400 тонн снега обернулись трагедией для конного клуба «Аллюр»

Больше 400 тонн снега вывезли из конного клуба возле Бердска. Именно столько было на крыше манежа до обрушения, сообщают в правительстве региона. Напомним, в ЧП в конном клубе пострадали 7 человек, двое из них скончались. Одна воспитанница сейчас находится в больнице. На днях ей сделали сложную операцию.

Сегодня ворота конного клуба закрыты, и на территорию никого не пускают. Буквально перед приездом съемочной группы ОТС сюда прибыли сотрудники полиции и Следственного комитета. Сейчас ведутся следственные действия.

В трагедии с обрушением манежа в Бердске пострадали 7 человек. Двое из них погибли. Одна из воспитанниц в больнице, новосибирском НИИТО. Ребенка доставили с травмами позвоночника и ног. Операция длилась всю ночь.

– Состояние было тяжелым. Врачами было сделано все максимально возможное. Ночью провели оперативное вмешательство, которое прошло в штатном режиме без осложнений. На сегодняшний день ребенок находится у нас, в отделении реанимации, – сообщила главный врач Новосибирского НИИТО Елена Головко.

Какие последствия, врачи прогнозов пока не дают. Свидетели происшествия рассказывают: девочка выжила благодаря коню Кортику. Он принял удар рухнувших конструкций на себя. По неофициальным данным, сегодня лошадь под наблюдением ветеринаров. У нее повреждены ноги.

Сотрудники полиции и Следственного комитета несколько дней работали на территории конного клуба. Его руководитель сейчас под следствием.

К делу подключились и представители правительства Новосибирской области. Власти обещают: окажут поддержку родственникам погибших в организации похорон и помогут пострадавшим. Проконтролируют, что будет с конным клубом дальше. Есть информация, что на манеж, где в момент трагедии тренировались дети – самовольная постройка.

– Не было соответствующих разрешений, но была аренда имущества бывшего пионерского детского лагеря. И как в дальнейшем планируют использовать подсобные помещения юридически? На сегодняшний день мне нужно убедиться, что всякая деятельность этого клуба, в том числе административных помещений, подсобных помещений, обслуживающего персонала прекращена, – говорит заместитель губернатора Новосибирской области Александр Титков.

Однако у коллег другое мнение. Говорят: этот конный клуб – один из лучших в Новосибирской области, и обучать всадников в манеже без документов невозможно.

– Я знаю, что документы были, потому что строила все строительная организация, проектная документация вся была. Может быть, какие-то небольшие нарушения и имелись. На счет чистки снега с крыши, очень много свидетелей подтверждают, что в декабре крыша чистилась, декабрь только недавно прошел, и почему обрушение произошло, я думаю, установит только Следственный комитет, – сообщила Галина Егорова, президент Федерация конного спорта НСО.

Сегодня родственников погибших и пострадавших активно поддерживают в Интернете. Соболезнования в группе конного клуба оставляют коллеги из разных городов России. Объявляют сбор средств. Тем временем, все тренировки на сегодня отменили.

Случившееся вызвало шок у многих. С семьей погибшей девушки работают психологи, как и с родными погибшего тренера Вячеслава Базюра. Он был известным человеком среди любителей конного спорта. Хронологию событий того дня восстановили корреспонденты ОТС.

В 18.00 на пульт МЧС поступает тревожное сообщение. В конном клубе «Аллюр» в Новом поселке города Бердска обрушилась крыша манежа. В этот момент в помещении была тренировка – скорее всего, пострадали люди. Менее чем за десять минут на место ЧП прибывают первые спасатели из Бердского отряда. Информация подтверждается. Начинается масштабная спасательная операция.

– В разборе завалов у нас участвуют силы и средства пожарно-спасательного гарнизона Бердска и Новосибирска, аварийно-спасательная служба Новосибирской области, муниципильная аварийно-спасательная служба «Витязь», бердский поисково-спасательный отряд. Кроме того, привлечены силы и средства звена территориальной подсистемы Новосибирска и Бердска в составе инженерной техники, – сообщил начальник ГУ МЧС России по НСО Виктор Орлов.

В 19.00 вечера спасатели объявляют о завершении поисков. Четыре человека успели выбраться из-под завалов сами, остальных нашли кинологи со служебными собаками. Пострадавшие – две девочки-спортсменки и тренер в тяжелом состоянии – отправлены в больницу. Довезти удается только одну – шестнадцатилетнюю Аню. Девочку доставляют  в Новосибирский НИИТО, немедленно начинается операция, которая продлится почти всю ночь.19:30. Сотрудники МЧС объявляют, что людей под завалами больше нет и быть не может: в момент обрушения в манеже находились четыре подростка, два тренера и мать одной из юных спортсменок, еще одна девочка с мамой на тренировку опоздали. 20.50. Следственный комитет приходит к выводу: обрушение крыши – не несчастный случай, а уголовное преступление.

– По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 238 УК РФ – выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, – сообщила старший следователь Следственного отдела по городу Обь СУ СКР по НСО Дарья Гущина.

Осмотр места происшествия происходит параллельно с разборами завалов. Около полуночи задерживают предполагаемого виновника ЧП – Игоря Воротникова, формального хозяина клуба. По информации работников «Аллюра», фактический директор его – жена Римма. В 21.00 на место ЧП прибывают еще 150 человек из коченевского спасательного центра. Снег с манежа полностью убран, спасатели разбирали завалы. 

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент