Привозная валерьянка есть. Но это не успокаивает

Специалисты управления промышленности мэрии и комитета по лекарственному обеспечению пригласили на встречу представителей ведущих новосибирских производителей лекарственных средств - завода медпрепаратов и ОАО «Фармацевтическая фабрика». Разговор шел о формировании специальной программы, которая позволила бы наладить в Новосибирске производство лекарств, необходимых для городских лечебных учреждений, и о том, какая помощь требуется для этого со стороны мэрии.

 В управлении промышленности мэрии прошло заседание одной из рабочих групп, созданных под эгидой дирекции межрегиональных программ, - «Производство лекарственных средств». Провел совещание руководитель группы - заместитель начальника управления здравоохранения мэрии Олег Иванинский.

Специалисты этого управления и комитета по лекарственному обеспечению пригласили на встречу представителей ведущих новосибирских производителей лекарственных средств - завода медпрепаратов и ОАО «Фармацевтическая фабрика». Разговор шел о формировании специальной программы, которая позволила бы наладить в Новосибирске производство лекарств, необходимых для городских лечебных учреждений, и о том, какая помощь требуется для этого со стороны мэрии.

Конечно же, и сейчас поликлиники и стационары города медпрепаратами и расходными материалами обеспечиваются, идет отпуск лекарств больным и по льготным рецептам. Но вряд ли можно считать нормальной ситуацию, когда при наличии в Новосибирске мощной фармацевтической базы мэрия вынуждена закупать лекарства, производимые в других российских городах или импортные. Причина в том, что некоторые из этих лекарств (предназначенные, например, для больных сахарным диабетом, онкобольных) не имеют отечественных аналогов, часть (и этот перечень довольно велик) - не выпускается в Новосибирске, часть - производится у нас, но стоит дороже привозных. Поэтому даже обычную «валерьянку» новосибирские оптовые фирмы везут из Перми, Твери, Ростова, Москвы - при том, что она сходит с конвейеров Новосибирской фармацевтической фабрики.

И выходит, что жесткая позиция мэрии - экономить бюджетные средства при закупке лекарств для муниципальных лечебных учреждений - объективно вступает в противоречие с не менее твердой установкой: отдавать предпочтение продукции новосибирских предприятий (хотя при равенстве цен выбор делается в пользу новосибирцев).

Специальная программа, разработкой которой намерены заняться в рамках рабочей группы специалисты, и должна быть нацелена на то, чтобы это противоречие устранить. А значит, бюджетные деньги, предназначенные на закупку лекарств, будут уходить не оптовым фирмам, а поддерживать местных товаропроизводителей, помогая им тем самым загрузить производственные мощности и увеличить объемы выпуска продукции. Плюс к тому, и плюс немаловажный, - пополнить за счет возросшей налоговой базы бюджет города.

Резервы для этого есть. Например, чрезвычайно велики потребности города в таком антибиотике, как цефалоспорин - управление здравоохранения мэрии предлагает наладить его производство в Новосибирске. Никто в стране, кроме Нижнего Новогорода, не производит гормональные мази - почему бы не попытаться закрыть и эту нишу? Список можно продолжать.

Однако на предложения мэрии представители фармацевтических предприятий города отреагировали с осторожностью. Во-первых, потому что уже «обожглись» на аналогичной областной программе - два года назад попытка ее создания ни к чему не привела. Во-вторых, собственно новосибрский рынок не столь масштабен, чтобы вложения в новое производство окупились, - следовательно, нужно маркетинговое исследование рынка, как минимум, области, всего сибирского региона. Ведь для фармпредприятий открытие новых линий по производству тех или иных препаратов связано с огромными затратами, исчисляемыми сотнями тысяч долларов. А на прямое бюджетное финансирование при реализации таких проектов рассчитывать не приходится.

Поэтому и важно, по словам Олега Иванинского, услышать от самих предприятий предложения того, в какой форме поддержка муниципалитета им может быть оказана (муниципальный заказ, налоговые льготы, кредитование под гарантии мэрии и т.д.), и того, что они реально готовы производить. Эти предложения руководителей попросили подготовить в течение ближайшей недели. А перечень медикаментов, нужных городу, управление здравоохранения мэрии готово предоставить хоть сейчас.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент