повышение цен на «овес» для железных лошадей началось где-то месяц назад. За первую неделю бензин подорожал в среднем на 0,3 процента, за вторую - уже на 0,7, а к 23 июля он уже вырос в цене на 1,1 процента: ценовая спираль начинает раскручиваться.

«Бензиновый ажиотаж, связанный с ростом цен, - отмечают «Новые Известия», - охватывает все больше российских регионов. По данным агентства ПРАЙМ-ТАСС, сейчас повышение цен на бензин отмечено в 32 республиках, краях и областях».

Впрочем, 32 субъекта Федерации - это еще не вся Россия, в 51 регионе повышение цен пока не отмечено, а в Москве бензин даже подешевел на 0,1 процента. Но, как считает газета, в ближайшее время цены пойдут в рост и в этих «островках благополучия». Почему? А потому, что топливный рынок действует по принципу сообщающихся сосудов: в те регионы, где цены прежние, уже ринулись автовладельцы из соседних городов и весей, где бензин уже поднялся в цене. А оптовые поставщики топлива, стремясь получить более высокие доходы, направляют сейчас бензин в те области и края, где установился более высокий потолок цен.

Пока резкое раскручивание ценовой спирали, считают эксперты «Новых Известий», сдерживает то, что накоплен определенный запас горючего. Но, во-первых, он мало-помалу иссякает, а во-вторых, оптовые продавцы начинают придерживать бензин, дожидаясь установления более высоких цен. К тому же, со 2 августа повысились экспортные пошлины на нефть, готовится повышение пошлин на дизельное топливо и бензин. А стало быть, предприниматели, торгующие с Западом, чтобы компенсировать потери от повышения пошлин, будут повышать отпускные цены, в том числе и на внутреннем рынке.

Но, пишет газета, все эти очевидные предвестники приближающегося бензинового кризиса в правительстве почему-то не заметили. И на недавнем совещании у вице-премьера Виктора Христенко царила тишь да благодать. Более того, отмечалось... стабильное состояние топливного рынка.

Воистину, как заключают «НИ», пока гром не грянет, чиновник едва ли начнет чесаться.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент