«Продаем, покупаем, худеем...»

О листочках с объявлениями, запакостившими все подходящие вертикальные плоскости - от водосточных труб до заборов строительных площадок, - разговор особый. Им объявлена война.Как-то забылось некоторыми горожанами, простецки и без тени сомнения разрисовывающими остановки и налепливающими объявления на киоски и фасады домов, что существует (и действует!) документ, который делать это запрещает.

Но только в установленных местах

 Без рассмотрения вопроса о наведении порядка на городских улицах, площадях, на внутриквартальных территориях не обходится сейчас ни одна из планерок, которые еженедельно проводит мэр Владимир Городецкий. Идет жесткий спрос со специалистов, по долгу службы отвечающих за чистоту и благоустройство города, с глав районных администраций. И оставлять эту практику мэр не собирается.

Наверное, только так и нужно относиться к проблеме чистоты и благоустройства в мегаполисе, претендующем на громкое звание столичного - пусть и в масштабах не всей страны, а Сибири. Новосибирск - город науки, образования, культуры, промышленности - все так, но сразу невооруженным глазом этого не увидишь. Зато сразу бросаются в глаза гонимые ветром бумажные обертки и использованные пластмассовые стаканчики, сломанные скамейки, облепленные обрывками объявлений остановки и опоры фонарных столбов... И это далеко не мелочи - облик большого города впрямую влияет на его имидж.

О листочках с объявлениями, запакостившими все подходящие вертикальные плоскости - от водосточных труб до заборов строительных площадок, - разговор особый. Им объявлена война. В течение всего прошедшего месяца сотрудники управления административно-технических инспекций мэрии, как и инспектора аналогичных отделов в районах, выполняя задание мэра по наведению порядка в городе, проводили специальные рейды. В ходе их ликвидировались объявления, расклеенные в неположенных местах, выявлялись нарушители - юридические и физические лица, которым выдавались предписания и в отношении которых составлялись протоколы. Первых оказалось около 200, вторых - более 80. В урны полетело несколько сотен снятых инспекторами несанкционированных объявлений. Но это что! На одной из остановок (прямо на стене) аршинными, выписанными краской буквами гражданин предлагал свои услуги по ремонту бытовой техники - такое не устранишь легким движением руки. А устранять придется, видимо, самому гражданину.

Как-то забылось некоторыми горожанами, простецки и без тени сомнения разрисовывающими остановки и налепливающими объявления на киоски и фасады домов, что существует (и действует!) документ, который делать это запрещает. Называется документ, принятый горсоветом еще в 1996 году, «Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории г. Новосибирска». Все объявления, согласно этому документу, должны размещаться только в установленных местах. А невыполнение правил чревато штрафами. И, видимо, те, кто вынужден был после инспекторских рейдов их заплатить, о правилах теперь имеют куда более четкое представление. В числе оштрафованных оказалось на этот раз почти 20 юридических лиц и 10 - физических. Разорительна или нет для их кошелька уплата 1-7 минимальных оплат труда (от 80 с лишним до 600 рублей) - решать в следующий раз им.

А между тем, во всех районах города, кроме пока Первомайского, существуют для объявлений специальные стенды. Например, в Железнодорожном районе их 8, в Дзержинском и Заельцовском - по 12 и т.д. Очевидно, что таких стендов в городе должно быть больше, и сейчас в мэрии идет работа над документом, где в числе мер по наведению порядка в городе предлагается и установление дополнительных щитов для объявлений.

А пока горожанам можно посоветовать следующее: чтобы, не попадая в разряд нарушителей, заявить о своем желании «купить-продать», следует обратиться в «Горсправку». Именно это муниципальное унитарное предприятие ведает размещением рекламы и объявлений на стендах. Заплатив чуть более 30 рублей, гражданин может быть уверен, что его объявление будет вывешено на всеобщее обозрение в пяти таких точках в течение двух недель. Если потребуется помощь в оформлении объявления и его распечатка, то услуга эта обойдется дороже - 57 рублей.

Все ваши вопросы, касающиеся размещения объявлений, можно задать, позвонив в «Горсправку» по телефону 21-71-98, либо обратившись к ее представителям в районах.

Киоски «Горсправки» расположены: у гостиницы «Северная» (Дзержинский район); на площади Гарина-Михайловского (Железнодорожный район); на площади Калинина (Заельцовский район); у Дома Советов (Ленинский район); у «Золотой нивы» (Октябрьский район); у Торгового центра (Советский район); на 1-м этаже Дома быта и на углу улиц Советской и Вокзальной магистрали (Центральный район).

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент