Чем наполним ранец?

Всего в городе пройдет 50 школьных базаров и ярмарок.Торговле сегодня есть что предложить покупателям - в продаже сотни видов самых разных школьных принадлежностей.С чего же начинают новосибирцы, собирая сына или дочь в школу?

 Еще в середине лета первым в нашем городе открыл свои школьные базары главный универсальный магазин. Не намного отстали от него «Товары для детей», «Алиса», «Буратино», другие известные предприятия торговли. Всего в городе пройдет 50 таких базаров и ярмарок. Торговле сегодня есть что предложить покупателям - в продаже сотни видов самых разных школьных принадлежностей.

С чего же начинают новосибирцы, собирая сына или дочь в школу? Вера Карунная, старший инспектор по торговле ГУМа, делится своими наблюдениями - первым делом взрослые приобретают ранец, тетради и ручки, а потом уже «все остальное». Оказывается, это дело непростое, в специальных секциях многих магазинов у покупателей глаза разбегаются. В ГУМе, например, представлено более семисот наименований школьных товаров. Ранцев, которые предстоит наполнять ученикам, не меньше двадцати видов, есть китайские, есть российские, цены тоже разные, от 150 до 385 рублей. По отзывам продавцов, для младших школьников обычно покупают яркие ранцы, украшенные иллюстрациями из мультиков. Для мальчиков - учащихся 5-7 классов - темные, со скромной отделкой. Их ровесницы обычно выбирают цветные рюкзачки. Старшеклассники и студенты предпочитают портфели, папки, сумки.

Под стать этим элегантным вещам их содержимое. Кроме обычных тетрадей «в клетку» и «в линейку» стоимостью 1,3 рубля, накануне учебного года на прилавках множество толстых общих тетрадей за 8-13 рублей, а также предметных - по истории, химии, математике и т. д. На многих обложках яркие рисунки. Своеобразно выглядят современные дневники. Теперь школьникам нет нужды разрисовывать их - и «рубашка», и внутренние страницы украшены иллюстрациями. Не нужно также писать шпаргалки, на каждом листе есть «подсказки» по русскому языку, математике, физике. И такое «приятное с полезным» можно получить всего за 7 рублей!

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Сегодня практически нет дефицитных школьных товаров. Хотите фломастеры? Пожалуйста, на многих прилавках их по 20-30 видов, из России, Болгарии, Чехии, Германии. Стоит эта многоцветная продукция от 12 до 57 рублей. Нужна цветная бумага, картон, тетради-раскраски? Они тоже - в изобилии, цены от 4,5 до 28 рублей. Ваш ребенок мечтает о каких-нибудь особенных резинке и точилке? Нет проблем, торговля предлагает оригинальную отечественную и импортную продукцию. Продавцы предложат вам точилки в виде сердечка, шляпки, машинки, обезьянки - за 1,5-21 рубль. Резинки тоже выглядят броско, они выполнены в форме зверюшек, других фигурок, украшены рисунками и стоят 1,5-18,5 рублей. В тех же ценовых пределах и разнообразные линейки, угольники. Ручек, без которых трудно представить школьные, институтские занятия, на витринах специализированных секций - десятки. Их география обширна, одни - из российских городов, другие - из Кореи, Японии, Германии, Франции. Есть простенькие шариковые за 1,5 рубля - их обычно и берут ученикам младших классов. Есть строгие, деловые стоимостью 20-25 рублей - они пользуются популярностью у студентов. Но можно найти и что-нибудь покруче, подороже, по 40-50 рублей. Но даже при нынешнем товарном изобилии есть вещи, которые встречаются не в каждом магазине. Это, например, бумага для ксерокса, ватман, бумага для черчения формата А3, «миллиметровка», дневники для музыкальной школы, поздравительные папки. А вот в ГУМе удалось встретить все эти суперпопулярные товары. Так что, если какой-то школьный товар нужен, его сегодня можно найти - не в одном, так в другом магазине. Торговый дом «Родина» богат местной писчебумажной продукцией одноименной фабрики, магазин «Буратино» - импортными канцелярскими товарами...

Сколько же тратят заботливые родители на школьных базарах? Как сказала Вера Карунная, средняя покупка в секции канцелярских товаров, на дополнительных прилавках, расположенных возле магазина, - по стоимости обычно превышает 200 рублей. Нередко покупатели тратят здесь по 700-800 рублей. Всем известно, что подготовка школьника к учебному году требует серьезных затрат. Поэтому к августовским расходам родители, бабушки и дедушки готовятся заранее, подкапливают нужные суммы. Но это тот самый случай, когда «никаких денег не жаль», ведь образование - дело необходимое.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент