Все для Linux, все для IA-64

Компания Hewlett-Packard и корпорация Intel сегодня объявили о совместном выпуске бесплатного комплекта инструментальных средств разработки для 64-разрядной архитектуры Intel. Цель данной акции - помочь программистам, работающим в среде Linux, в разработке, тестировании, отладке и проверке работоспособности приложений, предназначенных для готовящегося к выпуску процессора Intel(R) Itanium(TM) на основе архитектуры IA-64.

 Компания Hewlett-Packard и корпорация Intel сегодня объявили о совместном выпуске бесплатного комплекта инструментальных средств разработки для 64-разрядной архитектуры Intel. Цель данной акции - помочь программистам, работающим в среде Linux, в разработке, тестировании, отладке и проверке работоспособности приложений, предназначенных для готовящегося к выпуску процессора Intel(R) Itanium(TM) на основе архитектуры IA-64. В настоящее время компания HP занята подготовкой к выпуску серверов и рабочих станций на базе процессора Itanium с поддержкой различных операционных систем, в том числе и Linux. Уникальность комплекта инструментальных средств разработки заключается в присутствии в его составе нового программного продукта компании HP - имитатора ОС Linux на основе архитектуры IA-64, позволяющего эмулировать функциональные возможности систем на базе процессора Intel Itanium в 64-разрядной среде Linux, используя для этого уже имеющиеся 32-разрядные системы (например, под управлением процессора Pentium(r) III). В комплект также входит документация и ссылки на программные библиотеки, разработанные Intel. Ожидается, что новый комплект инструментальных средств разработки программного обеспечения на основе IA-64 значительно ускорит появление на рынке 64-разрядных приложений под управлением ОС Linux. "Широкое внедрение прикладных программ под Linux является важной составной частью нашей программы подготовки к выпуску серверов и рабочих станций на базе процессора Itanium, - подчеркнул Майк Балма (Mike Balma), директор по маркетингу подразделения компании HP по разработке продукции с использованием программного обеспечения на основе открытых исходных кодов и, в частности, операционной системы Linux. - Представленный нами программный имитатор позволит независимым поставщикам ПО и разработчикам приложений на основе открытых исходных кодов ускорить перенос своей продукции на архитектуру IA-64 и ее выход на рынок". "Нам чрезвычайно приятно сотрудничать с Hewlett-Packard и со всем сообществом разработчиков ПО на основе открытых исходных кодов в деле создания, а в дальнейшем - и распространения нового комплекта инструментальных средств для архитектуры IA-64 под ОС Linux, - отметил, в свою очередь, Рон Карри (Ron Curry), директор по маркетингу подразделения корпорации Intel по разработке процессоров на основе IA-64. - Наши совместные усилия следует расценивать как составную часть деятельности Intel по разработке инструментальных средств с сопутствующей документацией, предназначенных для производства программного обеспечения под архитектуру IA-64".

Разработка приложений в эпоху Интернета Триумфальное шествие Интернета и стремительный рост популярности программного обеспечения, разработанного на основе открытых исходных кодов, создают невиданные ранее возможности по ускорению процесса выхода на рынок новых прикладных программ. Традиционные способы программирования на основе, главным образом, использования реального компьютерного оборудования уступают место новой модели разработки в виртуальной среде, позволяющей значительно ускорить подготовку новых программ благодаря широким возможностям обмена исходными материалами, использования инструментальных средств, тестирования готовой продукции через Интернет в режиме реального времени. В соответствии с требованиями этой новой среды программирования на базе Интернета, компании HP и Intel приняли решение о свободном распространении нового комплекта инструментальных средств разработки приложений для архитектуры IA-64 под управлением ОС Linux, бесплатно загрузить который можно с узлов www.software.hp.com/ia64linux и developer.intel.com/design/ia-64/linux.htm.

Пресс-релиз компании Интел
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент