ТВ-анонсы на выходные от 24.07.2004

«Калина красная» - фильм великого, без преувеличения, человека - Василия Макаровича Шукшина. Шукшин и Высоцкий - две фамилии, с детства ассоциируемые мной с понятием «настоящий человек». Они были, остаются и, надеюсь, будут идеалами для многих. Обязательно посмотрите этот фильм - актеры изумительные, природа прекрасна, Василий Макарович, как всегда, на высоте. Там и останется...

 «КАЛИНА КРАСНАЯ»  Фильм великого, без преувеличения, человека - Василия Макаровича Шукшина. В России его чтут и помнят как замечательного писателя, талантливейшего актера и режиссера. Его вклад в литературу и кино поистине неоценим. Шукшин и Высоцкий - две фамилии, с детства ассоциируемые мной с понятием «настоящий человек». Они были, остаются и, надеюсь, будут идеалами для многих.

Картина рассказывает о бывшем преступнике, отдавшем, что называется, долг обществу и жаждущем теперь честной жизни. Он приезжает в деревню к женщине, которая писала ему в тюрьму, с надеждой, что она не отвернется от бывшего уголовника, и заживет он с ней по-новому, правильно, счастливо, и поймет наконец, что же это такое - праздник души. Поначалу вроде бы все идет неплохо, он обустраивается, ищет работу и начинает привыкать к жизни в деревне, однако скоро приезжает его старый знакомый (Георгий Бурков) с компанией и пытается убедить героя взяться за старое...

Обязательно посмотрите этот фильм - актеры изумительные, природа прекрасна, Василий Макарович, как всегда, на высоте.

Там и останется...

Суббота, 24 июля. 07.10, Первый канал  «РОБОТ-ПОЛИЦЕЙСКИЙ»  В городе Детройте не все спокойно - множество банд наводнили улицы промышленной столицы Америки, каждый день происходят ограбления, убийства и разборки между преступниками, все это пугает мирных жителей, и нет их душам покоя. Вдобавок ко всему могущественная корпорация OCP захватила власть и заправляет в городе всем. Многие представители этой организации не чисты на руку и пытаются управлять криминальными элементами, используя их в своих гнусных целях, - в общем, обстановочка в населенном пункте еще та.

К несчастью для преступников, одна банда убивает офицера полиции Мерфи. Мало того что все стражи закона ополчились теперь на бандитов и житья им не дают, так еще и OCP, давно ждавшая такого случая, превращает мертвое тело Мерфи в самого настоящего живого киборга, и имя ему теперь - Robocop. Эта машина по поимке преступников должна стабилизировать обстановку в Детройте и действительно оправдывает все ожидания. Однако кое-кто из корпорации недоволен - его планам по захвату власти с помощью бандитов теперь угрожает опасность, и этот «кое-кто» встает на пути Робокопа, пытаясь ему навредить и даже уничтожить робота, но не так-то это просто - машина начинает думать, вспоминать, кем была раньше, и в сложной борьбе живого мозга с директивами осознает, что долг полицейского служить закону, а не OCP. Киборг разворачивает полномасштабные боевые действия в городских условиях с целью поймать главного виновника всех бед. И когда он найдет предателя, у того будет лишь десять секунд, чтобы сложить оружие, иначе...

Суббота, 24 июля. 19.45, «Россия»  «ПОЛИЦЕЙСКИЙ ИЗ БЕВЕРЛИ-ХИЛЛЗ-3»

Аксель Фоули снова в деле. На этот раз детройтскому копу придется изловить убийцу своего шефа, погибшего в перестрелке. Следы преступления снова ведут неутомимого полицейского в Беверли-Хиллз. Прибыв на место, герой начинает расследование, которое приводит его в парк развлечений. Там между бесконечных аттракционов и будет происходить основное действие фильма. Аксель побывает за кулисами парка, прокатится на карусели и даже примерит костюм забавного слоненка Оки-Доки, однако не развлечения ради, а с пистолетом наголо, исполняя последнюю волю шефа: найти этого с.... сына. Ему помогут бессменный приятель Роузвуд, ставший большой шишкой, и новый детектив, сменивший Таггерта. Также Аксель встретит старого знакомого - Сержа (в первой части он работал в галерее). Этот эксцентричный парень сможет достать для Фоули разрушительное, но самое странное оружие в истории кино. В общем, парк пришлось восстанавливать заново.

Фильм был снят в 1994-м, спустя семь лет после выхода «Полицейского из Беверли-Хиллз-2», однако Эдди Мерфи все такой же прыткий и смешной, как раньше, а время внесло свои координаты в спецэффекты, обработанную на современный лад, но узнаваемую музыку и размах действа.

Суббота, 24 июля. 21.55, «Россия»  «ВАМ ПИСЬМО»

Джо Фокс (Том Хэнкс) и Кетлин Келли (Мег Райан) переписываются через интернет. В реальной жизни у Кетлин есть парень, у Джо - девушка, вроде бы они не одиноки, но чего-то не хватает и ей, и ему. Это что-то - отдушина, которую они находят в общении друг с другом посредством электронной почты. Они никогда не видели друг друга. Но вскоре им суждено было встретиться. Кетлин - владелец маленького уютного книжного магазина, который для нее не просто бизнес, а некий теплый оазис, только там она чувствует себя умиротворенно и спокойно. Джо - наследник и управляющий сетью огромных книжных супермаркетов и зарабатывает большие деньги. Он открывает очередную громадину недалеко от магазинчика Кетлин - это грозит ей разорением, ведь цены у нее выше, и женщина всей душой возненавидела владельца супермаркета, даже не зная, что уже почти влюблена в него как в своего собеседника в интернете. В общем, все запутанно, местами весело, местами грустно. Но, конечно же, история эта закончится хорошо и, несомненно, доставит вам удовольствие.

Суббота, 24 июля. 22.00, СТС  Воскресенье, 25 июля. 20.05, СТС  «МЫ БЫЛИ СОЛДАТАМИ»  Редкая по трогательности, жестокости и масштабности картина. Главную роль сыграл Мел Гибсон, а это уже показатель качества данного продукта. Фильм рассказывает о самой кровавой бойне в истории вьетнамской войны.

В 1965 году в местечке, которое называется Долиной Ия Дранг, во Вьетнаме, произошло сражение, унесшее жизни многих смелых и сильных людей. Ровно сто часов непрерывного огня, сто часов смерти, сто часов отваги - вот что такое эта битва. Подполковник Хэл Мур с четырьмя сотнями американских солдат держали оборону, не сдаваясь и не страшась двух тысяч вьетконговцев. Этот бой показал наглядно, что в войне не бывает победителей и побежденных - есть только потери.

Да, мы были тогда противниками американцев, может быть, кто-то из вас или ваших родителей стоял на заводах с плакатами «Руки прочь от Вьетнама!», но сейчас, когда ситуация в мире в корне изменилась, мы можем отдать должное американскому солдату, идущему в этот бой не за Родину, а за идеалы. Этот фильм снят удивительно хорошо, реалистично. Он позволяет понять, как воевали, как стояли насмерть и, конечно, как не хотели умирать люди. Посмотрев эту картину (ну еще, может быть, «Взвод»), вы поймете, какой была та страшная война.

Суббота, 24 июля. 23.55, «Россия»  «ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ»

Очень мощный триллер-боевик режиссера «Идеального убийства» и «Возмещения ущерба» Эндрю Дэвиса, снятый в 1996 году. Главные роли исполнили Киану Ривз и Морган Фримен.

В будущем Земля близка к экологической катастрофе. Группа ученых (Ривз с Фрименом тоже в ней) во главе с профессором Чикагского университета проводит эксперименты для выделения из воды водорода, который мог бы стать отличным экологически чистым источником энергии. Но кто-то явно не в восторге от того, что ученые с каждым днем приближаются к намеченной цели, иначе этот кто-то не стал бы убивать профессора, взрывать лабораторию, красть документацию исследований и похищать Чена - одного из ученых. По воле рока первым у тела покойного профессора оказывается его помощник (Ривз), которого тут же обвиняют в вышеперечисленных преступлениях . Вдобавок ко всему по электронной почте на адрес подруги Ривза приходит сообщение от похищенного Чена с просьбой переслать остатки отчета об экспериментах. В общем, ученого подставляют по полной программе, и как он выберется из этой сложной ситуации - непонятно. Но вы ведь понимаете, что он все равно выберется.

Воскресенье, 25 июля. 20.20, Первый канал  «ВОСЕМЬ С ПОЛОВИНОЙ ДОЛЛАРОВ»

Фильм Григория Константинопольского снят в необычной манере. Скорее всего, режиссер надеялся сделать стильное кино - вместо этого получился полный сумбур, я лично еле-еле досмотрел фильм до конца, и даже замечательный Иван Охлобыстин в главной роли не смог спасти картину.

Сюжет вкратце такой: однажды к богемному режиссеру рекламных роликов Гере Кремову (Охлобыстин) пришел мелкий, но очень опасный бандит (Федор Бондарчук). Он всучил режиссеру коробку из-под ксерокса, набитую деньгами, и попросил сделать рекламный ролик. Естественно, Гера деньги взял и пообещал в рекордно короткие сроки сделать рекламу. Но, как истинный кутила и донжуан, Кремов прогулял половину вверенной суммы. Обнаружив утром себя в одной постели с любовницей мафиози, режиссер понимает, что попал по полной программе, однако у него осталась вторая половина денег и врожденная находчивость. И пусть он не представляет, где окажется завтра, Гера все же решается на смелый поступок...

Воскресенье, 25 июля. 21.35, НТН-4  «ОХОТНИКИ ЗА ПРИВИДЕНИЯМИ»  Вы верите в привидения? Верите, что нас окружают те, кого давно уже нет на земле? Это взрослым людям не дает уснуть незаполненная налоговая декларация, а дети часто не спят потому, что боятся. Боятся того, кого нет на самом деле, того, кто живет в их сознании. Во все времена людей пугали вернувшиеся с того свет невидимые злобные души, которые строят козни. Раньше против них боролись шаманы и колдуны, а теперь есть профессиональные охотники за привидениями, правда, пока только на экране.

Их трое. Они - ученые-парапсихологи, сидели в пыльных кабинетах, писали никому не интересные научные труды. Однако, когда выяснилось, что силы потустороннего мира объявили войну людям, не нашлось никого, кто вступил бы с ними в схватку, кроме этих троих - отважных и веселых парней. Они знают о привидениях все, хотя только в теории, но теперь они - последний оплот человечества. Не останавливаясь ни перед чем, они будут охотиться за привидениями: огромными и маленькими, жестокими и смешными.

Кстати, о смешном - это один из немногих фильмов о привидениях, снятых с юмором. Очень легкое и веселое кино. Да и актеры-то все не драматические. Один только Билл Мюррей («День сурка», «Ангелы Чарли») чего стоит. Спецэффекты выполнены на высоком уровне - без них не удалось бы осуществить такой увлекательный и в то же время сложный замысел. Смотрите и наслаждайтесь.

Воскресенье, 25 июля. 22.00, «Россия»  «ВОСЕМЬ ГОЛОВ В ОДНОЙ СУМКЕ»

Эту комедию, скорее всего, можно отнести в разряд «черных», хотя в фильме много и светлых моментов. Ну, во-первых, она смешная, что для комедии, согласитесь, немаловажно. А во-вторых, в ней снялся Джо Пеши - если вспомнить его работы в кино, то остается только удивляться, как один и тот же человек мог играть в детской комедии «Один дома» и в совершенно недетских «Славных парнях». Как ему удалось одинаково убедительно исполнить роль забавного недотепы в «Смертельном оружии-2, 3, 4» и жестокого убийцы в «Казино». И даже в мизерном эпизоде рекламы «Липтона» он великолепен. Я хочу сказать, что актер этот непредсказуемый, феноменальный, один из лучших настоящих актеров в Голливуде.

В этом фильме он снова играет наемного убийцу (только теперь комедийного) по имени Томми Спиннели. Уже из имени ясно, что человек этот серьезный и работает явно на итальянскую мафию. И вот после успешно выполненного очередного задания он везет боссу целую сумку доказательств (смотрите название). Однако в аэропорту происходит классическая подмена багажа, и его сумку увозит с собой в Мексику молодая пара. Теперь профессиональному убийце придется попотеть, чтобы доставить вовремя интересующий босса груз.

Воскресенье, 25 июля. 22.00, СТС  «ДЖЕННИФЕР ВОСЕМЬ»

Удивительный по напряженности триллер Брюсса Робинсона. До этого фильма он снимал, как ни странно, комедии, однако, взявшись за «Дженнифер восемь», доказал всем, что способен на большее. Главные роли исполнило трио великолепных актеров: Энди Гарсиа, Ума Турман и Джон Малкович.

Действие фильма происходит в провинциальном американском городке, куда приезжает уставший от суеты Лос-Анджелеса детектив (Гарсиа). Но отдохнуть ему не удастся - в городе орудует маньяк-убийца, изощренно и жестоко расправляющийся со своими жертвами. В ходе расследования полицейский знакомится с одной из свидетельниц, которая, по его мнению, может стать следующей жертвой. На свою голову он влюбляется в нее и теперь никак не может допустить продолжения кровавой серии убийств.

Картина вышла на экраны еще в 1992 году, но до сих пор остается одним из лучших триллеров, не уступая по напряженности фильмам Линча и Финчера.

Воскресенье, 25 июля. 23.20, Первый канал

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент