Выше стропила, плотники!

Скоро осень, за окнами август. А осенью, как известно, идут дожди. Поэтому неплохо побеспокоиться уже сейчас о том, чтобы кровля на вашем, пусть и временном, жилище не протекала. Крыша - всему голова, и сделать ее нужно изначально так, чтобы потом не было необходимости бесконечно мучительно ее ремонтировать. А как?

 Скоро осень, за окнами август. А осенью, как известно, идут дожди. Поэтому неплохо побеспокоиться уже сейчас о том, чтобы кровля на вашем, пусть и временном, жилище не протекала. Если же вы в течение лета возвели стены временного или постоянного жилища, то самое время поторопиться поставить крышу над этими стенами, чтобы до будущего строительного сезона стены и внутренние, еще недостроенные помещения не покрылись плесенью от сырости. То есть, крыша - всему голова, и сделать ее нужно изначально так, чтобы потом не было необходимости бесконечно мучительно ее ремонтировать. А как?

Сначала нужно выбрать форму крыши. Выбирают ее в зависимости от предназначения постройки и ее размеров, от намерений владельца использовать чердачное пространство.

Односкатной крышей чаще всего кроются хозяйственные постройки, гаражи, сараи, навесы. Наиболее же распространенная в садовом и дачном строительстве - двухскатная крыша. Она проста в изготовлении и кроется любым кровельным материалом. Разновидностью двухскатной крыши является так называемая мансардная, позволяющая использовать дополнительный объем для устройства в основном спальных помещений.

Есть и еще одна форма крыши - вальмовая, более сложная в изготовлении стропил и подгонке кровельных материалов. Особенно сложно укладывать на ней волнистые асбоцементные листы - шифер.

Из кровельных материалов для малоэтажных домов лучшим является черепица, но укладывать ее без достаточной квалификации весьма сложно, к тому же она требует усиленных стропил из-за веса.

Из всех остальных кровельных материалов наиболее надежным и долговечным является шифер. Кровельную сталь целесообразно применять при сложных конфигурациях крыши, рулонные кровли используют при покрытии хозяйственных помещений или как временное покрытие в жилых домах.

В последнее время в продаже появились пластмассовые покрытия, кровельный алюминий, также обладающие неплохими эксплуатационными качествами. Но шифер - как-то привычнее.

В одноэтажных домах со средней несущей стеной обычно устраивают крышу с наклонными стропилами, опирающимися одним концом на наружную стену, а другим - на прогон или стойку, устанавливаемую на несущей стене.

Элементы стропил соединяют между собой строительными скобами или гвоздями. Гвозди следует забивать от края не ближе пятнадцати их диаметров. К рубленым стенам концы стропил крепятся скобами. К кирпичным - так: вначале в стену, не выше четвертого шва кладки сверху забивается металлический ерш, а к нему скрутками из отожженной четырехмиллиметровой проволоки в две петли крепятся стропила. Концы стропил кирпичного дома опираются на брус, положенный по всей длине стены, который распределяет нагрузку от стропил на стену. В стропилах и обрешетке в месте пропуска дымовой трубы устраивают противопожарный разрыв. Между трубой, элементами стропил и обрешеткой оставляют зазор не менее 13 см.

Основанием для асбоцементной кровли служит обрешетка из деревянных брусков не менее 50 х 50 мм при расстоянии между стропилами до одного метра.

Покрывать крышу шифером можно двумя способами: со смещением листов на одну волну в каждом последующем ряду либо более экономным, но и несколько более трудоемким - смещая каждый ряд относительно другого на полволны и срезая примыкающие углы шиферных листов для того, чтобы обеспечить их плотное прилегание друг к другу.

В самодеятельном строительстве часто допускают ошибку, укладывая асбоцементные листы упрощенно, без смещения рядов. В этом случае в месте стыка четырех листов шифера, несмотря на их четырехкратный перехлест, неизбежно образуются щели, через которые на чердак проникают снег и вода.

Асбоцементные листы нужно укладывать справа налево и снизу вверх с перекрытием каждого листа на одну волну. Верхний ряд должен опускаться на нижний на 120-140 мм. На пологих скатах (менее 20 градусов) горизонтальные стыки нужно обязательно заливать битумной мастикой с добавлением солярового масла (30%) и наполнителей (известь-пушонка, шлаковата и т. п.).

Шифер прибивается к обрешетке гвоздями с резиновыми прокладками, которые надежно компенсируют и деформацию древесины при высыхании, и температурную деформацию самих шиферных листов. Вырубить такие прокладки можно из листа резины с помощью стальной трубки, заточив ее края.

Нелишне напомнить и вот о чем: шифер прибивается гвоздями по гребням волн и ни в коем случае не во впадинах - иначе во время дождя или таяния снега протечка крыши обеспечена. Отверстия под гвозди в шифере сверлят обычным сверлом. Если же вы попытаетесь сразу вбивать гвоздь в шифер, то рискуете запросто расколоть лист. Если гвозди не специальные, оцинкованные с увеличенными шляпками, то шляпки необходимо залить масляной краской или эпоксидной смолой. Да, не забудьте первый ряд листов закрепить специальной скобой: заранее прибейте несколько стальных полосок толщиной до 3 мм и шириной до 25 мм по нижнему краю обрешетки, а когда листы будут положены, загните полоски так, чтобы они прижимали лист по впадинам. Этот крепеж не позволит ветру поднять вашу кровлю в воздух.

Кровельные работы с рулонными материалами следует выполнять в сухую, теплую и безветренную погоду. Для рулонной кровли требуется жесткое и ровное основание, которое лучше делать двухслойным. Крыши жилых домов покрывают ковром в два-четыре слоя. На внутренние, нижние слои обычно идет пергамин, толь-кожа или рубероид с мелкой минеральной присыпкой. Верхние, наружные слои, выполняют из рулонных материалов с крупнозернистой или чешуйчатой присыпкой.

Для наклейки рулонных материалов на основание и склеивания полотнищ используют горячие и холодные мастики. Пергамин и рубероид склеивают битумной мастикой; дегтевая мастика (только в горячем виде) предназначается для различных толевых материалов (толь, толь-кожа и т. п.). Толевое покрытие по долговечности уступает покрытию из рубероида почти в два раза.

Внимание: разогревать битум и мастику на открытом огне запрещается!

Кровельные работы начинают с грунтовки деревянного основания, предварительно высушенного, очищенного от грязи и пыли. Вначале укладывается пергамин на мастике, затем также на мастике рубероид. Если кровельный ковер укладывается на горячей мастике, можно сразу смело класть все четыре слоя. Для холодной мастики необходим интервал для сушки в 12 часов.

Продольный напуск внутренних полос - 70-100 мм. Наружных - 100-150 мм. В каждом последующем слое полосы смещаются: в двухслойном покрытии - на 1/3 ширины и так далее.

Некоторые особенности разных покрытий

 Для асбоцементных листов уклон крыши необходим 14 - 16 градусов, для рулонного покрытия - от 2 до 14 градусов.

Шиферное покрытие ухода не требует, рулонное нужно покрывать битумом через 3 - 5 лет.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент