Бесстрашные, настойчивые, выносливые

Это, конечно же, лайки. Самая что ни на есть охотничья порода собачек. Лайки же - самые древние охотничьи собаки Севера, некоторые породы которых позднее стали использоваться как ездовые и оленегонные (пастушеские).Лайки универсальны, используются для охоты на любую дичь - от белки и рябчика до медведя, тигра и лося.

 Это, конечно же, лайки. Самая что ни на есть охотничья порода собачек. Лайки же - самые древние охотничьи собаки Севера, некоторые породы которых позднее стали использоваться как ездовые и оленегонные (пастушеские).

Лайки универсальны, используются для охоты на любую дичь - от белки и рябчика до медведя, тигра и лося. Обычно лайка находит зверя и голосом сообщает о его местонахождении, при необходимости преследует молча и, остановив, подает голос. Подстреленную дичь приносит охотнику. Наиболее популярны лайки в таежной и тундровой зонах. Многие считают лаек самыми умными собаками. Хорошая лайка обладает острым чутьем, зрением и слухом, звонким голосом, бесстрашием, настойчивостью и выносливостью. Эти собаки хорошо плавают, переносят любой мороз и очень неприхотливы - могут жить даже в городской квартире.

Все лайки сложением несколько напоминают небольшого волка: у них треугольные стоячие уши, плотно прилегающие губы, мускулистая холка, широкая грудь, прямая жесткая шерсть с густым подшерстком, образующая на шее характерный «воротник». Хвост обычно кольцеобразно изогнут.

Окраска разнообразная, нередко с «волчьим» чепраком.

Лайки сильно различаются по характеру и рабочим способностям: недаром в старину у сибирских охотников-промысловиков хорошая лайка стоила несколько мешков соболиных шкурок.

Обычно это веселые, незлобные и очень преданные собаки. Они нуждаются в длительных прогулках, но не требуют особого ухода за шерстью.

Ездовые (упряжные) собаки отличаются несколько более мощным сложением и независимым характером, но при правильной дрессировке становятся послушными. Обладают исключительной выносливостью. В России используются в основном на Севере, особенно там, где нет ездовых оленей или снег недостаточно твердый для оленьих упряжек. В летнее время предоставлены самим себе и нередко самостоятельно промышляют корм в окрестностях поселков.

В Северной Америке, где домашних северных оленей почти нет, до появления снегоходов использовались повсеместно. Сейчас во многих странах растет популярность гонок на собачьих упряжках (по снегу, иногда по земле на тележках), нередко на дистанциях в сотни километров. Хорошо сработавшаяся упряжка может везти груз 50-60 килограммов на каждую собаку при 80-100 км дневного пробега (маламут - до 65 кг). Для содержания в городе собаки малопригодны.

Карело-финская лайка. Старинная порода, внешне сильно отличается от других лаек, сейчас широко используется в Скандинавии и изредка на северо-западе России. Рост 38-50 см, окрас рыжий разных оттенков.

Норвежская лосиная лайка, или элкхаунд - древнейшая порода Скандинавии. В России редка. Рост 50-52 см, челюсти сильные, шерсть жесткая, окрас серый с черными кончиками шерстинок.

Русско-европейская лайка - выведена путем скрещивания нескольких типов лаек русского Севера. Распространена в лесной зоне европейской части России. Рост 48-58 см, окрас черно-пегий, черный, реже белый.

Западно-сибирская лайка - создана на основе хантыйских и мансийских охотничьих собак. Широко используется на Урале, в Западной и Средней Сибири. Рост 51-62 см, шерсть густая, различного окраса, чаще серых тонов.

Восточно-сибирская лайка - выведена в результате скрещивания охотничьих лаек многих народов Сибири и Дальнего Востока, шиоко используется на севеверо-востоке России. Рост 51-64 см, шерсть густая, различного окраса, чаще черного или серого.

Ненецкая оленегонная лайка - преимущественно пастушеская порода, сейчас используется оленеводами по всей тундровой зоне России. Используется также в качестве ездовой, охотничьей и сторожевой собаки. Рост 44-55 см, сложение крепкое, шерсть очень густая, различного окраса.

Самоедская лайка - преимущественно оленегонная порода, но используется как ездовая порода. В России в чистом виде не сохранилась и теперь завозится из других северных стран. Рост 46-56 см, шерсть густая, чисто-белая или кремовая.

Эскимосская собака - ездовая порода, сформировавшаяся в тундровой зоне Северной Америки, от Аляски до Гренландии. Рост 51-69 см, шерсть очень густая, разнообразного окраса.

Хаски - ездовая порода, выведена в Северной Америке на основе ездовых собак, вывезенных в начале века из Сибири. Распространена в основном в Северной Америке. Рост 51-60 см, окрас чаще всего волчий или черный с подпалинами. Упряжки хаски сравнительно легки в управлении.

Маламут - ездовая порода Аляски, самая крупная (58-71 см) и мощная из собак группы лаек. Окрас чаще всего волчье-серый. Управление упряжкой маламутов требует большого опыта.

Остроухая лайка - собирательное название ездовых собак Камчатки и Чукотки, пока не сформировавшихся в самостоятельную породу, но представляющих интерес благодаря выносливости и хорошим рабочим качествам. Рост и сложение довольно разнообразны, окрас чаще всего волчий.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент