Каким быть Новосибирску? Это решать нам

Состоялось очередное заседание программного комитета по стратегическим проблемам устойчивого развития Новосибирска. На заседание комитета итоги своих полугодовых исследований представили тематические комиссии - какие именно направления в социальной политике города и в здравоохранении требуют действительно долгосрочной проработки.

 Состоялось очередное заседание программного комитета по стратегическим проблемам устойчивого развития Новосибирска. Своим созданием комитет обязан проходившей осенью прошлого года международной конференции «Новосибирск на рубеже ХХI века». Тогда городские власти вместе с учеными пришли к выводу, что Новосибирску необходим собственный стратегический план дальнейшего развития.

На заседание комитета итоги своих полугодовых исследований представили тематические комиссии - какие именно направления в социальной политике города и в здравоохранении требуют действительно долгосрочной проработки.

Конечно же, основная задача, которая должна быть заложена в таком плане, и об этом еще раз напомнил собравшимся председатель программного комитета мэр Новосибирска Владимир Городецкий, - это улучшение качества жизни новосибирцев. Кстати, наравне с ведущими новосибирскими учеными активное участие в работе комитета принимают и районные администрации. Причем, если у ученых подход глобальный - например, поддерживать здравоохранение и медицину, то каждый руководитель городской райадминистрации отлично знает, что можно сделать, начиная хоть с завтрашнего дня, в его районе. Так, главы Центрального и Железнодорожного районов предлагали совершенно конкретные мероприятия - отработать четкий план жилой застройки на ближайшее будущее. Ведь продуманной должна быть планировка не только квартир, но и всей территории жилых массивов, чтобы жители, к примеру, не страдали из-за отсутствия аллей и скверов, зеленых двориков возле своих домов. Да и перегруженные автотранспортом, а потому загазованные и шумные улицы, радости новосибирцам не добавляют. Ветхое жилье нужно, безусловно, сносить, а на его месте строить новое. В общем, глава администрации любого района города готов внести много действительно важных для новосибирцев пунктов в стратегическую программу развития нашего города.

А уже руководители тематических комиссий говорили об основных стратегических направлениях - о том, что в первую очередь нужно развивать здравоохранение и медицину. Например, некоторые направления медицинской науки в Новосибирске, по мнению специалистов, недостаточно проработаны. Особую тревогу у ученых вызывает сегодня здоровье женщин и пожилых людей.

Демографическая ситуация, что называется, «на грани»: рождаемость в Новосибирске гораздо ниже, чем смертность. Сейчас, кстати, по словам доктора медицинских наук А.И. Бабенко, в Новосибирске показатель детности равен 0,97 вместо положенных 3,15. По прогнозам, он еще снизится до 0,89. А значит, в скором времени Новосибирск «постареет» - людей среднего возраста и стариков станет больше, чем молодежи.

Все эти - и конкретные задачи, и глобальные направления - непременно будут отражены в стратегической программе устойчивого развития Новосибирска. Но и сами новосибирцы смогут принять участие в ее разработке. Городские власти на это особенно рассчитывают. Так что в скором времени на сервере мэрии должен появиться сайт «Стратегический план города Новосибирска», подробно рассказывающий о том, как продвигается работа над программой. И все желающие смогут написать разработчикам общегородского плана свои предложения и замечания.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент