В Пенсионный фонд очередь занимать не надо

Не случайно свой выездной рабочий день в районах города мэр Новосибирска начинает с осмотра объектов жилищно-коммунального хозяйства. От жилищников сегодня зависит многое: и подготовка города к зиме, и успех такого начинания, как оформление новых субсидий.В Первомайском и Октябрьском районах больше, чем где-либо, ветхого жилья, поэтому у работников УЖХ немало проблем с ремонтом домов, инженерных коммуникаций, благоустройством территорий.

 Не случайно свой выездной рабочий день в районах города мэр Новосибирска начинает с осмотра объектов жилищно-коммунального хозяйства. От жилищников сегодня зависит многое: и подготовка города к зиме, и успех такого начинания, как оформление новых субсидий.

В Первомайском и Октябрьском районах больше, чем где-либо, ветхого жилья, поэтому у работников УЖХ немало проблем с ремонтом домов, инженерных коммуникаций, благоустройством территорий. Городские власти это учитывают и помогают решать наиболее острые вопросы. Например, первомайцам мэр пообещал содействие в приобретении материалов - рубероида, шифера, битума, а дорожникам - с поставками асфальта. Работа здесь не стоит на месте. Преображается облик бывшего поселка СибВО. В прошлом году в 16 полуразрушенных домах, принятых на баланс муниципалитета, было значительно улучшено теплоснабжение. В этом году к августу планируется заасфальтировать дороги. Твердое обещание мэра помочь в этом вопросе вселило уверенность в дорожников.

В Октябрьском районе мэр долго общался с работниками производственной базы УЖХ. Она сегодня - надежная опора районных жилищников. В слесарно-ремонтной мастерской можно выточить детали, нарезать трубы, изготовить, к примеру, полотенцесушители и прочие необходимые в каждом жилом доме вещи. Здесь же круглосуточно работает центральная аварийная служба района. Телефоны службы жителям хорошо известны - аварийным бригадам скучать не приходится. Особенно много хлопот с лифтами - ремонтники частенько вынуждены выезжать и по ночам, чтобы запустить застрявший в каком-нибудь доме лифт. Но это не беда, считают они, главное - нехватка средств на восстановление лифтов. Правда, в последнее время городские власти стараются хотя бы частями финансировать ремонт лифтового хозяйства. Октябрьскому району на днях мэрия перечислила 40 тысяч рублей. Эти средства помогут из 25 неработающих лифтов запустить около двух десятков.

Программа выездного дня мэра всегда насыщенна. И это вполне объяснимо - Владимир Филиппович предпочитает сам во все вникнуть. Уже не раз он бывал на долгострое в Октябрьском районе - пристройке к 10-й больнице. Более 10 лет стройка мозолит глаза горожанам. И вот, наконец, по этому объекту принято принципиальное решение: до конца 2000 года весь комплекс, а не только четыре этажа, как планировали подрядчики, будет введен в строй.

 Семиэтажное здание уже практически готово к монтажу оборудования - выложен кафель, сделаны подвесные потолки, настилается пол, благоустраиваются подъездные пути к больнице. Осталось только закончить отделку перехода, который соединит будущее реанимационное отделение с кардиологическим корпусом. Цена запуска всего комплекса - около 8 миллионов рублей. Подрядчики, после недолгих колебаний, согласились с мэром, что за оставшиеся до конца года месяцы успеют освоить такой большой объем работ. В ближайшие дни мэр планирует провести специальное совещание с участием УКСа мэрии и подрядчика, чтобы окончательно обговорить все детали - поставку недостающих материалов и финансовую сторону вопроса.

- Откладывать завершение долгостроя уже некуда, - сказал мэр, - поэтому будем настраиваться на конец 2000 года.

Не мог мэр обойти вниманием и такую насущную проблему, как выдача субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Трудности с оформлением документов, конечно, есть. Но многое зависит и от расторопности работников ЖЭУ. В Первомайке, например, привлекли добровольных помощников - старших по подъездам. Они составляют списки жильцов, претендующих на субсидию, а в ЖЭУ по этим спискам заранее заполняют обязательства-заявления с необходимыми расчетами. В Октябрьском районе, чтобы искусственно не создавать очередей, службы соцзащиты перешли на работу с 8 утра, а ЖЭУ - на талонную систему (человеку просто назначают время, когда он может забрать уже заполненное заявление).

Мэр попросил учитывать все нюансы и о каких-либо препятствиях незамедлительно сообщать в мэрию, чтобы городские власти могли оперативно вносить изменения в порядок оформления субсидий и делать саму процедуру более доступной. Мэрия, например, уже отреагировала на предложение Пенсионного фонда: по договоренности с фондом, справку о начисленной пенсии теперь можно будет взять в своем районе, так что в Пенсионный фонд занимать очередь не нужно.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент