Сад будущего Новосибирска и Саппоро

В нашем городе произошло знаменательное событие: мэр Новосибирска Владимир Городецкий и мэр Саппоро Нобуо Кацура в торжественной обстановке подписали Декларацию о дальнейшем развитии и расширении побратимских связей между Новосибирском и Саппоро, продлив, таким образом, существовавший ранее договор еще на пять лет. Открыта новая страница в истории десятилетней дружбы двух городов, двух народов.

 В нашем городе произошло знаменательное событие: мэр Новосибирска Владимир Городецкий и мэр Саппоро Нобуо Кацура в торжественной обстановке подписали Декларацию о дальнейшем развитии и расширении побратимских связей между Новосибирском и Саппоро, продлив, таким образом, существовавший ранее договор еще на пять лет. Открыта новая страница в истории десятилетней дружбы двух городов, двух народов.

Прибывшая в наш город официальная делегация Саппоро, в составе руководителей мэрии, депутатов городского Собрания, ученых и деятелей культуры, провела ряд встреч с первыми лицами города и общественностью Новосибирска.

 На официальном приеме у мэра Новосибирска были подведены некоторые итоги побратимских отношений, рассмотрены перспективы развития сотрудничества. И Городецкий, и Кацура дали высокую оценку существующим взаимоотношениям. Хотя у Новосибирска и Саппоро есть еще побратимы в других странах, связи между нашими городами оба ставят превыше всего. Сотрудничество уже давно переросло в крепкую дружбу - дружбу между людьми. Сегодня общение идет и помимо чиновников, по неофициальным каналам - на уровне делегаций из музыкантов, театральных коллективов, научных работников. Встречаются спортсмены, художники, дружат семьи. И это - главное достижение побратимства. В Новосибирске работает уникальный культурный центр «Сибирь - Хоккайдо», открыто представительство университета Тахоко - крупнейшего научного центра Японии. Уже восемь лет действует центр японской музыкальной культуры при Новосибирской консерватории. Ежегодно одаренные дети из Новосибирска и Саппоро обмениваются делегациями. В восемнадцати новосибирских школах изучается японский язык.

А инициатором установления побратимских связей стал как раз нынешний мэр Саппоро г-н Кацура, говоривший с большой любовью о Новосибирске. Новосибирск, с его высокими научными и культурными достижениями, мэр Саппоро назвал даже учителем других городов. На приеме присутствовал Владимир Павлович Чикинев, в бытность свою председателем Новосибирского горисполкома подписавший первый договор об установлении побратимских отношений. И в его адрес г-н Кацура сказал немало добрых слов.

 Владимир Городецкий и Нобуо Кацура выразили пожелание продолжить сотрудничество. Для этого сегодня гораздо больше возможностей, чем было десять лет назад. Теперь у двух городов есть реальные шансы углубить интеграцию, перейти к более серьезным шагам - сотрудничеству на экономическом уровне. Владимир Городецкий обозначил возможности такого сотрудничества: речь идет о деловых связях предприятий Новосибирска с известными японскими фирмами. Они уже развиваются и очень активно. Участвуют в этом, например, оловозавод, заводы «Труд» и редких металлов. Уникальные разработки Института теоретической и прикладной механики привлекли внимание Токийского технического центра. Словом, Новосибирск может и готов активно взаимодействовать с японскими партнерами, ни в чем не уступая им, а кое в чем и превосходя. Недаром и мэр Саппоро уделил большое внимание сибирской науке, пригласив ученых поучаствовать в международном проекте, который предусматривает создание в Саппоро центра высоких технологий и передовых научных идей.

Возможно, начало этому проекту положит подписанный во время визита договор о сотрудничестве между Новосибирским государственным университетом и японским университетом «Хоккай-гакуэн». Кроме того, продолжится сотрудничество и между общественными организациями городов-побратимов. После торжественного подписания Декларации Владимир Городецкий и Нобуо Кацура скрепили своими подписями еще два важных документа - договоры о дружбе и сотрудничестве между муниципальным культурным центром «Сибирь - Хоккайдо» и аналогичным центром в Саппоро - «Плаза», а также между обществами «Япония - Россия» (Новосибирск) и «Япония - Страны Евразии» (Саппоро).

...Оба мэра приняли участие в закладке парка Дружбы в честь десятилетия побратимских связей. Парк возле МКЦ «Сибирь - Хоккайдо» обещает со временем стать одним из красивейших мест в Новосибирске - зоной отдыха горожан. К осени здесь уже появятся липы, будет высажена сирень, другие кустарники. А пока Владимир Городецкий и Нобуо Кацура посадили первые маленькие елочки, скрепив таким образом союз двух городов.

Пройдут годы, но эти вечно зеленые ели будут всегда напоминать, что парк был заложен на рубеже двух веков как символ нерушимой дружбы Новосибирска и японского Саппоро.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент