В семье не без убийства

По сообщению пресс-службы ГУВД Новосибирской области, бытовые убийства составляют 90% от числа всех убийств, совершенных в этом году. Кровавые разборки происходят в основном между мужчинами и женщинами. За примерами далеко ходить не надо.

 По сообщению пресс-службы ГУВД Новосибирской области, бытовые убийства составляют 90% от числа всех убийств, совершенных в этом году. Кровавые разборки происходят в основном между мужчинами и женщинами. За примерами далеко ходить не надо. На днях в Барабинске ночью женщина, 31 год, после совместного распития алкогольных напитков с мужем всадила ему нож в живот. Подобный случай произошел в Карасукском районе между 22-летней девушкой и ее 50-летним сожителем. Не так давно был зарегистрирован эпизод, когда 60-летняя мать «случайно» уронила топор на голову своему сыну.

- Весь криминал обычно происходит оттого, что жены не в силах бывают терпеть постоянные пьянки мужа и берутся за те предметы, которые ставят все точки над «i», - рассказывает Александр Домшинский, начальник пресс-службы ГУВД Новосибирской области. - Жизнь человека обесценилась. Все, конечно, объясняется тяжелыми социальными условиями. Частой причиной убийства бывает ежедневное домашнее насилие, которое вынуждает идти на крайние меры.

Кризисный центр для женщин пытается решать проблему по-своему. По словам заведующей центром Надежды Латрыгиной, «в насилии коренятся все российские беды».

- Домашнее насилие может проявляться в разных формах: оно бывает физическим, экономическим, сексуальным, - замечает Надежда Александровна. - В большинстве случаев насилие - намеренное целенаправленное действие. Человек, совершающий такие действия, прекрасно знает, что он делает. Но жертва обычно не хочет сознавать себя жертвой. От этого неосознания, непонимания и появляются серьезные проблемы. А потом звонит нам женщина и плачет: «Я больше так не могу». Самый частый вид насилия - эмоциональное насилие от экономической зависимости. Часто звонят молодые женщины, которые не могут психологически оправиться после декретного отпуска. На прежней работе они обычно уже не нужны, а новую с маленьким ребенком найти очень трудно. Так частичная, вынужденная экономическая зависимость перерастает в полную, которая действует на психику, на общий климат в семье. Страшно то, что женщина не может понять, что она уже стала униженной жертвой. Недавно был случай, ярко подчеркивающий это непонимание. Обратилась женщина предпенсионного возраста. Она боится, что внучка перестанет ее любить, так как дед постоянно кричит на нее (женщину - прим. автора). Женщина готова терпеть грубость мужа, но не в присутствии внучки. Это уже болезнь, которая должна лечиться. Я работала во многих городах, но только в Сибири, в Новосибирске так развита у женщин привычка долго терпеть унижение, быть оскорбленной. У нас, русских, вообще заложено внутри: «не выноси сор из избы»...

Звонят в центр не только женщины. Самым необычным звонком был звонок мужчины, который жаловался на то, что его избивает жена и ему приходится из-за этого жить в гараже.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент