Угодили и представителю президента, и кредиторам банка

Здание бывшего Сибирского банка будет приобретено за 48 миллионов рублей у совета кредиторов банка для размещения резиденции представителя президента РФ по Сибирскому федеральному округу Леонида Драчевского.
Фото Сергея ПЕРМИНА

 Здание бывшего Сибирского банка будет приобретено за 48 миллионов рублей у совета кредиторов банка для размещения резиденции представителя президента РФ по Сибирскому федеральному округу Леонида Драчевского.

Об этом сообщил председатель областного комитета по управлению государственным имуществом Дмитрий Верховод.

Губернатор области В. Толоконский уже отдал распоряжение КУГИ о приобретении здания в государственную собственность. Главный офис Сибирского банка представляет собой трехэтажный особняк площадью около 4 тыс. кв. метров, с прилегающей территорией около 5 тыс. кв. метров. Напомним, что лицензия на осуществление банковских операций была отозвана у Сибирского банка после финансового кризиса 1998 года и в настоящее время в банке осуществляется процедура банкротства.

Задолженность банка перед частными вкладчиками оценивается в 89 млн рублей. Так как резервы Сибирского банка, находящиеся в Центробанке РФ, составляют 45 млн рублей, то дополнительные 48 млн рублей, которые совет кредиторов получит при выкупе здания, позволят полностью рассчитаться с частными клиентами банка. Причем это можно сделать в самое ближайшее время. По словам Д. Верховода, уже в начале следующей недели кредиторы получат первые 10 миллионов рублей, а до 1 июля им будет перечислена вся сумма.

Кроме того, Д.Б. Верховод сообщил, что администрация области окажет содействие в оформлении необходимых документов в органах архитектурного надзора и БТИ на здание, в котором перед банкротством был сделан капитальный ремонт. Администрация также рассмотрит вопрос о погашении кредиторам долгов областной власти и мэрии Новосибирска перед Сибирским банком. Окажет администрация содействие вкладчикам и в работе с другими должниками.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент