И была у парня мечта - высота...

В Москве несколько дней назад завершился судебный процесс над нашим земляком неким Денисом Гуриным. Гурин, по счастью, не убийца и не маньяк, тем не менее личность для сотрудников ЛОВД почти всех российских городов извеcтная. А прославился он вот чем: в течение нескольких лет 21-летний Денис Гурин бессчетное количество раз «зайцем» путешествовал на самолетах, промышляя попутно воровством багажа.

 В Москве несколько дней назад завершился судебный процесс над нашим земляком неким Денисом Гуриным. Гурин, по счастью, не убийца и не маньяк, тем не менее личность для сотрудников ЛОВД почти всех российских городов извеcтная. А прославился он вот чем: в течение нескольких лет 21-летний Денис Гурин бессчетное количество раз «зайцем» путешествовал на самолетах, промышляя попутно воровством багажа.

Карьеру «летуна» Денис освоил в начале 90-х годов. Окончил пять классов в школе для умственно отсталых детей, потом учиться надоело, и он пошел работать. Подносил вещи пассажирам в аэропорту Толмачево. Затем, основательно изучив закутки и закоулки аэропорта, умственно отсталый парнишка смекнул, каким способом он может и мир посмотреть, и хлеб насущный добыть.

Через служебные помещения аэровокзального ресторана Гурин проникал на летное поле и, смешавшись с толпой пассажиров, поднимался по трапу. Бортпроводнице сообщал, что мама-де идет следом. (Надо сказать, что выглядел он гораздо моложе своих лет). В салоне Денис садился на свободное кресло или попросту прятался под него. Эта схема срабатывала безотказно при полетах на ТУ-154. В аэробусах ИЛ-86 «заяц» скрывался в технических отсеках.

За недолгий период Денис Гурин объездил (вернее, облетал) столько городов, сколько нормальному законопослушному гражданину со средним достатком и не снилось. Побывал он в Москве, Алма-Ате, Сочи, Иркутске, Норильске, Владивостоке. Пару раз летал в Китай. Первый раз путешествие прошло «без сучка без задоринки»: Гурин вместе с приятелем выбрался из приземлившегося самолета, они побродили по восточному базару, посмотрели город, потом забрались в тот же самолет и через неколько часов вернулись в Новосибирск. Во второй раз вышла осечка. Гурина в его убежище обнаружил бортинженер. Нарушителя границы доставили в китайскую полицию, затем в Российское консульство и после выяснения всех обстоятельств конвоировали в Новосибирск.

На родине по Денису, что называется, плакала тюрьма. За многочисленные кражи в багажных отделениях самолетов эту «небесную ласточку» на два года упрятали в колонию. «Отдыхая» за решеткой, Гурин отточил теоретические основы своего преступного мастерства и, выйдя на свободу, сразу приступил к практическим занятиям. За один только месяц он совершил пять краж в багажных отделениях самолетов, летавших по маршруту Новосибирск-Москва. В один прекрасный день его снова арестовали. На допросе Гурин поведал следователю свою заветную мечту: сесть в самолет какого-нибудь международного рейса, улететь в Америку, Западную Европу или Англию и остаться там навсегда.

Мечте не суждено было сбыться. Вернее, она уже почти сбылась. Гурин вместе с несовершеннолетним «учеником» летел привычным рейсом Новосибирск-Москва с целью на московском аэродроме перебраться в самолет, следующий в щвейцарский город Берн, попутно выпотрошить багаж пассажиров и на украденные деньги открыть счет в швейцарском банке. Прекрасный замысел испортила стюардесса, зашедшая в багажное отделение и обнаружившая беспорядок. За «летучими голландцами», раскидавшими чемоданы и сумки, гонялись по всему самолету члены экипажа и несколько пассажиров. Поймали.

Теперь несостоявшийся эмигрант «топчет зону» где-то в пригороде столицы. Вести оседлый образ жизни ему придется целых три года. А потом...

P.S. Помощь в подготовке материала оказал сотрудник Западно-Сибирского УВДТ Александр Агалаков.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент