Бердчане в плен не сдаются

Пришла печальная весть с Северного Кавказа - в ожесточенных боях под Сержень-Юртом погибли восемь военнослужащих из бердской бригады специального назначения.Как сообщил нам начальник штаба бригады Николай Меркулов, из восьми погибших - пятеро бердчан и один родом из Маслянинского района. Остальные двое - из Нижегородской и Саратовской областей. Еще четверо бойцов были ранены, из них двое - госпитализированы.Бой, в котором погибли наши земляки, начался 26 июня и длился более суток. 56 военнослужащих бердской бригады спецназа во время разведки в горах обнаружили перевалочный лагерь боевиков численностью до четырехсот человек во главе с известным Хаттабом.

На Северном Кавказе погибли восемь бойцов бердского спецназа

 Пришла печальная весть с Северного Кавказа - в ожесточенных боях под Сержень-Юртом погибли восемь военнослужащих из бердской бригады специального назначения.

Как сообщил нам начальник штаба бригады Николай Меркулов, из восьми погибших - пятеро бердчан и один родом из Маслянинского района. Остальные двое - из Нижегородской и Саратовской областей. Еще четверо бойцов были ранены, из них двое - госпитализированы.

Николай Меркулов рассказывает, что бой, в котором погибли наши земляки, начался 26 июня и длился более суток. 56 военнослужащих бердской бригады спецназа во время разведки в горах обнаружили перевалочный лагерь боевиков численностью до четырехсот человек во главе с известным Хаттабом. Николай Николаевич сообщил, что, наткнувшись на боевиков, наши ребята и не догадывались о столь большой численности врага и поэтому вступили в бой, хотя по-хорошему надо было отойти назад. Как выяснилось, арабы-профессионалы продвигались по самой короткой дороге, где, кстати, еще не ступала нога российского военнослужащего, в Гудермес, чтобы захватить этот крупный населенный пункт Чечни. В федеральных войсках знали, что вскоре в Гудермес придет Хаттаб со своей бандой, так как мирное население стало покидать город 24-25 июня, но не знали, с какой стороны ждать нападения.

Федералы заняли круговую оборону и вели бой с превосходящими силами противника. Через сутки на помощь к бердской бригаде попытался прорваться отряд МВД, но, понеся потери, милиционеры отступили. И все же подмога пришла - федеральные войска вывели наших ребят из окружения. Сейчас остатки бердского отряда отправлены в резерв.

Когда точно в наш город придет «груз-200» с телами погибших, Николай Меркулов сообщить не смог, предположив, что скорее всего - в воскресенье.

Нашему корреспонденту удалось узнать имена пятерых погибших земляков из шести. Это капитан Валерий Семьянов, прапорщик Дмитрий Сяськин, сержант Борис Торчинский, прапорщик Вячеслав Грознов, младший сержант Николай Титов. Фамилия шестого погибшего военнослужащего из Маслянинского района сейчас уточняется.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент