Растение подскажет

Лето наше короткое. Стоит один раз не полить растения вдоволь, не обратить внимание на пожелтевший или пожухлый листок, и последствия трудно будет устранить. Так что присмотритесь пристальнее к вашему саду-огороду.

 Сейчас каждый день для всех культур значителен. Дожди прошли, влаги много, тепло, наконец, наступило по-настоящему. Каждый день томаты и редиска, петрушка и огурцы заметно подрастают. А значит, задача огородника - обеспечить им наилучшие условия. Лето наше короткое. Стоит один раз не полить растения вдоволь, не обратить внимание на пожелтевший или пожухлый листок, и последствия трудно будет устранить. Так что присмотритесь пристальнее к вашему саду-огороду. Если вид растения, цвет листьев, какие-то оттенки вам покажутся не совсем обычными, не отмахивайтесь. Возможно, не хватает каких-то элементов питания или еще что-нибудь не так. Растения сами вам подскажут. Например, на ветке смородины и цветы были, и ягоды завязались, а вот листики как-то вдруг измельчали, перестали расти. Если внимательно осмотреть ветку, дойти до ее начала, то увидите, что она у основания немного надломлена. Потому питания и не хватает.

Недостаток азота на огурцах проявляется замедлением роста. Нижние листья бледно-зеленые с переходом в желтизну. Стебли - тонкие, волокнистые. Огурчиков мало, и они мелкие. Посветлевшая окраска может быть вызвана также и низкой температурой или поражением клещами. Если при повышении температуры вид листьев не изменился, стоит задуматься, достаточно ли в почве и воздухе азота. Поставьте в теплицу емкость с навозом, залитым водой, так как питание растений происходит и из воздуха.

У томатов при азотном голодании листья мельчают, приобретают желто-зеленую окраску, жилки листа становятся голубовато-красными, особенно на нижней стороне. Рост приостанавливается. Плоды мелкие, быстро становятся красными. Их сразу заметно.

При фосфорном голодании стебли и листья томатов приобретают фиолетовый оттенок. В период плодоношения дольки листа слегка повернуты вверх, плоды плохо созревают. Капуста белокочанная и цветная плохо растет, листья мелкие, приобретают темно-зеленый цвет с переходом в фиолетовый, особенно на жилках.

Недостаток калия особенно ясно виден на огурцах, когда плоды становятся похожими на грушу. Листья принимают куполообразную форму, а края желтеют. На томатах листья становятся морщинистыми, позднее на них появляются мелкие пятнышки, придающие листу бронзовый оттенок. Стебли тонкие, деревянистые. На капусте, особенно на торфянистых почвах, сильно заметна волнистость и морщинистость листьев.

При недостатке кальция молодые листья томата в середине темно-зеленые, а по краям белеют. При сильном кальциевом голодании вообще опадают, как и цветочные почки и завязи.

Недостаток магния на огурцах можно определить по посветлению окраски, причем жилки на бледном фоне резко выделяются зеленым цветом. То же и на томатах. Начинается это с нижних листьев, распространяясь на верхние.

При недостатке железа характерный признак - хлороз, или потеря зеленой окраски и еще более верный - отмирание верхушечных побегов.

Надо иметь в виду, что внешние изменения растения могут происходить и под влиянием других причин - недостатка или избытка влаги, низкой температуры, действия болезни или вредителей. Например, сходные признаки имеют недостаток азота и воды, недостаток калия и избыток хлора. Поэтому должен быть внимательный осмотр растений, надо хорошо знать их внешний вид при нормальном развитии и при повреждении болезнями.

Как помочь растениям, зависит от вас. Раствор коровяка, если нехватка азота, но злоупотреблять им не следует. Зола, особенно при завязывании плодов. Минеральные удобрения. Все в ваших руках. В период роста хорошо использовать внекорневые подкормки по листьям и соцветиям, чтобы быстрее помочь растениям. Согласно инструкции, рекомендациям в книгах. Например, для томатов перед цветением в подкормку вносят по стакану золы (на ведро), поливают розоватой марганцовкой. Во время бутонизации и цветения первой кисти проводят внекорневую подкормку препаратами «Силк» или «Эль». А можно и проще. В литре воды разводят чайную ложку питьевой соды и четверть чайной ложки борной кислоты. Или один грамм борной кислоты на литр воды. Опрыскивают по цветочным кистям.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент