Товарищи ученые, доценты с кандидатами, запутались вы...

В России, кроме дураков и дорог, появилась еще одна напасть - лжеученые. Так считает председатель Комиссии по борьбе с лженаукой при Российской академии наук, заместитель директора по науке Института ядерной физики СО РАН Эдуард Кругляков.

 В России, кроме дураков и дорог, появилась еще одна напасть - лжеученые. Так считает председатель Комиссии по борьбе с лженаукой при Российской академии наук, заместитель директора по науке Института ядерной физики СО РАН Эдуард Кругляков.

Речь в данном случае идет не о наказании ученых-шарлатанов (оно пока не предусмотрено), а о выявлении всевозможных научных фальсификаций, путем которых жулики от науки пытаются урвать часть бюджета на пустые исследования. Главной задачей комитета Эдуард Павлович видит обеспечение информацией чиновников, чтобы те не давали денег на заведомо безрезультатные эксперименты.

Инопланетяне воруют сперму наших мужиков

 Так что же такое лженаука и кто такие шарлатаны? Главным и самым объемным направлением псевдонауки Эдуард Кругляков считает астрологию, а главным шарлатаном в Новосибирске человека, который предсказывает неблагоприятные по астрологическим показателям дни. Несостоятельность предсказаний была доказана довольно просто. Собрали две группы людей и попросили их вести дневники самочувствия. Те, кто о неблагоприятных днях ничего не знал, жили спокойно и чувствовали себя хорошо. Другие отмечали в предсказанные «плохие» дни неважное самочувствие, нервозность, различные неудачи. Вывод таков: влияют на самочувствие вовсе не «выкрутасы» ночных светил, а чисто психологический фактор. Споры, что же есть астрология: чушь собачья или мудрость, дарованная свыше, ведутся с того самого момента, как древние звездочеты начали усматривать определенный порядок в положении и поведении звезд и пришли к выводу, что далекие космические тела оказывают влияние на людей. Консенсуса ученые не достигли до сих пор. Так что, верить или не верить гороскопам - личное дело каждого. Денег на исследования астрологи, насколько нам известно, у государства не берут.

Уфология, по мнению Эдуарда Павловича, тоже является чистейшей воды лженаукой. А уж говорить о парапсихологии, экстрасенсорике, телепатии и вовсе не стоит.

- Сколько у нас наблюдателей летающих тарелок, контактеров с инопланетянами - все знают, - говорит Эдуард Павлович. - Несколько лет назад нашелся некто господин Таланский, который вступил в контакт с обитателями Венеры, побывал на их планете, вернулся, привез кучу фотографий и издал книжку.

К сведению читателей, история с Таланским произошла лет пятнадцать назад. Почему Эдуард Кругляков вспомнил «преданье» столь «давно минувших лет», осталось для журналистов загадкой. Между тем, экспертиза, проведенная в отношении фотографий, так и не обнаружила признаков монтажа или какой-либо другой фальсификации.

- В нашей новейшей истории был постыдный факт, - продолжает Эдуард Кругляков. - Государственная дума на полном серьезе обсуждала вопрос об уфологической безопасности граждан России, так как инопланетяне стали умыкать наших мужиков с целью брать у них сперму для того, чтобы улучшать свою породу.

Не знаю, откуда у Эдуарда Павловича эти сведения про Госдуму, но, если они верны, то сперма наших мужиков, скорее всего, инопланетянам действительно не нужна. Что же касается уфологической безопасности...

В Космическом музее США хранятся останки инопланетян и обломки их корабля, сбитого над Невадой. Доказать, что это не инопланетяне и не инопланетный космический корабль, еще никто не смог. Происхождение найденных в разных частях земного шара кусков металла из неизвестных сплавов так и не выяснено, как не выяснена причина многих катаклизмов, не поддающихся объяснению с точки зрения фундаментальной науки. В конце концов, свидетельств о НЛО столько, что считать фальсификаторами и сумасшедшими всех, кто имеет отношение к этим свидетельствам, наверное, нельзя. Допустим, мы скажем самим себе: «Инопланетян быть не может, потому что не может быть никогда». Хорошо, если это на самом деле так. А если, успокоившись и забыв, мы через сотню-другую лет переживем наяву ужасный вымысел Герберта Уэллса?

Телепатии, утверждает Эдуард Кругляков, не может быть потому, что много лет назад, еще во времена холодной войны, американские ученые хотели провести сеанс телепатической связи с подводной лодкой, и у них из этого ничего не получилось. Но ведь с тех пор прошло больше двадцати лет! Выходит, современные научные данные, доказывающие, что существуют люди с различными парапсихологическими способностями, телепатическими в том числе, не интересуют Комиссию по борьбе с лженаукой?

Битва на торсионных полях

 Ну, да Бог с ней, с телепатией. В этой науке, несомненно, есть еще много неизученного и недоказанного.

Оказывается, лженаучные направления имеются даже в области такой авторитетной науки, как физика. Например, проблема изучения торсионных полей. Что это такое, по сей день не ясно. Хотя пытаются понять еще с 20-х годов. Вроде как существует некая пятая сила в природе, помимо уже открытых четырех. Она и образует торсионные поля так же, как электричество образует электромагнитные. Возможности у этой пятой силы, по мнению ученых-новаторов, неограничены. В народном хозяйстве торсионные поля могут обеспечить сверхпроводимость энергии. С помощью торсионного генератора можно бесконтактно поражать объекты противника, обеспечивать скрытую помехозащищенную связь с объектами в космосе, управлять гравитацией. Ученые-ортодоксы сочли все вышеперечисленное блажью, так как фундаментальная наука допускает силу действия трассионных полей, равную 10 в минус тринадцатой степени. Такая маленькая сила, естественно, не может обеспечить ни сверхпроводимость, ни связь в космосе, ни поражение объектов противника. Первые эксперименты не удались, и исследования по настоянию комиссии были прекращены.

Удивительное рядом, но нам оно запрещено

 Таким же абсурдом в глазах Комиссии по борьбе с лженаукой выглядят предположения ученых о том, что на уровне 73,4 градуса северной широты есть точка, где вектор времени меняет свой знак. Следовательно, в этой точке можно наблюдать различные метаморфозы с ускорением-замедлением времени, прошлым и будущим. Между прочим, сто лет назад некоторые утверждали, что ни подводных лодок, ни космических кораблей тоже быть не может.

Не выплеснуть бы с водой ребенка

 Безусловно, наличие шарлатанов от науки никто не отрицает. Защищать от них нужно прежде всего обывателей, покупающих супердорогостоящие медицинские приборы, «излечивающие от всех болезней»; впивающихся глазами в экран телевизора при виде всевозможных кашпировских и чумаков; выкладывающих бешеные деньги за обучение по всевозможным новейшим образовательным программам, которые научить ничему не могут, зато искалечить психику - запросто.

Однако, активно борясь со своими же коллегами-учеными, взгляды которых противоречат догмам ортодоксальной науки, не выплесните ли вы, господа борцы, вместе с водой ребенка?

Вот мнение человека, авторитетнейшего в научных кругах, академика, директора Института математики СО РАН Михаила Лаврентьева: «Факт существования такой инстанции, как Комиссия по борьбе с лженаукой, позорит Российскую академию наук. Задача у этой комиссии одна - перекрыть доступ в науку каких бы то ни было новых идей. Цель тоже однозначна - оставить монополию одной определенной группы ученых, придерживающихся одного определенного научного мировоззрения. Лично мне деятельность Эдуарда Павловича напоминает деятельность Торквемады. (Торквемада - главный инквизитор испанского трибунала инквизиции, жил в XV веке. - Е. В.) Инквизиция была создана для того, чтобы бороться с ересью, так как ересь подрывала финансовую основу церкви. Очень, знаете ли, недвусмысленная напрашивается аналогия. Только ересь стали звать по-другому - лженаукой. Но я уверен, что у них ничего не получится».

Эдуард Кругляков и сам не уверен в успехе своей борьбы. Но не потому, что нельзя остановить ход истории и уничтожить в людях стремление к познанию неведомого. А потому что: «... Госдума ведет себя неразумно. Ее постоянно атакуют лоббисты различного сомнительного толка. Недавно вот, под влиянием лобби, начали обсуждать закон «Об энергоинформационном благополучии населения». С трудом удалось остановить». Эдуард Павлович считает, что наука должна быть всецело под контролем государства. Вообще-то частных научных институтов у нас и так нет. «Но государство, пытаясь строить демократию, устроило разгул демократии, - убежден Эдуард Кругляков, - в результате чего развелось неимоверное количество академиков, многие из которых полные невежды. Надо законодательно запретить эту вакханалию».

И напоследок еще одно мнение, услышанное, что называется, в кулуарах: «Борьба с лженаукой ведется столь активно потому, что сегодняшние открытия молодых неортодоксальных ученых могут потрясти до основания все устои фундаментальной науки. И уже есть прецеденты, когда постулаты классической науки после новых исследований оказывались неверными. Естественно, тем, кто уже получил награды и регалии, совсем не понравится, что их заслуги умалятся, а может, и вовсе сойдут на нет на фоне того, что делают сейчас молодые прогрессивные ученые».

Какое из приведенных выше мнений правильное, с чем соглашаться - пусть каждый читатель решает сам.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент