Интервью с собственным псом

Казалось бы, вы со своей собакой прекрасно знаете друг друга. Но время от времени у вас возникают вопросы относительно ее характера, на которые бы весьма любопытно было получить ответ.

 Казалось бы, вы со своей собакой прекрасно знаете друг друга. Но время от времени у вас возникают вопросы относительно ее характера, на которые бы весьма любопытно было получить ответ.

Не могу не грызть!

 Почему щенки грызут обувь? Природный инстинкт щенков таков, что лежащий рядом ботинок они воспринимают как добычу, принесенную для них взрослыми членами стаи или хозяином. До полуторагодовалого возраста они должны грызть что-нибудь твердое, так как у них режутся зубы.

Почему собаки агрессивны к некоторым людям?

 Собаки реагируют не столько на человека, сколько на его поведение. Неожиданные нервные телодвижения заставляют пса защищаться. Если к вам приходит нервный гость, который к тому же боится собак, то у вашего пса возникает желание показать, кто тут хозяин.

Почему собаки любят копаться в помойках?

 То, что вызывает отвращение у хозяина - гниющие остатки мяса и рыбы, навоз, пятна крови, - приводит пса в восторг. Это тоже проявление древнего инстинкта. Собачья шерсть, хорошо удерживая резкие запахи, «маскирует» его от врагов. Кроме того, такая «парфюмерия» вызывает интерес сородичей.

Почему собаки гоняют кошек?

 Дело здесь вовсе не в ненависти этих двух видов друг к другу, а в непонимании, так как собаки и кошки «говорят» на разных языках. Похожие телодвижения имеют у них разный смысл. Кот, махая хвостом, выражает свой гнев. Но молодые кошки и собаки охотно дружат.

Почему собаки гоняются за своим хвостом?

 У некоторых собак это проявление невроза, связанного с условиями жизни, скукой, недостатком внимания. Это также свойственно щенкам, недавно оторванным от матери.

И ухом не ведет

 Почему собака часто трясет головой или ведет себя так, будто не слышит вашу команду?

Это признак того, что у нее не все в порядке с ушами. Если к тому же собака часто чешет ухо, то это верный симптом воспалительного процесса или попадание клеща. Чаще всего таким заболеваниям подвержены собаки с длинными, отвислыми ушами. Ослабление слуха может быть связано с образованием серных пробок или себореей. Это часто бывает у собак с узким слуховым проходом, например у пуделей. Бывает, что слуховой проход зарастает шерстью. У собак всех пород, как и у человека, наблюдается ухудшение слуха с возрастом. У некоторых пород - генетическая склонность к глухоте.

Почему собаки охотно спят в постели хозяина?

 Собаки стремятся быть как можно ближе к своим сородичам. Даже для взрослого пса хозяин - это вожак стаи. И ночью собака ищет близости этого человека. Пес не понимает, почему днем ему разрешают лежать у ног хозяина, а ночью выгоняют из постели. Постарайтесь найти компромисс в отношениях с вашим чересчур любвеобильным «членом стаи».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент