Побеседовал с экзаменатором - и на бесплатный обед

В предстоящем учебном 2000/2001 году в Новосибирске и области по-прежнему сохранится общее число профессионально-технических училищ - 85.Прогнозы пессимистов о сокращении их не оправдались.

 В предстоящем учебном 2000/2001 году в Новосибирске и области по-прежнему сохранится общее число профессионально-технических училищ - 85.

Прогнозы пессимистов о сокращении их не оправдались. По словам замначальника областного управления профтехобразования Александра Подгаевского, изменения коснутся лишь общего числа профессий, которые в итоге получат учащиеся ПТУ. Год назад их было более 400, а нынче - 258. Зато отдельные специальности будут совмещены - скажем, не маляр и не штукатур, а штукатур-маляр и т.д.

15 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов без всяких вступительных экзаменов, а просто после собеседования и тестирования станут учащимися новосибирских ПТУ. В зависимости от срока обучения им будет выплачиваться стипендия от 52 до 85 рублей. Более того, как сказал Александр Подгаевский, сейчас решается вопрос об одноразовом бесплатном питании для учащихся всех без исключения ПТУ.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент