Почему огурцы горькие?

Наступило время массового плодоношения огурцов. Огородники иногда жалуются, что много пустоцветов, то есть мужских цветов. Чтобы уменьшить появление пустоцветов, надо временно подсушить почву, то есть прекратить поливы. Почему огурцы бывают горькие? Установлено, что это зависит от накопления особого вещества кукурбитацина. Содержание его обусловлено сортом и особенностями выращивания.

 Наступило время массового плодоношения огурцов. Огородники иногда жалуются, что много пустоцветов, то есть мужских цветов. Иные считают, что их надо оборвать, что после этого появятся женские цветы с завязями. Совет совершенно неверный. Без мужских цветов никак не происходит опыление. Вообще, пустоцвета бывает много, если огурцы посеяли свежими семенами (урожая предыдущего года), да еще и непрогретыми. Сейчас огородники часто в теплицы высевают сорта и гибриды партенокарпические, то есть дающие плод без опыления. Но высаживают и много сортов обычных. Значит, нужны пчелы, их надо привлечь в теплицу.

Чтобы уменьшить появление пустоцветов, надо временно подсушить почву, то есть прекратить поливы. Подвядание листьев - сигнал к поливу и подкормке. Обязательна подсыпка под растения плодородной почвы (лучше дерновой или компостной), чтобы обеспечить питанием все появившиеся завязи. Корневая система огурца очень слабая и поверхностная.

Сбор огурцов надо проводить регулярно, не допуская появления «желтяков». Это не просто задерживает рост других завязей. В пожелтевшем огурце и побеге, на котором он висит, происходят внутриклеточные изменения, и следующий огурец может очень быстро пожелтеть.

Полив должен быть только теплой водой. Один раз в 10 дней полив совмещают с подкормкой. Когда растения начинают цвести, на 10 л воды берут 1 л густого коровяка, по 20 г хлористого калия и суперфосфата, с момента плодоношения - по 30 г. Один литр раствора расходуют на 3-4 растения.

Почему огурцы бывают горькие? Установлено, что это зависит от накопления особого вещества кукурбитацина. Содержание его обусловлено сортом и особенностями выращивания. Если создаются неблагоприятные условия (недостаток влаги, солнца, низкая или, наоборот, слишком высокая температура), то зеленец нарастает не 8-10 дней с момента завязывания, как положено, а большее число дней. Как правило, такие плоды и бывают горькими. Значит, надо строго соблюдать агротехнику.

Вы начинаете наполнять ваши ведра огурчиками и вдруг замечаете - вот какой-то крючок с желтым концом, а вот огурец прямо вылитая груша. Это нехорошие признаки, и, значит, необходимо принять меры. Растениям не хватает определенных веществ. При недостатке в почве калия плоды сужаются к плодоножке, а верхушка имеет шарообразную форму. Если же в верхней части плод узкий, заостренный, а окраска светло-зеленая, значит, нехватка азотного удобрения. Подкормите растения минеральными удобрениями согласно инструкции. Калийную соль с успехом заменяет древесная зола. Ее можно просто посыпать на грядки под полив. А лучше сделать настой золы. Стакан на ведро воды на сутки. Так быстрее усваивается.

Вообще, поливы с повышенными дозами калийных удобрений предупреждают появление ложной мучнистой росы - пероноспороза. Сдерживает ее появление, а также и других заболеваний, внекорневая подкормка: 20 г суперфосфата, 7 г мочевины, 20 г калийной соли, 2 г марганцовки, 4 г медного купороса на 10 литров горячей воды. Остудить и опрыскать по листьям.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент