Кишечная палочка атаковала новосибирцев через дырку в трубе?

Жители Железнодорожного района Новосибирска с 18 июля не пили. Воду из крана. Им не советуют это делать расклеенные на подъездах домов объявления, извещающие о том, что в воде обнаружена кишечная палочка и употреблять живительную влагу без предварительного кипячения опасно. Вслед за жителями Железнодорожного в панику начали впадать и другие горожане, так как по Новосибирску распространился слух, что качество питьевой воды в городе может выйти из-под контроля - «Энергосбыт» отключил электричество в лаборатории Горводоканала.Так что же тогда произошло в Железнодорожном районе, откуда появились объявления о том, что воду из кранов пить нельзя?

 Жители Железнодорожного района Новосибирска с 18 июля не пили. Воду из крана. Им не советуют это делать расклеенные на подъездах домов объявления, извещающие о том, что в воде обнаружена кишечная палочка и употреблять живительную влагу без предварительного кипячения опасно. Вслед за жителями Железнодорожного в панику начали впадать и другие горожане, так как по Новосибирску распространился слух, что качество питьевой воды в городе может выйти из-под контроля - «Энергосбыт» отключил электричество в лаборатории Горводоканала.

Первым делом мы позвонили пресс-секретарю «Энергосбыта» Валерию Калачеву и спросили, что же произошло в лаборатории Горводоканала и чем это грозит потребителям воды. Валерий Геннадьевич ответил, что отключение лаборатории Горводоканала от электропитания действительно имело место 18 июля с 10 до 16 часов. Дело в том, что Горводоканал имеет перед энергетиками огромный долг порядка 27 миллионов рублей. Руководство «Новосибирскэнерго» много раз пыталось решить вопрос погашения задолженности путем взаимозачетов или расчетов векселями. Обращались с этой проблемой к вице-мэру Анисимову. Однако воз, что называется, и ныне там.

Офис Горводоканала на улице Революции отключен от централизованного электропитания уже давно. Хотя его сотрудники, несмотря на это, при свечах не сидят. У Горводоканала, как и у всех организаций, являющихся важными объектами, обеспечивающими жизнедеятельность города, есть аварийный генератор специально на случай различных форс-мажорных ситуаций.

Возвращаясь к инциденту с отключением электричества в лаборатории, Валерий Калачев объяснил, что за неделю до отключения «Энергосбыт» прислал Горводоканалу предупреждение. Служащие Горводоканала должны были задействовать запасной генератор, и ничего особо страшного произойти не могло. Впредь «Энергосбыт» не намерен прибегать к подобным мерам, а собирается выяснять отношения с должником через арбитражный суд.

В настоящее время новосибирцам не стоит бояться воды из крана. Как рассказал нам представитель Управления ГО и ЧС Михаил Медведевский, ссылаясь на главного инженера Горводоканала Юрия Багаева, на сегодняшний день качество воды в Новосибирске даже лучше, чем положено по ГОСТу.

Так что же тогда произошло в Железнодорожном районе, откуда появились объявления о том, что воду из кранов пить нельзя?

Как разъяснил на страницах газеты «Новая Сибирь» главный врач Центра госсанэпиднадзора Владимир Артамонов, питьевая вода, вышедшая из магистральных сетей Горводоканала, соответствовала санитарным нормам. Кишечная палочка обнаружилась в пробах воды внутридомовых коммуникаций в домах по улицам Советская и Урицкого. Владимир Яковлевич предположил, что кишечная палочка расплодилась в коммуникациях из-за сильной жары, стоявшей в первой половине июля.

Тогда версий появления зловредного микроба две: либо в лаборатории Горводоканала все-таки «прохлопали» заразу, либо она проникла в водопровод извне, где-то в подвале какого-то конкретного дома. В Управлении ГО и ЧС склоняются к последней версии: подвалы нескольких домов на указанных выше улицах были затоплены, в водопроводных трубах были свищи, через которые и «пролезла» коварная кишечная палочка.

Если б оказалась верна первая версия, в городе впору было бы объявлять чрезвычайное положение, ибо качество воды ухудшилось бы не только в Железнодорожном районе, но и во всем городе.

Исходя из всего вышесказанного, корреспондент предполагает, что по инциденту в Железнодорожном районе будет проведено служебное расследование. Если таковое пройдет, мы сразу расскажем об этом читателям.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент