Назанский тысячу лет спустя

Вождь новосибирского постмодернизма Владимир Назанский, как он сам выразился, «оскоромился». Дело в том, что Владимир Олегович, никогда ранее не печатавший своих стихов, разразился-таки книжицей. Хоть и не очень объемистой.Книжка, названная недлинным словом «Холмы», и в самом деле удалась. Порадовало то, что местный лидер всяческих авангардных затей на деле оказался своеобразным литературным консерватором.

 Вождь новосибирского постмодернизма Владимир Назанский, как он сам выразился, «оскоромился». Дело в том, что Владимир Олегович, никогда ранее не печатавший своих стихов, разразился-таки книжицей. Хоть и не очень объемистой, но дающей представление о том, что в культурно-культовом пространстве, где «пилотируют» такие зубры стихослагательства, как Берязев, Пивоварова, Михайлов, Самосюк, Светлосанов, Лощилов и многие-многие другие, и мы «не лыком шиты».

Картинногалерейская тусовка (этакий «музей друзей»), как водится, в пятницу отметила знаковое для нее событие. Проникнувшиеся стихами Назанского собратья по поэтическому цеху отпускали дебютанту такие комплименты, что впору и классикам позавидовать.

Книжка, названная недлинным словом «Холмы», и в самом деле удалась. Порадовало то, что местный лидер всяческих авангардных затей на деле оказался своеобразным литературным консерватором. По крайней мере вот эти стихи написаны явно не поэтом-иронистом.

Дождь. В тяжелой листве заплутала комета. Растворимся в дожде. В забытьи, в полусне - Виноградные сумерки позднего лета И текучие звезды на мокром окне.

 Нет сомнения, каждого, кто возьмет в руки эту книжку, ожидает встреча с интересным, зрелым поэтом. То, что выход книжки невзначай приурочился к возрасту Фауста, еще более помогает почувствовать, что здесь обрифмовано «все пережитое» не на словах, а на деле.

Так блюзмен поет об ушедшей юности или случайной встрече с женщиной, которая ушла к другому. В семнадцать лет поются совсем другие песни... Многие стихотворения написаны в 70-е годы. То есть в прошлом тысячелетии.

Я по улице шел мимо дома, где прежде когда-то Я влюбленным мальчишкой, мечтая, бродил и страдал. Здесь, где падают листья и память внезапно крылата, Где годами себя из любви и тоски создавал.

 Что ж, и спустя тысячу лет Орфей остается верен своей арфе...

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент