Раз копейка, два копейка - будет денежка

Жизнь наших пенсионеров в последнее время насыщена событиями. Чуть не каждый месяц в российских СМИ появляются сообщения о повышении пенсий. Из категории нищих и обездоленных старики постепенно переходят в группу просто малообеспеченных граждан. Становятся, можно сказать, как все. Радости, конечно, немного, но хоть какой-то прогресс. А как обстоят дела у нас, в Новосибирской области? Это интересует многих наших земляков...

 Жизнь наших пенсионеров в последнее время насыщена событиями. Чуть не каждый месяц в российских СМИ появляются сообщения о повышении пенсий. Из категории нищих и обездоленных старики постепенно переходят в группу просто малообеспеченных граждан. Становятся, можно сказать, как все. Радости, конечно, немного, но хоть какой-то прогресс. Кроме того, пенсионеры почувствовали больше внимания к своей участи со стороны президента, правительства, местных властей. Их проблемы обсуждаются на самых разных уровнях, и, что самое главное, за словом следует дело.

Еще недавно средняя пенсия в России была 300 рублей, в начале этого года - уже около 600, сейчас - более 700 рублей. И этот процесс продолжается. Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 августа 2000 года многие российские пенсионеры, те, чьи пенсии исчислены с применением индивидуального коэффициента (ИКП), будут получать повышенную пенсию. Начисляться она станет по предельному отношению между средним заработком пенсионера и среднемесячной зарплатой в России. Сейчас это отношение составляет 0,8, а с 1 августа повысится до 0,95. «КП» привела слова министра труда и социального развития Александра Починка о том, что до конца года коэффициент может быть поднят до 1, а в дальнейшей перспективе - до максимальной величины 1,2. 18 июля правительство утвердило размер среднемесячного заработка на второй квартал текущего года - 1257 рублей. Это значит, как пишет «Комсомолка», что 18 миллионов российских пенсионеров с 1 августа будут получать в среднем на 125 рублей больше. Но это - в общероссийском масштабе. А как обстоят дела у нас, в Новосибирской области? Это интересует многих наших земляков, они обращаются за разъяснениями в редакцию по телефону, в письмах. Исчерпывающий ответ на возникающие вопросы в каждом конкретном случае можно получить в районных управлениях Пенсионного фонда. Что же касается последних изменений, которые затронут многих, мы попросили специалистов рассказать о них в газете.

Как напомнила Вера Мироненко, начальник отдела пенсионного страхования отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области, основанием для очередных перерасчетов стал указ президента N 1273. Согласно этому документу с 1 августа текущего года величина отношения заработка пенсионера к среднемесячной зарплате в стране не должна превышать 0,95 (прежде максимальной была 0,8). При расчетах учитывается и время работы. 20 лет стажа для женщин или 25 для мужчин - это 55% плюс один процент за каждый последующий год; 40 лет - 75%.

Сейчас, когда по указу президента отношение зарплат предусмотрено не выше 0,95, а средняя российская зарплата составляет 1257 рублей, пенсия россиянина со стажем 40 лет составит 896 рублей 24 копейки (0,95х75%=0,713; 0,713х1257=896 руб. 24 коп.).

Конечно, у разных пенсионеров она будет выглядеть по-разному. Одни получат прибавку в четыре рубля, другие - в 140-200. У кого-то пенсия вообще не изменится, если коэффициент был максимальным. Учитывается стаж, средний заработок, величина ИКП и т.д.

Татьяна Гладилина, заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Ленинском районе, ответила на волнующий многих читателей «Вечерки» вопрос о пенсии по списку N 1 (работа на вредном производстве). Максимальная пенсия у этой категории граждан при требуемом для получения пенсии стаже - выше обычной (3,5 минимальные пенсии плюс 120 рублей компенсационных выплат). Ее размер сейчас - 704 рубля 78 копеек. Поэтому предусмотренные последним указом президента меры, скорее всего, не коснутся многих пенсионеров этой группы, мало кто из них получит «добавку».

Новосибирцев интересуют также перспективы пенсий, оформленных раньше, чем был введен расчет по ИКП, то есть до февраля 1998 года. Ирина Осинцева, начальник управления Пенсионного фонда в Центральном районе, пояснила, что прежде расчет делался по среднему заработку и стажу. Но в том случае, если для неработающего пенсионера было выгоднее применение ИКП, ему впоследствии делали перерасчет с коэффициентом. После 1 августа 2000 года будет сделан массовый автоматический перерасчет пенсий для всех неработающих пенсионеров. Для этого не требуется приходить в Пенсионный фонд и обращаться с просьбами об изменениях пенсий. Все необходимое будет сделано.

Возможно, до конца года наших пенсионеров еще не раз порадуют (очередную прибавку к пенсиям пообещали в ноябре). И хотя многие из них сетуют: дескать, «добавки» грошовые, инфляция все съедает, но помаленьку размер пенсий растет. Копейка к копейке - глядишь, и начнут старики со временем получать более-менее приличную денежку.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент