Жилище человека разумного в XXI веке

Идеальный дом означает гармонию с собой. А как насчет гармонии с окружающим миром? Мне удалось поговорить с человеком, который придумывает дом будущего. Игорь Александрович Огородников, кандидат физико-математических наук, директор общества Экодом. Это означает: экологически чистый дом.Лет тринадцать назад в Академгородке группа ученых (от биологов до программистов) решила создать НЕЧТО. Через три месяца родился Экодом. А чуть позже оказалось, что ими придуманное НЕЧТО уже существует.

 Иметь собственный дом... Наверное, каждый житель мегаполиса, уставший от стандартных безликих многоэтажных монстров, городского шума, тесной квартиры, играющего на трубе (волынке, ударной установке - нужное подчеркнуть) соседа, задумывался о такой возможности. Если вы попробуете придумать идеальный для вас дом в наиболее подходящем для вас уголке Земного шара - от Полинезии до пригорода Лондона, вы не поверите, насколько в этом проекте отразились ваш характер, ваши цели, амбиции, самые скрытые мечты. Вы выбрали роскошную виллу с видом на океан? В вашем доме много комнат для гостей? Или вы мечтаете пожить в вигваме? «Мой дом - моя крепость», - извините за банальную истину.

Итак, мы пришли к выводу, что идеальный дом означает гармонию с собой. А как насчет гармонии с окружающим миром? Мне удалось поговорить с человеком, который придумывает дом будущего. Игорь Александрович Огородников, кандидат физико-математических наук, директор общества Экодом. Это означает: экологически чистый дом.

Лет тринадцать назад в Академгородке группа ученых (от биологов до программистов) решила создать НЕЧТО. Через три месяца родился Экодом. А чуть позже оказалось, что ими придуманное НЕЧТО уже существует.

История Экодома и... хиппи

 Идея такого дома в мировой практике долго пробивала себе дорогу. Наверное, далеко не случайно она зародилась именно в 60-е. Во-первых, 60-е были периодом нового осознания того, что воздух уже не совсем чистый, вода уже не совсем прозрачная и так далее... Во-вторых, это была эпоха протеста молодежи против психологии потребительства. И хиппари не только плели фенечки, ходили босиком и всех любили. По сути дела многие коммуны хиппи были первыми экопоселениями. Впрочем, подход «детей-цветов» к делу не был вполне осознанным - наверное, мешала постоянная обкуренность и недостаток необходимых знаний...

Но в то же время проектом заинтересовались ученые. Прошло совсем немного времени - и в разных странах энтузиасты стали строить «странные домики». Им то придавали круглую форму (с целью сохранения энергии), то закапывали в землю (с той же целью). В разных странах его называли по-разному: экологически чистый, натуральный... Но мы узнаем его по общим признакам.

Краткая справка

 Под Экодомом подразумевается автономный дом, без отходов, с использованием альтернативных источников энергии (солнечные батареи на крыше). Сибирского солнца вполне хватает. Под полом аккумуляторы, в которых накапливается энергия. Утепленные стены снижают расход энергии. Еще одна важная часть дома - позитивный биологический баланс. Что это такое? Органические отходы перерабатываются и используются для удобрения почвы. Таким образом, дом не нейтрален по отношению к окружающей среде, а активно участвует в восстановлении почвы. Возле дома - теплица и садовый участок.

У создателей Экодома далеко идущие планы. Их дома должны стать механизмом восстановления природы (то есть того, что от нее осталось).

Не отягощенный амбициями в области градостроительства, Игорь Александрович долго воспринимал проект Экодом как побочный проект, увлекательное хобби. Но постепенно, благодаря накопленным знаниям, он стал для своих коллег руководителем (таковым его считают все, кроме него самого), консультантом, вдохновителем.

Хотя некоторые идеи И.А. в области экологически безвредного дома закреплены патентом и принадлежат лично ему, он искренне уверен, что дом - общечеловеческая ценность. Все, что можно придумать в этой области, уже придумано или существует в природе...

В Новосибирске один экологический дом уже построен (в поселке Кольцово). По мнению И.А. Огородникова, когда-нибудь такие дома станут основным типом строящегося жилья, так как на уровне правительства возникают требования снижения расходов энергии, что ориентирует людей на выбор экономичного жилища, а Экодом таковым и является.

Мечта убежденных «зеленых»? Находка для тех, кто щиплет травку, требует привлечь любителей натурального меха к суду, а сам мерзнет зимой в шубке из искусственного Микки-Мауса? До встречи с Игорем Александровичем автору статьи казалось, что жизнь в таком доме наполнена неудобствами, переносить которые помогает мысль: «Я спасаю мир...» Ничего подобного. «Экодом сочетает глобальные идеи восстановления экологии с личными интересами каждого человека», - объясняет Огородников. Дешевый и комфортный Экодом - настоящая альтернатива городской квартире. Самое трудное - заставить себя перекапывать вышеупомянутый садовый участок. Но наших дачников этим не испугаешь.

В ответ на мой ехидный вопрос: «Хотели бы вы жить в таком доме?» - Игорь Александрович сообщил, что он, несомненно, будет жить в доме, построенном из... соломы. Я не о том, что Ниф-Ниф (печально известный детеныш свиньи) был любимым героем его детства. Я о том, что солома - прекрасный теплоизолятор, а для роста стебля злаковые берут углекислый газ из атмосферы. Следовательно, снижается парниковый эффект.

И.А. Огородников производит впечатление увлеченного человека и обладает потрясающим даром убеждения. После пятиминутного общения с ним хочется все бросить и идти строить экологичные дома, спасать человечество... Такой заразительный энтузиазм - единственная причина того, что мое творение слегка похоже на рекламу.

Лена ПОЛЯКОВА. Школа N 130
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент