Мы живем в богатом городе. Богатом людьми

В ходе торжественного открытия праздника на площади Ленина начнется неповторимый живой рассказ о людях, живущих в нашем городе, о тех самых, талантливых. Один за другим на главную праздничную сцену взойдут новосибирцы, своим трудом обогатившие нашу жизнь, прославившие родной город. Наградой за их заслуги стали почетные звания и премии, учрежденные мэрией Новосибирска.... А вот и имена лауреатов.
Фото Александра СОЛОВЬЕВА

 Новосибирск богат талантливыми людьми. Теми, кто учит детей или лечит нас от недугов, кто дарит нам общение с прекрасным миром искусства или строит красивые и уютные здания. И если вам еще не посчастливилось понять, что вы живете в городе талантливых людей, приходите в воскресенье, 25 июня, на День рождения Новосибирска.

Обязательно загляните в фойе театра оперы и балета. Здесь с 12 часов развернет свои красочные стенды выставка «Новосибирск на рубеже XXI века». Все - от тяжелой промышленности до развлечений кропотливо собрано в лаконичные строчки, цифры. Они помогут вам лучше узнать родной город.

Но это не все. В ходе торжественного открытия праздника на площади Ленина начнется неповторимый живой рассказ о людях, живущих в нашем городе, о тех самых, талантливых. Один за другим на главную праздничную сцену взойдут новосибирцы, своим трудом обогатившие нашу жизнь, прославившие родной город. Наградой за их заслуги стали почетные звания и премии, учрежденные мэрией Новосибирска. О награждении этих людей ходатайствовали трудовые коллективы, поклонники, ученики - сотни новосибирцев. Поэтому смело можно сказать, что премии мэрии нашим землякам будут вручены от имени всех горожан. А вот и имена лауреатов.

Решением городского Совета звания «Почетный житель города» удостоен Юрий Иванович Бородин - директор НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН.

Премии «Человек года» в области культуры и искусства в этом году удостоен Виктор Николаевич Лагуна, известный новосибирский художник, член Союза художников России. Произведения Виктора Николаевича экспонировались не только на российских, но и на зарубежных выставках - в Италии, США, Бельгии, Польше, Югославии, Пакистане, Германии, Финляндии и Японии.

Картины Лагуны украшают Академию музыкально-сценических искусств в Брно, высшую музыкальную школу города Мангейм-Гейдельберга, музей президента Франции генерала де Голля, личные коллекции выдающихся людей. Однако самые благодарные поклонники этого таланта - малыши и школьники, открывающие творчество Лагуны вместе со сказками Пушкина и Аксакова, русскими народными сказками. От иллюстраций к «Аленькому цветочку» или к «Сказке о золотом петушке» сложно оторваться не только маленьким, но и их родителям, бабушкам и дедушкам.

Еще один лауреат премии «Человек года» - Владимир Поликарпович Гусев, народный артист России, профессор, художественный руководитель и главный дирижер русского академического оркестра ГТРК «Новосибирск». Оркестр под управлением Гусева - постоянный участник всех крупных праздничных концертов. С ним выступали выдающиеся российские дирижеры и исполнители. Сам Гусев дирижировал всеми ведущими оркестрами русских народных инструментов России. Как отмечено в ходатайстве о награждении Владимира Поликарповича, «выдающийся талант музыканта сочетается в этом человеке с интеллигентностью, отзывчивостью и удивительной скромностью».

Премией мэрии Новосибирска имени Севастьянова в области архитектуры и градостроительства отмечен Владимир Васильевич Бородкин, заслуженный архитектор России, профессор, руководитель персональной творческой мастерской. За последние десять лет по проектам Бородкина только в Новосибирске построено более двадцати объектов. Горожанам творчество архитектора известно по зданиям Сибирского кадрового центра, католической церкви, жилого массива улицы Шевченко, административно-торгового центра «Зеленые купола», приюта милосердия «Каритас» и многим другим. Творческую деятельность Владимир Васильевич сочетает с преподаванием в Новосибирской архитектурно-художественной академии. Кроме этого, он руководит правлением Новосибирского Союза архитекторов, является постоянным членом градостроительного совета мэрии Новосибирска.

Еще один лауреат премии имени Савастьянова - Василий Федорович Пашковский - генеральный директор ОАО «НГТС», заслуженный работник связи Российской Федерации, награжден за большой вклад в развитие инфраструктуры города.

Премии имени Гарина-Михайловского в области литературы удостоена Нелли Михайловна Закусина, известная поэтесса, автор 11 самостоятельных книг и более 50 коллективных сборников. Роман известного бурятского писателя Барадия Мунгонова «Щедрое сердце» в ее переводе получил республиканскую премию. Долгие годы Нелли Михайловна работала в популярном журнале «Сибирские огни», возглавляла в нем отделы прозы и поэзии. Одновременно с этим она была литературным консультантом газеты «Советская Сибирь». Сегодня Н. Закусина - член правления Новосибирской писательской организации, член редколлегии журнала «Сибирские огни». Под ее патронажем проходит ежегодный поэтический конкурс школьников «Душа России».

Премия мэрии Новосибирска в одной из самых трогательных номинаций «Дети и город» присуждается в этом году коллективу вокально-хоровой студии «Журавушка». Создана студия 20 лет назад талантливым педагогом, заслуженным работником культуры России, отличником народного образования Ярославом Николаевичем Чапкайло. Сегодня 28 воспитанников студии самым серьезным образом постигают музыкальную грамоту, искусство вокала, что позволяет выступать «Журавушке» в лучших концертных залах города - консерватории, филармонии, оперном театре. Воспитанники студии не раз представляли Новосибирск на международном уровне, и всегда успешно. Так, золотые и серебряные медали они привезли с конкурсов хоровых коллективов, проходивших в Германии и Италии. Но главное - не награды. Основное внимание педагоги студии уделяют воспитанию ребятишек, развитию у них музыкального и художественного вкуса, привитию любви к родному городу и стране.

Впервые премия мэрии будет вручена студентке, победительнице выборов «молодежного мэра Новосибирска». Лауреат премии - Алла Хозяева, студентка НГТУ, участница организованного мэрией научно-практического семинара по актуальным вопросам управления городским хозяйством. По мнению организаторов семинара, а также администрации вуза, в свои 21 год Алла заслужила самых высоких похвал. Она не просто хорошо учится (средний балл 4,97), но и активно занимается общественной работой. Постоянный участник и организатор студенческих конференций и выставок, в 1999 году Алла стала президентом студенческой организации «ОНИКС»(«Общество, наука: интеллектуальные контакты Сибири»). Наконец, Алла - добрый и отзывчивый человек, ей присущи честность, и прямота в суждениях и взглядах.

Давайте поздравим лауреатов премий и пожелаем им дальнейших профессиональных и творческих успехов! Надеемся, что теплые слова из уст земляков послужат для этого хорошим стимулом!

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент