Постельные принадлежности, которые мы выбираем

Наверное, вам не раз приходилось слышать от окружающих: «Совершенно не выспался - ужасно себя чувствую». И во многих случаях виновата в этом недосыпе постель, на которой почивал ваш собеседник. Оказывается, совсем небезразлично, какие постельные принадлежности мы используем. Ведь почти половину жизни мы проводим под одеялом. И нередко - совсем не под тем, какое нам подходит.

 Наверное, вам не раз приходилось слышать от окружающих: «Совершенно не выспался - ужасно себя чувствую». И во многих случаях виновата в этом недосыпе постель, на которой почивал ваш собеседник. Оказывается, совсем небезразлично, какие постельные принадлежности мы используем. Ведь почти половину жизни мы проводим под одеялом. И нередко - совсем не под тем, какое нам подходит.

Долгое время считалось, что лучше всего для полноценного сна - пышная перина, пухлое ватное одеяло, огромная пуховая подушка. Современные медики предостерегают от постоянного использования этих атрибутов. Невропатологи считают, что сон под тяжелым ватным одеялом, под которым человек «задыхается», нередко сопровождается кошмарами. Легкое пуховое тоже не идеально - сначала вы под ним потеете, потом, сбросив его, переохлаждаетесь. Наиболее подходящее, по мнению врачей, одеяло из натуральной шерсти. Оно положительно действует на здоровье тех, кто страдает нарушениями кровообращения, остеохондрозом, ревматизмом. Вполне удовлетворительны потребительские качества одеял из синтепона, они легкие, мягкие. Под ними «не холодно - не жарко». Цены на одеяла часто зависят от стоимости исходного материала. Пуховые можно купить за 1040-2345 рублей, из овечьей шерсти - за 460-590, из ваты - за 230-350, из синтепона - за 320-1200 рублей. В нашем городе в продаже есть добротные одеяла местного производства, московские, петербургские, с Алтая, из Бангладеш, ЮАР и т. д.

С умом надо выбирать и матрац. Идеальный вариант - специальные ортопедические матрацы как импортные, так и отечественные, состоящие из нескольких слоев - спанбонда, полиуретана, латекса, шерсти, конского волоса и т. д. Но стоит такой «слоеный пирог» дорого (5-14 тысяч рублей), поэтому доступен немногим. Подойдет и обычный пружинный или латексный матрац (за 2-4 тысячи рублей), изготовленный в Новосибирске, если он не очень мягкий. Врачи настоятельно советуют: хотите уберечься от радикулита - спите на твердом.

Выбор подушки - тоже дело ответственное. Большие пуховые и перьевые не очень-то хороши - в них заводятся пухоеды, пыльевые клещи, от них иногда возникает аллергия. За границей редко встретишь такое изделие, как пуховая подушка, там давно предпочитают синтетические наполнители - синтепон, полиэстер, фибер и другие. Подушки, начиненные искусственными шариками, не впитывают пот, в них не живут клещи и пухоеды. За такими подушками легко ухаживать - постирал, высушил и пользуйся снова. Невропатологи подсказывают: для здоровья особенно полезна маленькая и невысокая подушка с синтетической «начинкой». Цены на эти современные изделия в новосибирских магазинах разные, от 165 до 900 рублей, многое зависит от фирмы-производителя, от качества наполнителя подушки.

Внимательного подхода требуют и такие «мелочи», как простыни, пододеяльники, наволочки. И к ним теперь - новое отношение. Гигиенисты утверждают, что их не надо ни крахмалить, ни гладить. Считается, что под наглаженной, круто накрахмаленной тканью тело «не дышит». И оказывается как бы во влажном коконе, что неприятно и не очень-то полезно для здоровья.

А если вы все-таки остаетесь верны натуральным материалам, то почаще просушивайте простыни, одеяла, подушки на жарком солнце, зимой - держите на морозе. При таком суровом температурном режиме в вашей постели ни один пыльевой клещ не уцелеет.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент