Официально от 05.07.2000

О Типовом положении «О домовом (уличном) комитете».

О Типовом положении «О домовом (уличном) комитете» Решение городского Совета от 07.06.2000 N 340

 Заслушав информацию начальника управления общественных связей мэрии Белова А.С. О Типовом положении «О домовом (уличном) комитете» и в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Новосибирска, городской Совет РЕШИЛ:

1. Утвердить Типовое положение «О домовом (уличном) комитете».

2. Решение вступает в силу с момента опубликования.

3. Контроль за выполнение решения возложить на заместителя председателя городского Совета Новосибирска Пушкина А.А.

Глава городского самоуправления В.Ф. Городецкий

Типовое положение «О домовом (уличном) комитете» Приложение к решению городского Совета от 06.07.2000 N 340

 1. Общие положения

1.1. Настоящее Типовое положение «О домовом (уличном) комитете» (далее - Типовое положение) определяет порядок формирования, основные права и сферу деятельности домовых комитетов в многоквартирных домах многоэтажной застройки или уличных комитетов в малоквартирных домах малоэтажной, в том числе частной одноэтажной, застройки (далее - комитет).

1.2. Комитет от имени жителей дома (улицы) принимает участие в решении вопросов, непосредственно касающихся жителей дома (улицы), и работает на общественных началах.

1.3. Комитет действует в целях широкого привлечения жителей к проблемам обеспечения сохранности и ремонта жилищного фонда всех форм собственности, а также содержания придомовой (уличной) территории, объектов благоустройства и озеленения, малых архитектурных форм, спортивных сооружений, способствует проведению мероприятий, связанных с удовлетворением нужд жителей дома (улицы).

1.4. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, нормативными правовыми актами муниципалитета, Уставом органа ТОС, настоящим Типовым положением.

1.5. Комитет взаимодействует и сотрудничает с другими органами ТОС и администрацией района города.

2. Порядок формирования домового (уличного) комитета

2.1. Комитет формируется из числа лиц, избранных на общем собрании жителей дома (улицы).

2.2. Председатель комитета избирается на первом заседании из числа членов комитета.

2.3. Первое (организационное) заседание комитета созывается инициативной группой жителей не менее 3-х человек.

2.4. Протокол заседания подписывается председателем и секретарем заседания, передается для уведомления в жилищно-эксплуатационную организацию или в администрацию района города. Протокол является основанием для выдачи соответствующих удостоверений.

3. Основные права и сфера деятельности домового (уличного) комитета

3.1. Комитет:

3.1.1. Организует жителей дома (улицы) для участия в проведении мероприятий, направленных на развитие социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, поддержание общественного порядка и безопасности.

3.1.2. Осуществляет общественный контроль за:

соблюдением жителями правил и норм технической эксплуатации жилого дома;

содержанием жилищного фонда;

перепланировкой квартир;

переводом жилищного фонда в нежилой в соответствии с принятыми решениями и утвержденной документацией;

состоянием придомовой территории.

3.1.3. Участвует в комиссиях по осмотру дома, подъезда, улицы и объектов благоустройства на прилегающей территории, сетей подачи тепловой, электрической энергии, газа, воды, канализации, как планово-сезонных, так и в целях оценки износа и отбора здания для производства текущего и капитального ремонтов, определения объема ремонтных работ.

3.1.4. Участвует в осуществлении мероприятий, направленных на снижение потерь тепловой, электрической энергии, газа, воды.

Осуществляет общественный контроль за сохранностью и утеплением входных дверей в подъездах, фрамуг, приборов отопления, за работой внутриподъездных, подвальных и наружных сетей электроосвещения, за сохранностью радиофикации и телефонной связи, телевизионных антенн и почтовых ящиков.

Осуществляет общественный контроль за наличием и сохранностью подъездных и переходных мостиков, освещением номерных знаков на доме, содержанием лифтов, запорной арматуры, инженерного оборудования, чистотой подъездов, полуподвальных и подвальных помещений, приямков, придомовой территории, своевременным вывозом бытового мусора, пищевых отходов, металлолома, исправностью кровли, водосточных труб, желобов, открытых ливнестоков, отмосток.

3.1.5. Оказывает жителям помощь в составлении обращений в органы государственной власти и местного самоуправления, жилищно-эксплуатационные и другие организации.

3.1.6. Организует участие жителей с их согласия в общественных работах по уборке, благоустройству, по уходу за зелеными насаждениями и озеленению прилегающего участка, строительству и сохранению спортивного оборудования, детских площадок, мест для отдыха жителей, малых архитектурных форм (оборудования для сушки белья, осветительных опор, скамеек, урн, ограждений), площадок для выгула собак и в других работах.

3.1.7. Проводит работу с жителями по обеспечению образцового содержания подъездов, подвалов, балконов, лоджий, придомовой территории.

3.1.8. Совместно с должностными лицами жилищно-эксплуатационной организации и с согласия жителей проводит осмотр технического состояния, санитарного содержания жилых помещений, принимает меры к прекращению нарушений общественного порядка в квартире. Сообщает в администрацию района города о квартирах, в которых длительное время никто не проживает. Ведет учет содержащихся у населения собак, кошек, других видов домашних и диких животных. Подает заявки на отлов бродячих животных.

3.1.9. Может принимать участие в разрешении конфликтных ситуаций между жителями в квартирах, занятых несколькими семьями, об использовании мест общего пользования и их уборке, о распределении расходов по оплате коммунальных услуг.

Способствует установлению хороших, добрососедских взаимоотношений между проживающими в подъезде, доме, на улице. Рассматривает в пределах своих полномочий обращения жителей дома (улицы), в необходимых случаях материалы направляет в компетентные государственные и муниципальные органы.

3.1.10. Поддерживает постоянные контакты с участковым инспектором РУВД, ГИБДД, административной комиссией. При необходимости сообщает в правоохранительные органы о фактах нарушения общественного порядка, паспортного режима. Совместно с правоохранительными органами, в исключительных случаях, организует участие жителей дома в охране правопорядка.

3.1.11. Организует соревнования жителей дома, направленные на улучшение содержания жилищного фонда и благоустройство территорий. Представляет к поощрению жителей за образцовое содержание жилищного фонда, участие в общественной работе по месту жительства.

3.1.12. Оказывает помощь учреждениям образования города в развитии физкультурно-массовой работы, воспитании, разумной организации досуга детей и подростков, реагирует на факты их безнадзорности, антиобщественного поведения, а также беспечного отношения родителей к воспитанию детей, ведет воспитательную работу с неблагополучными семьями и подростками.

3.1.13. Оказывает помощь учреждениям здравоохранения и санитарной службе в проведении профилактических противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий, органам пожарной безопасности в осуществлении мер по обеспечению противопожарного состояния квартир, мест общего пользования, коммунальных объектов.

3.1.14. Следит за наличием и сохранностью доски объявлений, размещает на ней необходимые материалы. По возможности информирует население о предстоящих перебоях в обеспечении коммунальными услугами, иных важных для жителей событиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3.1.15. Содействует администрации района города, избранным на этой территории депутатам всех уровней в организации встреч с населением, приеме граждан, помогает участковым избирательным комиссиям в составлении и корректировке списков избирателей, выявлении лиц, которым по состоянию здоровья и иным обстоятельствам во время выборов необходима переносная урна для голосования.

3.2. Председатель комитета:

организует работу комитета;

готовит и созывает его заседания;

организует и контролирует выполнение решений комитета;

оказывает содействие жилищно-эксплуатационной организации в выявлении фактов самовольного строительства, устройства погребов, самовольной установки гаражей, перепланировки квартир и мест общего пользования, рубки зеленых насаждений;

сообщает в администрацию района города о фактах использования жилых помещений для иных целей, в том числе для размещения организаций, а также обо всех нарушениях благоустройства, о самовольном подключении телефонов, самовольной установке антенн.

3.3. Председатель вправе:

3.3.1. Применять меры общественного воздействия в отношении нанимателей, владельцев жилых и нежилых встроенно-пристроенных помещений, проживающих с ними граждан и иных юридических и физических лиц, нарушающих правила пользования жилыми помещениями и местами общего пользования на прилегающей территории.

3.3.2. Принимать участие в рабочей комиссии по приемке дома (части его), объектов на прилегающей территории, сетей подачи тепловой, электрической энергии, газа, воды после выполнения работ по текущему, капитальному и всем иным видам ремонта.

3.3.3. Ходатайствовать перед администрацией района города, жилищно-эксплуатационной, коммунальными организациями об оказании помощи в ремонте квартир инвалидам Великой Отечественной войны, приравненным к ним категориям лиц и малообеспеченным гражданам. Осуществлять связь с органами социальной защиты по оказанию помощи одиноким и престарелым гражданам, семьям погибших воинов, многодетным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей, другим социально незащищенным категориям граждан. Сообщать в администрацию района города о смерти одиноко проживающих граждан.

3.3.4. Приглашать жителей дома (улицы) на заседания комитета или общие собрания жилей подъезда (дома).

3.3.5. Взаимодействовать и сотрудничать в своей работе с жилищно-эксплуатационной организацией.

3.3.6. Обращаться по вопросам своей компетенции в администрацию района города, в соответствующую муниципальную жилищно-эксплуатационную организацию.

3.3.7. Участвовать в собраниях жителей подъезда (дома).

3.4. Председатель комитета ежегодно отчитывается перед жителями дома (улицы) о работе комитета на общих собраниях и переизбирается не реже одного раза в два года.

4. Документациякомитета

Председатель постоянно ведет следующую документацию комитета:

4.1. Журнал протоколов заседаний комитета.

4.2. Журнал учета жалоб и предложений жителей с отметками о принятых мерах.

4.3. Журнал учета выполнения жилищно-эксплуатационными, коммунальными и другими организациями работ по ремонту и обслуживанию дома, коммунальных сооружений, объектов благоустройства, участков сетей подачи тепловой и электрической энергии, газа, воды.

4.4. Папку с перепиской, включающую вторые экземпляры всех направляемых от имени комитета документов и ответы на эти обращения.

4.5. Иные материалы, необходимые в работе.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент