Солнце, воздух и вода

Есть много мнений о том, где и как лучше проводить отпуск. Кто-то считает, что обстановку следует менять кардинальным образом и что надо ехать куда-нибудь на Мальдивы или хотя бы в Крым. Кто-то - за отдых в своей зоне. Этой же точки зрения придерживаются многие медики.На юге организм человека неделю-полторы адаптируется к новым условиям. Не успели вы привыкнуть к постоянной жаре или повышенной влажности, как пора возвращаться домой. А там вы снова проходите адаптацию, уже к своим условиям. Такие перепады не очень хороши для здоровья.

 Есть много мнений о том, где и как лучше проводить отпуск. Кто-то считает, что обстановку следует менять кардинальным образом и что надо ехать куда-нибудь на Мальдивы или хотя бы в Крым. Кто-то - за отдых в своей зоне. Этой же точки зрения придерживаются многие медики. Кандидат медицинских наук Вероника Крикунова напоминает, что на юге организм человека неделю-полторы адаптируется к новым условиям. Не успели вы привыкнуть к постоянной жаре или повышенной влажности, как пора возвращаться домой. А там вы снова проходите адаптацию, уже к своим условиям. Такие перепады не очень хороши для здоровья. По мнению старшего научного сотрудника Центра восстановительной медицины и курортологии Аси Уянаевой, кратковременная смена климатического пояса дает повышенную нагрузку на сердце и сосуды, что нежелательно для женщин после 45 лет и мужчин после 50. В привычной обстановке состояние здоровья более стабильно. Если вы проводите отпуск в местном санатории, то ваши первые помощники - родная природа, чистый хвойный воздух, лечебные грязи, местная минеральная вода, привычное солнце. Поэтому сибирские врачи единодушны: людям, имеющим проблемы со здоровьем, тем более пожилым, лучше проводить летний отдых в своей зоне. Хорошо можно чувствовать себя и в городе.

Летом солнца в избытке даже на Севере. Может не хватать тепла, но ультрафиолета вполне достаточно. Главное - его поймать. Это тоже задача. Ведь ловить солнце надо не тогда, когда вам удобно, а тогда, когда оно действительно полезно. Для южан это раннее утро, для жителей Севера - время до полудня и после 16 часов.

Медики установили: для здоровья следует в год проводить под открытым небом в общении с солнцем не менее 50 дней. Известно также, что попытка получить ту же дозу ультрафиолета за две недели отпуска за счет интенсивного облучения приносит куда больше вреда, чем пользы. Итак, запомним: 50 дней. Не на пляже (лучше вообще специально не загорать), а в океане солнечных лучей. Например, на огороде или во время игры в волейбол, на прогулке или хотя бы в обеденный перерыв. Вынесите свой пакет кефира и бублик в скверик, сядьте на скамеечку в кружевной тени - и получите свою порцию ультрафиолета прямо сквозь одежду. Нам ведь важны не загар, а тонус, витамин Д и иммунитет.

Если лето холодное и дождливое, или не получается выбраться в теплые края, придется прибегнуть к услугам искусственного солнца.

Воздух, который лечит, должен быть чистым - это очевидно. В нем также должно быть достаточное количество заряженных частиц - аэроионов. И все эти блага можно получить, не выходя из дома.

Сегодня в свободной продаже несколько типов и множество видов ионизаторов - от люстр Чижевского до воздухоочистителей с принудительной либо отключаемой ионизацией.

Если же вы просто хотите дышать более качественным воздухом, чтобы лучше себя чувствовать, можно обойтись совсем простыми средствами. Свободно текущая или мелко распыленная вода увеличивает содержание в воздухе полезных отрицательных ионов. Комнатный фонтанчик и даже регулярное опрыскивание из пульверизатора сделают ваш домашний климат намного лучше. В солнечный день после грозы даже в городе воздух насыщен полезными ионами. В воскресные дни, когда резко сокращается транспортный поток и выбросы промышленных предприятий, обычная прогулка по городу - уже оздоровительная процедура.

Вы не смогли поехать к морю? Что ж, поправьте здоровье купаниями в собственной ванне, добавив в воду морскую соль. Не переживайте, если в этом году вам пока не удалось выбраться в отпуск. Вставьте в свой плеер кассету с криками чаек и шумом волн, приклейте на кафель ванной морские виды - и смело в воду. Результат, как говорится, превзойдет ожидания.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент